1-328/2011 о тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-328/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 22 июня 2011 года.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

Председательствующего судьи Пеняскина И.П.,

При секретаре Александровой Ю.М.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Бобровой Е.А.;

подсудимой Перекупко О.Ю.,

защитника: адвоката Шайхутдинова М.Р.,

а также потерпевшего Ш.П.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Перекупко О.Ю., <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

03.05.2011 г. около 02-00 ч. Перекупко О.Ю., находясь в <адрес>, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, тайно похитила с холодильника, расположенного в зале указанной квартиры, сотовый телефон «Нокиа 5530», imei , стоимостью 5000 рублей, с сим-картой оператора «Мегафон» с абонентским номером , материальной ценности не представляющей, принадлежащий С.В.Ю., тем самым причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей, с трюмо сотовый телефон «Нокиа N 73», imei , стоимостью 4000 рублей с сим-картой оператора «МТС» с абонентским номером , материальной ценности не представляющей, принадлежащий Ш.П.М., тем самым причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей. Похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Перекупко О.Ю. заявила согласие с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевшие, адвокат не возражали против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

При этом суд удостоверился, что:

- подсудимая Перекупко О.Ю. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства;

- ходатайство было заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судья, исследовав и проверив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ --- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласилась подсудимая Перекупко О.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, обстоятельства, влияющие на наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Перекупко О.Ю., являются: признание ею своей вины, раскаяние в содеянном; возмещение ущерба, совершение преступного деяния впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Перекупко О.Ю, нет.

С учётом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновной, суд считает, что исправление Перекупко О.Ю. возможно без изоляции от общества, и ей возможно назначить наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Перекупко О.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения осужденной Перекупко О.Ю. оставить прежней - в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства:

- копия гарантийного талона, расходной накладной на сотовый телефон «Нокиа N 73», копия фрагмента картонной коробки от сотового телефона «Нокиа 5530» ---- хранить при настоящем уголовном деле;

- сотовый телефон « Нокиа N 73», гарантийный талон, расходную накладную на данный телефон - считать возвращенными Ш.П.М. по принадлежности.

- сотовый телефон «Нокиа 5530», фрагмент коробки от него – считать возвращенными С.В.Ю. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий И.П. Пеняскин

Приговор вступил в законную силу 05.07.2011 г.