Дело №1-314/2011 об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело №1-314/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Оренбург

« 20 » июня 2011г.

Промышленный районный суд г.Оренбурга в составе судьи В.В.Воронина, при секретаре Кирилец Н.В., с участием помощника прокурора Промышленного района г.Оренбурга Прошиной О.С., подсудимого Касимова Ф.Ф., а также защитника адвоката Бесаева М.М., представившего удостоверение и ордер рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

КАСИМОВА Ф.Ф., <данные изъяты> осужденного 22.10.1997г. Оренбургским районным судом по ч.3 ст.30, ч.4 ст.166 УК РФ к шести годам лишения свободы – освобождённого 10.07.2003г., осужденного 25.10.2006г. Кувандыкским районным судом по ч.4 ст.166 УК РФ к шести годам лишения свободы – УДО 14.12.2010г. на один год десять месяцев десять дней, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

14.04.2011г. около 20час.30мин. Касимов Ф.Ф., находясь в подъезде <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с гражданином М.И.Р., возникшей между ними на почве личной неприязни, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанёс один удар ножом в живот последнего, тем самым причинив ему телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в виде раны на передней брюшной стенки справа, проникающей в брюшную полость с повреждением печени, сопровождавшейся гемоперитонеумом.

Подсудимый Касимов Ф.Ф. в судебном заседании признал, что совершил указанные действия, и подтвердил своё ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно сделано им добровольно, после консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого ходатайства. При этом он и его защитник не оспаривают законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против вынесения решения без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, при этом отсутствуют какие-либо основания сомневаться в добровольности сделанного им заявления о признании своей вины. Кроме того, наказание за преступление, инкриминируемое ему органами предварительного расследования, не превышает десяти лет, а условия, предусмотренные ч.1 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Таким образом, Касимов Ф.Ф. умышленно причинив тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего, своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Касимову Ф.Ф., в соответствии со ст.61 УК РФ, является его явка с повинной, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном и нетактичное поведение потерпевшего. Обстоятельством, отягчающим наказание и указанным в ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов за №1006 от 26.04.2011г. следует, что Касимов Ф.Ф. хроническим психическим расстройством не страдает, инкриминируемое ему правонарушение совершил вне какого-либо временного психического расстройства, был ориентирован, находился не в помрачённом состоянии, поэтому не был лишен, в исследуемой ситуации, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. При этом, с учётом отсутствия данных, свидетельствующих о наличии у него иных отклонений в психике, а также анализа его действий во время совершения преступления и после него, суд находит заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов - обоснованным, а Касимова Ф.Ф. - вменяемым.

Определяя вид и размер наказания Касимову Ф.Ф., суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, семейное положение и состояние здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, при этом, учитывая требования ст.60,62,68 УК РФ, суд приходит к выводу, что его исправление невозможно достигнуть без изоляции от общества, поскольку достоверно установлено, что 27.12.2010г. Касимов Ф.Ф. на основании постановления Новотроицкого городского суда от 14.12.2010г., был условно-досрочно освобожден из ИТК-3 на один год десять месяцев 10 дней, а затем через три с половиной месяца, то есть в период условно-досрочного освобождения, вновь совершил новое тяжкое преступление, в связи с чем и в соответствии с п.«в» ч.7 ст.79УК РФ данное условно-досрочное освобождение подлежит отмене, поэтому законных оснований для назначения ему условного осуждения суд не усматривает.

Гражданский иск прокурора Промышленного района г.Оренбурга в интересах МУЗ МГКБ №2 г.Оренбурга о взыскании расходов по лечению М.И.Р. удовлетворению не подлежит, поскольку МУЗ МГКБ №2 г.Оренбурга в данном случае не является надлежащим истцом, ввиду отсутствия каких-либо правоотношений с подсудимым, в то время как расходы лечебного учреждения по лечению потерпевшего уже были оплачены ОАО СК «СОГАЗ-Мед», который поэтому вправе в порядке регресса истребовать указанные расходы с виновного, поскольку из ст.28 Закона РФ «О медицинском страховании граждан в РФ» от 28.06.1991г. за №1499-I (с изменениями от 02.04.1993г., 24.12.1993г., 01.07.1994г., 29.05.2002г., 23.12.2003г., 27.07.2006г., 29.12.2006г., 23.07.2008г., 18,24.07.2009г.) следует, что страховая медицинская организация имеет право требовать от юридических или физических лиц, ответственных за причиненный вред здоровью гражданина, возмещения ей расходов в пределах суммы, затраченной на оказание застрахованному медицинской помощи, за исключением случаев, когда вред причинен страхователем.

Изъятые клинок и рукоятку ножа, а также рубашку со следами ВБЦ, как не представляющие ценности, в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, надлежит уничтожить.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.296-309 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

КАСИМОВА Ф.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. за №26-ФЗ).

Окончательно назначить Касимову Ф.Ф. наказание по совокупности приговоров, то есть в соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ, путём частичного присоединения к вновь назначенному наказанию, не отбытую часть наказания по приговору Кувандыкского районного суда Оренбургской области от 25.10.2006г., в виде лишения свободы сроком в 4 (четыре) года, с отбытием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Касимову Ф.Ф. в виде «Заключение под стражей» – оставить без изменения. Срок отбывания назначенного ему наказания исчислять с 15.04.2011г.

Иск прокурора Промышленного района г.Оренбурга, заявленный в интересах МУЗ МГКБ №2 г.Оренбурга, о взыскании расходов по лечению потерпевшего М.И.Р. – оставить без удовлетворения.

Вещественные доказательства: клинок и рукоятку ножа, а также рубашку со следами ВБЦ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным под стражей, в тот же срок, но с момента вручения ему копии данного приговора, при этом осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья _______В.В.Воронин

Приговор вступил в законную силу 05.07.2011г.