№ 1-391/2011 покушение на тайное хищение чужого имущества.



Уголовное дело № 1-301/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 9 июня 2011 года

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе судьи Отрешко Н.А.,

при секретаре Ворониной А.А.,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Епифановой Н.В.,

подсудимых Коротаева М.С., Астахова С.В.,

защитников адвокатов Поляковой Е.И., Мельникова Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Астахова С.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Коротаева М.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

25.03.2011 года примерно в 02 часа 50 минут Астахов С.В. и Коротаев М.С. действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, сорвав решетку вентиляционного окна подвала, незаконно проникли в подвальное помещение, расположенное по адресу: <адрес>, откуда тайно пытались похитить 7 металлических труб длинной 2,2 м., диаметром 219*5 мм, а всего 15,4 метра, по цене 1125 рублей за один погонный метр, на общую сумму 17325 рублей, принадлежащих <данные изъяты>. Однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции, похищенное было изъято.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Действия Астахова С.В. и Коротаева М.С. органы предварительного следствия квалифицируют по ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, либо иное хранилище.

Подсудимый Астахов С.В. и Коротаев М.С. с предъявленным обвинением согласились и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Полякова Е.И. и Мельников Ю.А. считают, что имеются основания к рассмотрению дела в особом порядке, так как подсудимые не оспаривают совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознают характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Епифанова Н.В. и представитель потерпевшего ФИО11 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками и в присутствии защитников, что Астахов С.В. и Коротаев М.С. осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Епифанова Н.В. в судебном заседании исключила из юридической квалификации действий Астахова С.В. и Коротаева М.С. «либо иное хранилище», как излишне вмененное подсудимым, квалифицировала действия Астахова С.В. и Коротаева М.С. по ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимые Астахов С.В., Коротаев М.С., адвокаты Полякова Е.И., Мельников Ю.А. поддержали позицию государственного обвинителя.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ч.3 ст.30,п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым согласились Астахов С.В. и Коротаев М.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимых каждого с учетом позиции государственного обвинителя по ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. №26-ФЗ).

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, являются явки с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельством, смягчающим наказание Астахова С.В., также является <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не имеется.

При назначении наказания подсудимым суд принимает во внимание их положительные характеристики с места жительства.

Совершение подсудимыми впервые преступления средней тяжести, полное признание своей вины, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, характеристики личности подсудимых, с учетом семейного и имущественного положения Астахова С.В. и Коротаева М.С., их полной трудоспособности, возможности получения ими заработной платы или иного дохода, дают суду основания для назначения им наказания в виде штрафа. Суд считает, что именно данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания. При определении размера штрафа суд также учитывает материальное положение подсудимых и их семей.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: 7 металлических труб диаметром 219*5 мм, толщиной 5 мм, металлическую решетку, переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего ФИО11 считать возвращенными ему же.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Астахова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей, который перечислить по реквизитам: ИНН 56110326 15, КПП 56 11 01001, БИК 045354001, получатель УФК МФ РФ по Оренбургской области «УФССП России по Оренбургской области л/с 04531785500» Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Оренбургской области ОКАТО 53401000000 Корсчет в ОФК 40101810200000010010 КБК 322116210100100 00140 (для добровольного исполнения).

Признать Коротаева М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей, который перечислить по реквизитам: ИНН 56110326 15, КПП 56 11 01001, БИК 045354001, получатель УФК МФ РФ по Оренбургской области «УФССП России по Оренбургской области л/с 04531785500» Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Оренбургской области ОКАТО 53401000000 Корсчет в ОФК 40101810200000010010 КБК 322116210100100 00140 (для добровольного исполнения).

Меру пресечения подсудимым Астахову С.В. и Коротаеву М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: 7 металлических труб диаметром 219*5 мм, толщиной 5 мм, металлическую решетку, переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего ФИО11 считать возвращенными ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Отрешко Н.А.

Приговор вступил в законную силу 21.06.2011 года.