№ 1-319/2011 тайное хищение чужого имущества , с причинением значительного ущерба гражданину.



Уголовное дело №1-319/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 16 июня 2011 года

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе судьи Отрешко Н.А.,

при секретаре Ворониной А.А.,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Бобровой Е.А.,

защитника адвоката Поляковой Е.И.,

подсудимого Лесенко С.А.,

а также потерпевшего ФИО10

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Лесенко С.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

26 апреля 2011 года около 18 часов Лесенко С.А., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, из сарая, расположенного во дворе <адрес>, тайно похитил велосипед «Стингер», принадлежащий ФИО10 причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб в размере 5000 рублей.

Похищенный велосипед «Стингер» был изъят в ходе предварительного следствия и возвращен потерпевшему Лесенко А.С.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Действия Лесенко С.А. органы предварительного следствия квалифицируют по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Лесенко С.А. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Полякова Е.И. считает, что имеются основания к рассмотрению дела в особом порядке, так как подсудимый не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Боброва Е.А. и потерпевший ФИО10 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что Лесенко С.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым согласился Лесенко С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Лесенко С.А. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. №26-ФЗ).

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый состоит в незарегистрированном браке с ФИО4, которая согласно справке, находится в состоянии беременности.

Учитывая, что Лесенко С.А. совершено преступление средней тяжести, подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, а также учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, личность подсудимого, обстоятельства дела, возвращение похищенного имущества потерпевшему, который просил не лишать свободы Лесенко С.А., суд считает, что исправление подсудимого возможно путем назначения ему наказания в виде обязательных работ.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: велосипед «Стингер», гарантийный талон к велосипеду «Стингер», переданные потерпевшему ФИО10., считать возвращенными ему же.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лесенко С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения подсудимому Лесенко С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: велосипед «Стингер», гарантийный талон к велосипеду «Стингер», переданные потерпевшему ФИО10, считать возвращенными ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Отрешко Н.А.

Приговор вступил в законную силу 28.06.2011 года.