№ 1-242/2011 об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



№ 1-242/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 06 мая 2011 года.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

Председательствующего - судьи Измайлова И.В.,

при секретаре Фёдоровой А.Л.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Прошиной О.С.,

подсудимого Коробейникова Д.Г.,

защитника - адвоката Анацкой Е.В.,

а также потерпевшего ФИО3,

представителя потерпевшего - адвоката Селезнёва С.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Коробейникова Д.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес>; гражданина <адрес>; владеющего русским языком; <данные изъяты> проживающего: <адрес>; ранее судимого: 23.09.2004г. – <данные изъяты> по ч.1 ст.111 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Коробейников Д.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Коробейников Д.Г., находясь в комнате по <адрес>, из личных неприязненных отношений с гр.ФИО3, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанёс несколько беспорядочных ударов палкой по лицу, голове и другим частям тела спящему на диване ФИО3, причинив в совокупности телесные повреждения:

– в виде кровоподтёков на шее, в области правой верхней конечности, гематом мягких тканей на туловище, которые не повлекли вреда здоровью;

– в виде оскольчатого перелома тела нижней челюсти, угла справа, оскольчатого перелома верхней челюсти скуловой кости справа, травматической экстракции зубов во фронтальном отделе верхней и нижней челюсти, сотрясения головного мозга, рваных ран, гематом мягких тканей, кровоподтёков в области головы, субконъюнктивального кровоизлияния правого глаза, которые повлекли вред здоровью средней тяжести (по признаку длительности расстройства здоровья, свыше 3-х недель);

– в виде перелома правой большеберцовой кости, ушибленной раны правой голени, которые повлекли тяжкий вред здоровью (по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3, свыше 30%).

Подсудимый заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевший и представитель потерпевшего не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом, суд удостоверился, что:

– подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; – ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласился подсудимый Коробейников Д.Г., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствие с ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ).

Гражданский иск в сумме 285 тысяч 418 рублей 12 копеек, предъявленный потерпевшим ФИО3 в счёт возмещения имущественного вреда, подлежит удовлетворению в полном объёме. Данный иск Коробейников Д.Г. полностью признал и согласен на его возмещение. Суд принимает признание иска ответчиком, поскольку его волеизъявление не противоречит закону, правам и охраняемым законом интересам других лиц. В соответствии с ч.3 ст.173 ГПК РФ, суд принимает решение об удовлетворении заявленных исковых требований ФИО3

Гражданский иск в сумме 200 тысяч рублей, предъявленный потерпевшим ФИО3 в счёт имущественной компенсации морального вреда, подлежит удовлетворению частично, т.е. в сумме 100 тысяч рублей. При решении данного вопроса, суд руководствуется ст.151 ГК РФ, согласно которой, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда. При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает, что нравственные, а также физические страдания ФИО3, связанные с перенесенной им болью от нанесённых телесных повреждений, причинены умышленными действиями подсудимого Коробейникова Д.Г. Учитывая характер причинённых потерпевшему физических и нравственных страданий, степень вины гражданского ответчика, причинившего вред, а также размер физических страданий и наступивших последствий, принимая во внимание требования разумности и справедливости, имущественное положение Коробейникова Д.Г. и его семьи, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, а также тот факт, что подсудимый иск признал частично и согласен на его возмещение в части, суд считает возможным удовлетворить исковые требования о компенсации морального вреда частично.

Гражданский иск в сумме 14 тысяч 476 рублей 25 копеек, предъявленный прокурором Промышленного района г. Оренбурга в защиту интересов МУЗ <данные изъяты>, в счёт возмещения имущественного вреда (расходов затраченных на лечение гр.ФИО3), подлежит удовлетворению в полном объёме.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Коробейникова Д.Г. являются: явка с повинной; полное признание своей вины в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства; активное способствование раскрытию преступления; личное добровольное участие, направленное на раскрытие и пресечение данного преступления, установление фактических обстоятельств дела; чистосердечное раскаяние в содеянном, т.е. своими позитивными действиями доказал своё раскаяние; <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание Коробейникова Д.Г., является рецидив преступлений.

С учётом данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, т.к. исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Учитывая, повышенную общественную опасность содеянного Коробейниковым Д.Г., суд считает невозможным назначение ему наказания с применением ст.44 УК РФ, ввиду чрезмерной мягкости данных видов наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Коробейникова Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 4 месяца, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, начало срока отбывания наказания исчислять с 24.02.2011г.

Взыскать с Коробейникова Д.Г. в пользу ФИО3 (проживающего по адресу: <адрес>):

- 285 тысяч 418 рублей 12 копеек, в счёт возмещения имущественного вреда,

- 100 тысяч рублей, в счёт имущественной компенсации морального вреда.

Взыскать с Коробейникова Д.Г. в пользу МУЗ <данные изъяты>14 тысяч 476 рублей 25 копеек, в счёт возмещения имущественного вреда. <данные изъяты>

Меру пресечения Коробейникову Д.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей в следственном изоляторе г.Оренбурга.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учётом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий / И.В. Измайлов /

Приговор вступил в законную силу 14.06.2011 г.