№1-309/2011 г. ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение , хранение без цели сбыта наркотических средств.



№1-309/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 14 июня 2011 года

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

судьи Новожениной О.Р.,

при секретаре Щербине К.А.,

с участием

государственного обвинителя - помощника

прокурора Промышленного района г. Оренбурга Прошиной О.С.,

подсудимого Тубольцева Е.А.,

защитника - адвоката Анацкой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тубольцева Е.А., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено им при таких обстоятельствах.

Тубольцев Е.А., имея в своём распоряжении наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты> включенным в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный ред. от 11.03.2011 года, массой 0, 38 гр., что является особо крупным размером, незаконно, умышленно, без цели дальнейшего сбыта, с целью личного употребления хранил при себе.

27.04.2011 года в ходе личного досмотра напротив дома № <адрес>, проводимого сотрудниками милиции в период времени с 18 час. 10 мин. до 19 час. 15 мин., в правом боковом кармане джинс Тубольцева Е.А. указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Действия Тубольцева Е.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый Тубольцев Е.А. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержал адвокат Анацкая Е.В.

Государственный обвинитель Прошина О.С. не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство Тубольцевым Е.А. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что Тубольцев Е.А. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

В судебном заседании государственный обвинитель мотивированно изменил обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния признака преступления – незаконного приобретения наркотического средства.

Обосновывая свою позицию по делу, государственный обвинитель указал, что органами предварительного расследования не было установлено место приобретения наркотического средства.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и исключает из юридической квалификации деяния, совершенного Тубольцевым Е.А., признак незаконного приобретения наркотического средства, поскольку в нарушение требований ст. 73 УПК РФ, следствием не установлены и не указаны в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и в обвинительном заключении место, время, источник и другие обстоятельства, которые составляют объективную сторону незаконности приобретения наркотического средства, в связи с чем этот признак преступления подлежит исключению из обвинения подсудимого.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ в части незаконного хранения наркотического средства, с которым согласился Тубольцев Е.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Тубольцева Е.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, судом учитывается характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Изучение личности Тубольцева Е.А. показало, что последний по месту жительства УУМ УВД по г. Оренбургу и соседями характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место работы, где характеризуется исключительно с положительной стороны, имеет хроническое заболевание.

Полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в дачи им изобличающих себя показаний, добровольное содействие следствию в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие заболевания, суд, соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание Тубольцева Е.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тубольцева Е.А, указанных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с согласием с предъявленным обвинением дело рассматривается без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, а потому при назначении наказания учитывается положение ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом общественной опасности действий подсудимого Тубольцева Е.А., связанных с незаконным оборотом наркотических средств, конкретных обстоятельств совершения преступления, данных о личности Тубольцева Е.А., с целью исправления последнего и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

Однако, тщательно исследовав личность Тубольцева Е.А. и учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность обстоятельств смягчающих наказание Тубольцева Е.А., суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку исправление последнего возможно без реального отбывания наказания, но в условиях контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, для достижения целей исправления условно осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений в течение испытательного срока, суд считает необходимым возложить на Тубольцева Е.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых, 1 раз в месяц в период с 1 по 10 число являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий.

Учитывая материальное положение Тубольцева Е.А. и его семьи, суд назначает дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20 000 рублей, которые подлежит исполнению реально.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд, руководствуется правилами п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, считает, что вещественное доказательство по делу – наркотическое средство, смесь содержащую в своем составе <данные изъяты> массой 0,33 гр., без учета израсходованного находящиеся в камере хранения УВД по г. Оренбургу - надлежит уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тубольцева Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 ( три ) года со штрафом в доход государства в размере 20 000 ( двадцать тысяч ) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в четыре года, в течение которого условно осужденный своим поведение должен доказать свое исправление. Обязать Тубольцева Е.А. 1 раз в месяц в период с 1 по 10 число регистрироваться в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства и работы без уведомления этого органа, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий.

Дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства подлежит реальному исполнению по реквизитам <данные изъяты>

<данные изъяты>

Меру пресечения Тубольцеву Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство, смесь содержащую в своем составе <данные изъяты> массой 0,33 гр., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Тубольцев Е.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.Р. Новоженина

Приговор вступил в законную силу 27.06.2011 г.