1-282/2011 о тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-282/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 14 июня 2011 года.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

Председательствующего судьи Пеняскина И.П.,

при секретаре Александровой Ю.М.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Прошиной О.С.;

подсудимого: Шобирова Ф.Б.,

защитника: адвоката Мельникова Ю.А.,

а также переводчика Юсупова А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шобирова Ф.Б., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

25.01.2011 г. около 21-00 ч. Шобиров Ф.Б., находясь около д. 144 по ул. Р. Люксембург г. Оренбурга, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, тайно похитил из кармана куртки М.Ф.Б., которая в этот момент находилась у него в руках, сотовый телефон марки «Самсунг GТ-с 3010» стоимостью 2500 рублей, принадлежащий А.А.С. с установленной сим-картой с абонентским номером , которая материальной ценности не представляет, с установленной флеш-картой стоимостью 500 рублей, тем самым причинил потерпевшей А.А.С. значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Подсудимый Шобиров Ф.Б. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевший, адвокат не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

При этом суд удостоверился, что:

---- подсудимый Шобиров Ф.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

---- ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судья, исследовав и проверив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый Шобиров Ф.Б., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шобирова Ф.Б., являются: признание им своей вины, раскаяние в содеянном; возмещение ущерба, совершение преступного деяния впервые, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шобирова Ф.Б., нет.

С учётом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, суд считает, что исправление Шобирова Ф.Б. возможно без изоляции от общества, и ему возможно назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шобирова Ф.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход федерального бюджета в размере 3000 /трех тысяч/ рублей.

Денежные средства перечислить на счет УФК МФ РФ по Оренбургской области « УФССП России по Оренбургской области л/с 04531785500»

ИНН 56110326 15

КПП 56 11 01001

БИК 045354001

Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Оренбургской области

ОКАТО 534010 00 000

Корсчет в ОФК 40101810200000010010

КБК 322116210100100 00140

Меру пресечения осужденному Шобирову Ф.Б. оставить прежней --- в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства:

- гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг GТ-с 3010» - хранить при настоящем уголовном деле;

- сотовый телефон «Самсунг GТ-с 3010» - считать возвращенным А.А.С. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий И.П. Пеняскин

Приговор вступил в законную силу 25.06.2011 г.