1-296/2011 об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-296/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 31 мая 2011 года.

Судья Промышленного районного суда г. Оренбурга Пеняскин И.П.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Епифановой Н.В.,

подсудимого: Мавлонова А.У.;

защитника: адвоката Мельникова Ю.А.,

при секретаре Александровой Ю.М.,

а также потерпевшей Б.О.В..,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мавлонова А.У., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

27.03.2011 г. примерно в 04-30 ч. Мавлонов А.У., находясь в <адрес>, действуя умышленно, незаконно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений, во время ссоры с Б.О.В., взял со стола кухонный нож и нанес один удар ножом в область живота Б.О.В., причинив тем самым Б.О.В. телесные повреждения в виде колото – резанной раны брюшной стенки /рана в мезогастрии слева от пупка/, проникающей в брюшную полость с повреждением тонкой кишки, гемоперитонеума /кровоизлияние в брюшную полость/, которые повлекли тяжкий вред здоровью /по признаку опасности для жизни/

Подсудимый Мавлонов А.У. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении в порядке особого судопроизводства уголовного дела о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевшая, адвокат не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

При этом суд удостоверился, что:

- подсудимый Мавлонов А.У. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

- ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судья, исследовав и проверив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 111 УК РФ --- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласился подсудимый Мавлонов А.У., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Гражданский иск, заявленный прокурором в пользу ММУЗ «МГКБ им. Н.И. Пирогова» в счет возмещения материального ущерба в сумме 49816 рублей 77 копеек, затраченных на лечение Б.О.В., подлежит удовлетворению в полном объеме в связи с согласием подсудимого.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мавлонова А.У., являются: признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 3 несовершеннолетних детей, возмещение морального вреда потерпевшей, явка с повинной, оказание медицинской помощи после совершения преступления, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мавлонова А.У. нет.

С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, суд считает, что исправление Мавлонова А.У. возможно только в условиях изоляции от общества, так как наименее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учетом мотивов и способа совершения преступления, относящегося к категории тяжких и направленного против жизни и здоровья человека, несмотря на наличие смягчающих по делу обстоятельств, оснований для назначения Мавлонову А.У. наказания с применением ст. 73 УК РФ, судом не установлено.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Мавлонову А.У. назначается в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мавлонова А.У. ---- признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ /в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 г./ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 /шесть/ месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 31.05.2011 г., то есть со дня его заключения под стражу.

Меру пресечения Мавлонову А.У. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить, взять его немедленно под стражу в зале суда и содержать в следственном изоляторе г. Оренбурга.

Вещественные доказательства: кухонный нож, марлевый тампон с ВБЦ, полотенце с ВБЦ, хранящиеся при настоящем уголовном деле – уничтожить.

Взыскать с Мавлонова А.У. в пользу ММУЗ «МГКБ им. Н.И. Пирогова, расположенного по адресу: г. Оренбург, пр. Победы 140 «в», 49816 рублей 77 копеек, затраченных на лечение Б.О.В.

Денежные средства перечислить на счет истца: расчетный счет № 40703810200003000001 Финансовое управление администрации г. Оренбурга /ММУЗ «МГКБ им. Н.И. Пирогова», л/сч. 0050006/ в ГРКЦ ГУ Банк России по Оренбургской области в г. Оренбурге ИНН 5609016158 КПП 560901001 БИК 045354001.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.П. Пеняскин

Приговор вступил в законную силу 05.07.2011 г.