№ 1-310/2011 незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере.



Дело № 1-310/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 10 июня 2011 г.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе судьи ЛЕВАНОВОЙ Н.В.

при секретаре СКВОРЦОВОЙ О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга ПРОШИНОЙ О.С.,

подсудимого ЛЫМАРЕВА Д.В.,

защитника - адвоката КОТЕЛЬНИКОВА Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ЛЫМАРЕВА Д.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Лымарев Д.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, находясь на <адрес>, безвозмездно у неустановленного дознанием лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, приобрел наркотическое средство марихуану массой 6,63 г, т.е. в крупном размере, которое с той же целью, незаконно, умышленно хранил при себе в правом кармане джинсов.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 40 минут возле <адрес> Лымарев Д.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области. В ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство марихуана массой 6,63 г, что является крупным размером.

Действия Лымарева Д.В. органы дознания квалифицируют по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Лымарев Д.В. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Прошина О.С. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что Лымарев Д.В. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился Лымарев Д.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие тяжелого заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

С учетом данных о личности Лымарева Д.В., который имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, на учете нигде не состоит, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно без изоляции от общества, возможно назначить ему наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуану массой 6,46 г, ватные тампоны со смывами с пальцев рук Лымарева Д.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Оренбургской области, на основании ст.82 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ЛЫМАРЕВА Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей, <данные изъяты>

Меру пресечения Лымареву Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуану массой 6,46 г, ватные тампоны со смывами с пальцев рук Лымарева Д.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Оренбургской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ

Приговор вступил в законную силу 21.06.2011 года.