1-210/2011 об открытом хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья



Дело № 1-210/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 19 мая 2011 года.

Судья Промышленного районного суда г. Оренбурга Пеняскин И.П.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Бобровой Е.А.,

подсудимых: Тучкова В.А., Макшина С.В.,

защитников: адвокатов Фазлаева Р.Р., Тарасовой Е.И.,

при секретаре Александровой Ю.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Тучкова В.А., <данные изъяты>, ранее судимого: 13.04.2004 г. Саракташским районным судом Оренбургской области по ч. 1 ст. 105 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 лет, 13.07.2007 г. постановлением Бузулукского городского суда Оренбургской области освобожден условно – досрочно, неотбытый срок наказания 1 год 11 месяцев 3 дня, 11.05.2008 г. Саракташским районным судом Оренбургской области по ч. 1 ст. 175 УК РФ, ч. 1 ст. 116 УК РФ, п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в соответствии со ст. 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, 28.10.2010 г. освобожден по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ, п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Макшина С.В., <данные изъяты>, ранее судимого: 05.06.2008 г. Дзержинским районным судом г. Оренбурга по ч. 1 ст. 166 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев, 12.01.2009 г. постановлением Новотроицкого городского суда Оренбургской области освобожден условно – досрочно, неотбытый срок наказания 10 месяцев 3 дня, 22.03.2011 г. Дзержинским районным судом г. Оренбурга по ч. 1 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком на 9 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

1.     14.02.2011 г. примерно в 23-30 ч. Тучков В.А., находясь около дома № 12 «а» по ул. Мира п. Саракташ Саракташского района Оренбургской области, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом позвонить похитил у несовершеннолетнего Л.Д.А. сотовый телефон «Nokia 2700c-2», стоимостью 2200 рублей, принадлежащий Л.Л.И., причинив тем самым последней материальный ущерб на сумму 2200 рублей.

2.     16.02.2011 г. примерно в 03-00 ч. Тучков В.В., находясь около д. № 1 «б» по ул. Привокзальная площадь г. Оренбурга, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения в свою собственность, группой лиц по предварительному сговору совместно с Макшиным С.В., применили в отношении Д.А.А. насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что Тучков В.А. нанес удар в область лица Д.А.А., от полученного удара последний упал на землю, после чего Тучков В.А. и Макшин С.В. совместно нанесли Д.А.А. несколько ударов кулаками по различным частям тела, причинив тем самым физическую боль и сломив сопротивление последнего из карманов одежды Д.А.А. открыто похитили сотовый телефон «Нокиа Н 95» с зарядным устройством, стоимостью 2000 рублей, а также денежные средства в сумме 12000 рублей, пачку жевательной резинки «Орбит», материальной ценности не представляющей, принадлежащие Д.А.А., причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму 14000 рублей.

Суд считает необходимым дать юридическую оценку каждому эпизоду отдельно, в хронологическом порядке.

Эпизод 1

/хищение имущества Л.Л.И./

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Тучков В.А. виновным себя признал полностью. От дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Тучков В.А. виновным себя в совершении мошеннических действий, которые он произвел в отношении неизвестного ему молодого человека 14.02.2011 г. в вечернее время, находясь возле д. № 12 «а» по ул. Мира п. Саракташ, признал полностью. От дачи подробных показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался. /л.д. 129/

Виновность Тучкова В.А. в совершении преступного деяния при указанных выше обстоятельствах подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из показаний потерпевшей Л.Д.А. следует, что 25.11.2010 г. в магазине «Евросеть», расположенном на ул. Торговая площадь п. Саракташ приобрела сотовый телефон «Нокиа 2700с-2» серийным номером 354849049929047 в корпусе черного цвета за 3290 рублей, в настоящее время оценивает в 2200 рублей. После чего передала данный телефон в пользование своему сыну Л.Д.А. 15.02.2011 г. примерно в 14-30 ч. Л.Д.А. вернулся с занятий и сообщил, что 14.02.2011 г. примерно в 14-30 ч. он возвращался домой, встретил около д. № 12 «а» ул. Мира п. Саракташ Саракташского района Оренбургской области незнакомого парня, фамилия которого стала известна позже Тучков В.А., который попросил у него телефон, чтобы вызвать такси. Л.Д.А. передал Тучкову В.А. сотовый телефон «Нокиа 2700с-2», после чего тот, сославшись на плохое самочувствие, забежал в подъезд дома вместе с сотовым телефоном. Л.Д.А. пошел вслед за Тучковым В.А. и видел, в какую дверь он зашел. Л.Д.А. ждал на улице около подъезда примерно 15 минут, затем Тучков В.А. вышел из подъезда и сказал Л.Д.А., что уронил его телефон в унитаз, а также пообещал, что возместит ущерб и принесет деньги на следующий день, то есть 15.02.2011 г. Однако в этот день Тучков В.А. в училище не пришел. В результате хищения сотового телефона ей причинен материальный ущерб на сумму 2200 рублей. /л.д. 117-118/

Свидетель Л.Д.А. показал, что 14.02.2011 г. примерно в 23-00 ч. он возвращался домой по ул. Мира, проходя мимо дома № 12 «а», его остановил незнакомый парень, фамилия которого стала известна позже Тучков В.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения, попросил у него сотовый телефон «Нокиа 2700с-2», серийным номером 3548490499299047 в корпусе черного цвета тобы позвонить и вызвать такси. Он согласился и передал Тучкову В.А. данный сотовый телефон. Тучков В.А. начал нажимать на кнопки телефона. Затем Тучков В.А. схватился рукой за горло, сказал, что ему плохо, что его тошнит, и побежал в подъезд вместе с его сотовым телефоном. Он прошел в подъезд следом за ним, подождал Тучкова В.А. на улице около 15 минут, затем он вышел из подъезда и спросил его, сколько он хочет за сотовый телефон. Он сказал, что не собирается его продавать, попросил вернуть сотовый телефон. Тучков В.А. ответил, что уронил сотовый телефон в унитаз и теперь хочет возместить ущерб. Они договорись, что на следующий день, то есть 15.02.2011 г. он подъедет за ним в училище, и они поедут покупать ему новый телефон, либо он сразу привезет ему деньги. 15.02.2011 г. он прождал Тучкова В.А. до обеда, но никто так и не появился, после чего он все рассказал своей маме. /л.д. 119/

Свидетель Ш.О.А. показала, что в ее доме № 12 «а» по ул. Мира п. Саракташ в квартире № 4 проживает Туков В.А. 15.02.2011 г. примерно в 11-00 ч. Тучков В.А. пришел к ней домой и предложил купить у него сотовый телефон «Нокиа 2700с-2» в корпусе черного цвета за 800 рублей. Она осмотрела телефон. Затем поинтересовалась у Тучкова В.А., откуда у него данный телефон, не краденный ли он, на что Тучков В.А. пояснил, что телефон он нашел. Ранее Тучков В.А. ее никогда не обманывал, она поверила ему. Она передала Тучкову В.А. деньги в сумме 800 рублей, после чего забрала телефон себе в пользование. 17.02.2011 г. к ней домой пришли сотрудники милиции, от которых она узнала, что сотовый телефон «Нокиа 2700с-2», который 15.02.2011 г. приобрела у Тучкова В.А., оказался краденным. После чего сотрудники милиции в присутствии двух понятых изъяли данный сотовый телефон. /л.д. 125/

Кроме показаний потерпевшей, свидетелей, вина Тучкова В.А. также подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от 16.02.2011 г. Объектом осмотра является участок открытой местности около д. 12 «а» по ул. Мира п. Саракташ Саракташского района Оренбургской области, в ходе которого изъяты руководство по эксплуатации сотового телефона «Нокиа 2700с-2» серийным номером 354849049929047, гарантийного талона и кассового чека и упаковочной коробки на данный сотовый телефон /л.д. 102/

- протоколом осмотра места происшествия от 17.02.2011 г. Объектом осмотра является кв. 13 д. 12 «а» по ул. Мир п. Саракташ Саркташского района Оренбургской области, в ходе которого у Ш.О.А. изъят сотовый телефон «Нокиа 2700с-2» серийным номером 354849049929047 /л.д. 108/

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от 25.02.2011 г., из которого следует, что свидетель Л.Д.А. опознал Тучкова В.А. и заявил, что 14.02.2011 г. примерно в 23-00 ч. Тучков В.А., находясь около дома № 12 «а» по ул. Мира п. Саракташ Саракташского района Оренбургской области путем обмана и злоупотребления доверием похитил сотовый телефон «Нокиа 2700с-2» серийный номер 354849049929047 /л.д. 120/

- протоколом осмотра от 03.03.2011 г. изъятых сотового телефона «Нокиа 2700с-2» серийным номером 354849049929047, руководства по его эксплуатации, гарантийного талона, кассового чека и упаковочной коробок на данный сотовый телефон, которые приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств /л.д. 121/

При установленных в судебном заседании обстоятельствах суд квалифицирует деяние подсудимого по ч. 1 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Данная квалификация нашла полное подтверждение в ходе судебного разбирательства, так как судом было достоверно установлено, что 14.02.2011 г. примерно в 23-30 ч. Тучков В.А., находясь около дома № 12 «а» по ул. Мира п. Саракташ Саракташского района Оренбургской области, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом позвонить похитил у несовершеннолетнего Л.Д.А.. сотовый телефон «Nokia 2700c-2», стоимостью 2200 рублей, принадлежащий Л.Л.И., причинив тем самым последней материальный ущерб на сумму 2200 рублей.

Анализируя действия Тучкова В.А., суд считает, что он действовал с прямым умыслом, т.к. сознавал, что незаконно приобретает право на чужое имущество путем обмана и злоупотреблением доверия, и желал совершить эти действия.

Эпизод 2

/хищение имущества Д.А.А../

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Тучков В.А. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, обвиняемого Тучков В.А. виновным себя признал полностью и показал, что 15.02.2011 г. в вечернее время в кафе-магазине «Николаша», расположенном на Привокзальной площади г. Оренбурга он познакомился с Макшиным С.В., с которым всю ночь в данном кафе-магазине распивали спиртные напитки. После 24-00 ч. в кафе-магазин зашел ранее незнакомый Д.А.А. Между Д.А.А. и Макшиным С.В. сложились неприязненные отношения, так как они столкнулись плечами на выходе. Макшин С.В. предложил ему вывести Д.А.А. на улицу, избить, отобрать имущество и продолжить на вырученные деньги употреблять спиртное, на что он согласился. Макшин С.В. предложил Д.А.А. выйти на улицу поговорить, затем они втроем отошли за торговые павильоны, расположенные на площади Привокзальная г. Оренбурга, где он нанес Д.А.А. удар в область лица, от которого последний упал на землю. Макшин С.В. также ударил Д.А.А. кулаком в область груди. После этого он нанес Д.А.А. несколько ударов по туловищу. Затем Макшин С.В. вытащил из кармана Д.А.А. сотовый телефон «Нокиа Н 95» в корпусе черного цвета, зарядное устройство на данный телефон и пачку жевательной резинки, а он денежные средства, в каком количестве не знает, так как не пересчитывал. После этого они с Макшиным С.В. пошли в сторону ул. Мебельная г. Оренбурга, чтобы потратить похищенное. Чрез некоторое время оны были задержаны. В ходе личного досмотра у Макшина С.В. был изъят похищенный у Д.А.А. сотовый телефон «Нокиа Н 95», а у него денежные средства в сумме 7466 рублей 50 копеек, зарядное устройство от сотового телефона «Нокиа». Из изъятых денежных средств в сумме 466 рублей 50 копеек принадлежат ему, а денежные средства в сумме 7000 рублей были похищены у Д.А.А. Может быть у Д.А.А. было и больше денег, но они могли выпасть во время того, как они его обыскивали и похищали его имущество. В содеянном раскаивается. Вину признает полностью. /л.д. 45, 77, 129, 147/

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Макшин С.В. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Макшин С.В. виновным себя признал полностью и показал, что 15.02.2011 г. в вечернее время в кафе-магазине «Николаша», расположенном на Привокзальной площади г. Оренбурга он познакомился с Тучковым В.А., с которым всю ночь в данном кафе-магазине распивали спиртные напитки. После 24-00 ч. в кафе-магазин зашел ранее незнакомый Д.А.А. Между ним и Макшиным С.В. сложились неприязненные отношения, так как они столкнулись плечами на выходе. Он предложил Тучкову В.А. вывести Д.А.А. на улицу, избить, отобрать имущество и продолжить на вырученные деньги употреблять спиртное, на что Тучков В.А. согласился. Он предложил Д.А.А. выйти на улицу поговорить, затем они втроем отошли за торговые павильоны, расположенные на площади Привокзальная г. Оренбурга, где Тучков В.А. нанес Д.А.А. удар в область лица, от которого последний упал на землю. Он также ударил Д.А.А. кулаком в область груди. После этого Тучков В.А. нанес Д.А.А. несколько ударов по туловищу. Затем он вытащил из кармана Д.А.А. сотовый телефон «Нокиа Н 95» в корпусе черного цвета, зарядное устройство на данный телефон и пачку жевательной резинки, а Тучков В.А. денежные средства, в каком количестве не знает, так как не пересчитывал. После этого они с Макшиным С.В. пошли в сторону ул. Мебельная г. Оренбурга, чтобы потратить похищенное. Чрез некоторое время они были задержаны сотрудниками милиции, а похищенное имущество изъято. /л.д. 45-47/

Виновность Тучкова В.А., Макшина С.В. в совершении преступного деяния при указанных выше обстоятельствах подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из показаний потерпевшего Д.А.А. следует, что 16.02.2011 г. примерно в 03-00 ч. он зашел в кафе – магазин «Николаша», расположенный на Привокзальной площади г. Оренбурга, где у него произошел конфликт с двумя незнакомыми ранее Тучковым В.А. и Макшиным С.В. Макшин С.В. предложил ему выйти из кафе, чтобы разобраться, и они втроем отошли за павильоны, расположенные на Привокзальной площади г. Оренбурга. Там Тучков В.А. ничего не говоря нанес ему удар кулаком в область лица, от удара он упал на землю. После этого Тучков В.А. нанес ему еще несколько ударов, затем Тучков В.А. и Макшин С.В. вытащили из карманов его одежды 12000 рублей, сотовый телефон «Нокиа Н 95», стоимостью 2000 рублей, зарядное устройство к нему. Он пытался придерживать карманы, но Тучков В.А. и Макшин С.В. разжали его руки и нанесли еще несколько ударов кулаками по туловищу. После этого Тучков В.А. и Макшин С.В. пошли в сторону административного здания железнодорожного вокзала, а он пошел в пикет милиции, где сообщил о случившемся. Через некоторое время Тучкова В.А. и Макшин С.В. были задержаны, а часть похищенного имущества изъята. Заявляет исковые требования на общую сумму 14000 рублей /л.д. 23-27/

Свидетель Ж.Ю.Ф. показал, что 16.02.2011 г. в 03-00 ч. при несении им службы в должности в должности милиционера 1 роты 2 батальона 2 взвода 4 отделения полка ППСМ УВД по г. Оренбургу, находясь на ПМ № 421, расположенном на Привокзальной площади г. Оренбурга, совместно с милиционером 1 роты 2 батальона 2 взвода 4 отделения полка ППСМ УВД по г. Оренбургу Ж.Ю.Ф., к ним обратился гражданин, представившийся Д.А.А., который пояснил, что несколько минут назад двое молодых людей около торгового комплекса, расположенного по ул. Привокзальная площадь, 1 «б» г. Оренбурга его избили и похитили у него сотовый телефон «Нокиа Н 95» в корпусе черного цвета, зарядное устройство от него и деньги в сумме 12000 рублей. После этого им совместно с Ж.Ю.Ф. по указанию потерпевшего Д.А.А. были задержаны граждане, представившиеся Тучковым В.А. и Макшиным С.В. Д.А.А. пояснил, что именно они несколько минут назад избили его и похитили его имущество. В присутствии понятых у Макшина С.В. был изъят сотовый телефон «Нокиа Н 95» в корпусе черного цвета, который опознал Д.А.А., у Тучкова В.А. были изъяты денежные средства, зарядное устройство к сотовому телефону «Нокиа», после чего Макшин С.В. и Тучков В.А. были доставлены в УВД по г. Оренбургу, ул. Невельская, 6 для дальнейшего разбирательства /л.д. 98/

Кроме показаний подсудимых, потерпевшего, свидетеля, вина Тучкова В.А., Макшина С.В. также подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от 16.02.2011 г. Объектом осмотра является участок открытой местности около д. 1 «б» по ул. Привокзальная площадь г. Оренбурга /л.д. 4/

- протоколом личного досмотра Тучкова В.А. от 16.02.2011 г., в ходе которого были изъяты билеты банка России в количестве: 14 купюр достоинством 500 рублей каждая, 4 купюры достоинством 100 рублей каждая, 1 купюра достоинством 50 рублей, монеты на сумму 16 рублей 50 копеек, зарядное устройство к сотовому телефону «Нокиа» /л.д. 10/

- протоколом личного досмотра Макшина С.В. от 16.02.2011 г., в ходе которого был изъят сотовый телефон «Нокиа Н 95», серийным номером 353368004813170, пачка жевательной резинки «Орбит» /л.д. 11/

- протоколом осмотра от 23.02.2011 г. изъятых сотового телефона «Нокиа Н 95», серийным номером 353368004813170, пачки жевательной резинки «Орбит», билетов банка России в количестве: 14 купюр достоинством 500 рублей каждая, 4 купюры достоинством 100 рублей каждая, 1 купюра достоинством 50 рублей, монеты на сумму 16 рублей 50 копеек, зарядного устройства к сотовому телефону «Нокиа», которые приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. /л.д. 70/

При установленных в судебном заседании обстоятельствах суд квалифицирует деяние подсудимых по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Данная квалификация нашла полное подтверждение в ходе судебного разбирательства, так как судом было достоверно установлено, что 16.02.2011 г. примерно в 03-00 ч. Тучков В.В., находясь около д. № 1 «б» по ул. Привокзальная площадь г. Оренбурга, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения в свою собственность, группой лиц по предварительному сговору совместно с Макшиным С.В., применили в отношении Д.А.А. насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что Тучков В.А. нанес удар в область лица Д.А.А., от полученного удара последний упал на землю, после чего Тучков В.А. и Макшин С.В. совместно нанесли Д.А.А. несколько ударов кулаками по различным частям тела, причинив тем самым физическую боль и сломив сопротивление последнего из карманов одежды Д.А.А. открыто похитили сотовый телефон «Нокиа Н 95» с зарядным устройством, стоимостью 2000 рублей, а также денежные средства в сумме 12000 рублей, пачку жевательной резинки «Орбит», материальной ценности не представляющей, принадлежащие Д.А.А., причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму 14000 рублей.

Анализируя действия подсудимых, суд считает, что они действовали с прямым умыслом, т.к. сознавали, что совершают хищение открыто, /в присутствии потерпевшего Д.А.А./, который понимает характер их преступных действий, но игнорировали данное обстоятельство. Со стороны Тучкова В.А., Макшина С.В. к Д.А.А. применялось насилие, которое не повлекло вреда здоровью /насилие, не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в причинении физической боли/, о совершении преступного деяния они договорились заранее, их действия носили согласованный, целенаправленный характер /предварительный сговор/

Поскольку в настоящем судебном заседании потерпевший Д.А.А. не присутствовал, и им не были представлены в полном объеме доказательства в обоснование исковых требований по возмещению материального ущерба, за Д.А.А. признается право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального ущерба, а вопрос о его размере суд передает на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновных, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тучкова В.А., являются: полное признание вины, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Тучкова В.А., является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Макшина С.В., являются: полное признание вины, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Макшина С.В., является рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление Тучкова В.А., Макшина С.В. возможно только в условиях изоляции от общества, так как наименее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для назначения наказаний, не связанных с лишением свободы, не усматривается, так как подсудимые ранее судимы, преступление, относящееся к категории тяжких, совершено ими в период непогашенной судимости за совершение умышленного преступления, то есть их исправление невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Тучкову В.А., Макшину С.В. назначается в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая материальное положение Тучкова В.А., Макшина С.В., отсутствие у них имущества, суд считает возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ, а также не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь

ст. ст. 304, 307, 308, 309, 310 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тучкова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ /в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 г. по эпизоду от 14.02.2011 г./ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ /в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 г. по эпизоду от 16.02.2011 г./ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Тучкову В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с16.02.2011 г., то есть с момента его заключения под стражу.

Макшина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ /в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 г./ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 4 /четыре/ месяца, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного приговором Дзержинского районного суда г. Оренбурга от 22.03.2011 г. окончательно назначить наказание виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев, без штрафа, без ограничении свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 16.02.2011 года, то есть с момента заключения его под стражу.

Меру пресечения Тучкову В.А., Макшину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон «Нокиа 2700с-2» серийным номером 354849049929047, руководство по эксплуатации, гарантийный талон, кассовый чек, упаковочную коробку на данный сотовый телефон – считать возвращенными Л.Л.И. по принадлежности;

- сотовый телефон «Нокиа Н 95», серийным номером 353368004813170, пачку жевательной резинки «Орбит», денежные средства на общую сумму 7466 рублей 50 копеек, зарядное устройство на сотовый телефон «Нокиа» – считать возвращенными Д.А.А. по принадлежности.

Признать за Д.А.А. право на удовлетворение гражданского иска в счет возмещения материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.П. Пеняскин

Приговор вступил в законную силу 30.06.2011 г