ст. 228 ч. 1 - незаконное приобретение и хранение наркотических средств



Дело № 1-313/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 15 июня 2011 г.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе судьи ЛЕВАНОВОЙ Н.В.

при секретаре БОНДАРЕНКО А.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга ПРОШИНОЙ О.С.,

подсудимого ПАСТЕРНАКА И.М.,

защитника - адвоката МИНКИНА А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ПАСТЕРНАКА И.М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Пастернак И.М. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь на дачах <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, используя имеющиеся у него знания и навыки, из имеющихся у него необходимых ингредиентов изготовил смесь, содержащую наркотическое средство метамфетамин (первитин) и сильнодействующее вещество фенобарбитал, массой не менее 0,75 г, что является крупным размером, часть которого он употребил внутривенно, а оставшуюся часть указанного наркотического средства с той же целью, незаконно, умышленно хранил при себе в шприце в левом внутреннем кармане куртки.

ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 30 минут сотрудниками милиции около <адрес> был задержан Пастернак И.М., который при виде сотрудников милиции сбросил на землю два шприца с жидкостью. Жидкость, находящаяся в одном из шприцов, является смесью, содержащей наркотическое средство матамфетамин (первитин) и сильнодействующее вещество фенобарбитал массой 0,75 г, что является крупным размером.

Действия Пастернака И.М. органы дознания квалифицируют по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Пастернак И.М. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Прошина О.С. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что Пастернак И.М. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился Пастернак И.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом данных о личности Пастернака И.М., который ранее судим, судимость не погашена, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы. При определении размера наказания учитываются положительная характеристика с места работы, удовлетворительная - с места жительства. Однако с учетом всех смягчающих обстоятельств, продолжительности срока, истекшего после освобождения из мест лишения свободы (3 года, 5 месяцев) за предыдущее преступление, которое совершил в 18 – летнем возрасте, с учетом влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи (имеет постоянное место работы, является единственным кормильцем в семье, проживает с сожительницей и малолетним ребенком, сожительница занята уходом за ребенком и не работает), суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, что возможно назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе наркотическое средство метамфетамин (первитин) и сильнодействующее вещество фенобарбитал массой 0,55 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Оренбургу, на основании ст.82 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ПАСТЕРНАКА И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в 2 года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Пастернака И.М. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в инспекцию ежемесячно по графику, установленному инспекцией, пройти консультацию у врача-нарколога областного наркологического диспансера.

Меру пресечения Пастернаку И.М. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство метамфетамин (первитин) и сильнодействующее вещество фенобарбитал массой 0,55 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Оренбургу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ

Приговор вступил в законную силу 28.06.2011 года.