1-320/2011 о тайном хищении чужого имущеста, совершенном группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-320/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 16 июня 2011 года.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

Председательствующего судьи Пеняскина И.П.,

при секретаре Александровой Ю.М.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Бобровой Е.А.;

подсудимых: Фадеева В.С., Корчагина Е.В., Прокофьева А.В.

защитников: адвокатов Шайхутдинова М.Р., Васильева Н.А., Никольского И.В.,

а также потерпевшего Б.Ю.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Фадеева В.С., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Корчагина Е.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Прокофьева А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

08.04.2011 г. около 03-25 ч., Фадеев В.С., действуя группой лиц по предварительному сговору и совместно с Корчагиным Е.А. и Прокофьевым А.В., умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, из автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего Б.Ю.М., расположенного у д. 41/1 по пер. Дальнему г. Оренбурга тайно похитил аккумулятор марки «BARS» в корпусе черного цвета, стоимостью 2250 рублей, принадлежащий Б.Ю.М., причинив последнему материальный ущерб на сумму 250 рублей.

Подсудимые Фадеев В.С., Корчагин Е.А., Прокофьев А.В. заявили согласие с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевший, адвокаты не возражали против заявленного подсудимыми ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

При этом суд удостоверился, что:

---- подсудимые Фадеев В.С., Корчагин Е.А., Прокофьев А.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства;

---- ходатайства были заявлены подсудимыми добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Судья, исследовав и проверив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с которым согласились подсудимые Фадеев В.С., Корчагин Е.А., Прокофьев А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личности виновных, обстоятельства, влияющие на наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Фадеева В.С., являются: признание им своей вины, раскаяние в содеянном; возмещение ущерба, положительные характеристики, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фадеева В.С. нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Корчагина Е.А., являются: признание им своей вины, раскаяние в содеянном; возмещение ущерба, положительные характеристики, явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Корчагина Е.А. нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Прокофьева А.В., являются: признание им своей вины, раскаяние в содеянном; возмещение ущерба, положительные характеристики, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Прокофьева А.В. нет.

С учётом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновных, суд считает, что исправление Фадеева В.С., Корчагина Е.А., Прокофьева А.В. возможно без изоляции от общества, и им возможно назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Фадеева В.С. - признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ /в редакции Федерального закона РФ № 26 от 07.03.2011 г. «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ»/ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход федерального бюджета в размере 8000 /восьми тысяч/ рублей.

Корчагина Е.А. - признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ /в редакции Федерального закона РФ № 26 от 07.03.2011 г. «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ»/ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход федерального бюджета в размере 8000 /восьми тысяч/ рублей.

Прокофьева А.В. - признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ /в редакции Федерального закона РФ № 26 от 07.03.2011 г. «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ»/ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход федерального бюджета в размере 8000 /восьми тысяч/ рублей.

Денежные средства перечислить на счет УФК МФ РФ по Оренбургской области « УФССП России по Оренбургской области л/с 04531785500»

ИНН 56110326 15

КПП 56 11 01001

БИК 045354001

Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Оренбургской области

ОКАТО 534010 00 000

Корсчет в ОФК 40101810200000010010

КБК 322116210100100 00140

Меру пресечения осужденным Фадееву В.С., Корчагину Е.А., Прокофьеву А.В. оставить прежней --- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- копии гарантийного талона и кассового чека на аккумуляторную батарею «Барс», свидетельства о регистрации ТС ВАЗ 21065 г/н С 321 ВУ – хранить при настоящем уголовном деле;

- гарантийный талон, и кассовый чек на аккумуляторную батарею «Барс», свидетельство о регистрации ТС ВАЗ 21065 г/н С 321 ВУ и аккумуляторную батарею «Барс» - считать возвращенными Б.Ю.М. по принадлежности;

- пару обуви в виде кроссовок - считать возвращенными Фадееву В.С. по принадлежности;

- пару обуви в виде зимних сапог - считать возвращенными Корчагину Е.А. по принадлежности;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий И.П. Пеняскин

Приговор вступил в законную силу 26.06.2011 г.