1-253/2011 о тайном хищении чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-253/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 12 мая 2011 года.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

Председательствующего судьи Пеняскина И.П..

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Бобровой Е.А.,

подсудимого: Гизатуллина Д.Р.,

защитника: адвоката Мельникова Ю.А.,

при секретаре Александровой Ю.М.,

а также потерпевшей П.К.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гизатуллина Д.Р., <данные изъяты>, ранее судимого: 23.04.2008 г. Ленинским районным судом г. Оренбурга по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев; 03.07.2009 г. постановлением Акбулакского районного суда Оренбургской области освобожден условно – досрочно, неотбытый срок наказания 1 год 1 месяц 6 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

17.12.2010 г. примерно в 14-00 ч. Гизатуллин Д.Р. умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, путем выдавливания окна, незаконно проник в квартиру <адрес>, являющуюся жилищем, откуда тайно похитил имущество П.К.Ю.: цифровой фотоаппарат марки «Панасоник DМС FS 42ЕЕ» с чехлом стоимостью 5000 рублей, сотовый телефон марки «Сони-Эриксон» стоимостью 6000 рублей, золотое кольцо стоимостью 4500 рублей, золотую цепочку стоимостью 4500 рублей, золотую подвеску стоимостью 1500 рублей, денежные средства в сумме 500 рублей, причинив тем самым потерпевшей П.К.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 22000 рублей.

Подсудимый Гизатуллин Д.Р. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что :

- подсудимый Гизатуллин Д.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

- ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судья, исследовав и проверив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ --- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый Гизатуллин Д.Р., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей П.К.Ю. в размере 16000 рублей в счет возмещения материального ущерба, удовлетворить в полном объеме в связи с согласием подсудимого.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гизатуллина Д.Р., являются: явка с повинной, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гизатуллина Д.Р., является рецидив преступлений.

С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, суд считает, что исправление Гизатуллина Д.Р. возможно только в условиях изоляции от общества, так как наименее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для назначения наказаний, не связанных с лишением свободы, не усматривается, так как подсудимый ранее судим, данное преступление, относящееся к категории тяжких, совершено им в период непогашенной судимости за совершение умышленного преступления, то есть его исправление невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Гизатуллину Д.Р. назначается в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая материальное положение Гизатуллина Д.Р., суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, а также не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гизатуллина Д.Р. ---- признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ /в редакции Федерального закона РФ № 26 от 07.03.2011 г. «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ»/ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 21.03.2011 г., то есть со дня его задержания.

Меру пресечения Гизатуллину Д.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней ---- в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Сони Эриксон», считать возвращенным П.К.Ю. по принадлежности.

Взыскать с Гизатуллина Д.Р. в пользу П.К.Ю., <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба 16000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.П. Пеняскин

Приговор вступил в законную силу 21.06.2011 г.