1-134/2011 о неправомерном завладении автомобиля без цели хищения



Дело № 1-134/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Оренбург 29 марта 2011 года

Судья Промышленного районного суда г. Оренбурга Пеняскин И.П.,

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Епифановой Н.В.,

подсудимого: Атакова К.А.,

защитника: адвоката Макеева В.С.,

представившего удостоверение № и ордер № ,

а также потерпевшего И.С.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Атакова К.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

07.08.2010 г. около 06-00 ч. Атаков К.А., находясь в гараже № 208 в ГСК № 394, расположенном по адресу: г. Оренбург, ул. Лабужского, 11 незаконно, умышленно, без цели хищения, воспользовавшись оставленными в замке зажигания ключами от автомобиля <данные изъяты> неправомерно завладел вышеуказанным автомобилем, стоимостью 150000 рублей, принадлежащим И.С.В., после чего на данном автомобиле передвигался по г. Оренбургу, и на левом берегу р. Сакмара в 200 м. от поста ДПС 222 г. Оренбурга не справился с управлением и совершил ДТП, в связи с чем автомобилю ВАЗ 21120 г/н Р 522 СО 56 регион были причинены механические повреждения, а И.С.В. материальный ущерб в сумме 94176 рублей 55 копеек.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Атаков К.А. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал частично и пояснил, что 06.08.2010 г. в 21-00 ч. на ул. Пролетарская 267 он встретился вместе со своими знакомыми И.С.В., Ш.В.А. и двумя малознакомыми девушками по имени Ж.А. и Ж.Е.. Все вместе они стали распивать водку и пиво, после чего 07.08.2010 г. около 01-00 ч. он взял ключи от гаража у И.С.В., и вместе с Ж.А., ее данные и адрес проживания он не знает, они пошли в гараж № 208, расположенный в ГСК № 394 по ул. Лабужского, 11 г. Оренбурга. В гараже находился автомобиль <данные изъяты>, двери которого были открыты, а в салоне автомобиля в замке были ключи. Он выкатил автомобиль из гаража на улицу. Вместе с Ж.А. они сели в автомобиль, продолжили распивать водку и пиво, стали заниматься сексом, после чего уснули. Проснувшись вместе с Ж.А. около 06-00 ч. он решил закатить автомобиль обратно в гараж, однако обнаружил, что с правой стороны пробиты оба колеса, которые он мог пробить, когда выгонял автомобиль из гаража. Вместе с Ж.А. они поехали в шиномонтажную мастерскую, в какую именно он не помнит, так как находился в нетрезвом состоянии. За рулем был он. После того, как колеса отремонтировали, вместе с Ж.А. они поехали на реку Сакмара, расположенную в 200 метрах от поста № 222 ДПС, однако кто именно сел за руль, когда они отъехали от шиномонтажки, он не помнит, так как был в сильном алкогольном опьянении, возможно это был он, возможно Ж.А.. Очнулся от боли в автомобиле, когда он перевернулся в реку. Выбравшись из машины, он стал вытаскивать оттуда ценные вещи, которые впоследствии передал И.С.В. Куда ушла Ж.А., он не знает, где она находится в настоящее время, ему не известно, телефонами они не обменивались. Ранее он не говорил об этом, так как забыл, не придал значения.

Однако допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Атаков К.А. показал, что 06.08.2010 г. в 21-00 ч. на ул. Пролетарская, 267 он встретился со своими знакомыми И.С.В., Ш.В.А. и двумя знакомыми девушками по имени Ж.Е. и Ж.А.. Все вместе они стали распивать спиртные напитки, а именно пиво. Около 01-00 ч. 07.082010 г. он попросил у И.С.В. ключи от гаража, расположенного по ул. Лабужского, 11, в котором находился принадлежащий И.С.В. автомобиль . Ключи он попросил для того, чтобы с девушкой по имени Ж.А. послушать в машине музыку, на что И.С.В. сразу же дал ему ключи. Придя в гараж, так как ключи от автомобиля были в замке зажигания, он выгнал машину на улицу, затем они с Ж.А. послушали музыку и уснули, при этом когда он выгонял машину, то пробил правое переднее и правое заднее колеса. Проснувшись около 06-00 ч. Ж.А. сказала, что ей нужно идти домой, и ушла, а он решил съездить до шиномонтажной мастерской, чтобы отремонтировать баллоны. Ранее И.С.В. давал ему ключи от своего автомобиля, но водить машину никогда не разрешал. Доехав до шиномонтажной мастерской, расположенной по ул. Новая г. Оренбурга, он отремонтировал баллоны, затем решил съездить на реку Сакмару, чтобы искупаться. Периодически ему звонил И.С.В. и спрашивал, где автомобиль, на что он отвечал, что скоро приедет. Приехав на место, он искупался, затем стал разворачиваться, и не справившись с управлением упал на автомобиле с обрыва в реку Сакмару. Выбравшись из автомобиля он стал вытаскивать из салона ценные вещи, а именно: автомагнитолу, усилители, саббуферы в количестве 3-х штук, музыкальные колонки, аккумулятор, два зеркала и документы – водительское удостоверение и свидетельство о регистрации. Время было коло 20-00 ч., он попросил у прохожих телефон и позвонил И.С.В., сообщил ему о случившемся. Все ценные вещи он передал через знакомого Ш.В.А., так как первоначально не мог дозвониться до И.С.В.. Сам же он поймал такси и уехал домой, а через некоторое время за ним приехали сотрудники милиции. /л.д. 28-29/

Виновность Атакова К.А. в совершении преступного деяния, изложенного в установочной части приговора, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший И.С.В. показал, что 2009 г. за 150000 рублей он приобрел автомобиль <данные изъяты>, 2003 года выпуска. 06.08.2010 г. около 21-00 ч. он со своими знакомыми Ш.В.А., Атаковым К.А., девушками Ж.А. и Ж.Е. распивал спиртные напитки на ул. Пролетарская, 267 г. Оренбурга. Около 01-00 ч. Атаков К.А. попросил у него ключи от гаража, чтобы послушать с Ж.А. музыку в его автомобиле, на что он согласился и дал ему ключи от гаража, расположенного на ул. Лабужского г. Оренбурга, где находился его автомобиль. Ключи от замка зажигания находились в автомобиле. Ездить на автомобиле он Атакову К.А. не разрешал. 07.08.2010 г. около 09-00 ч. ему позвонил Ш.В.А. и рассказал, что видел Атакова К.А., который управлял его автомобилем в районе ул. Новая г. Оренбурга. Ш.В.А. также пояснил, что он остановил автомобиль и разговаривал с Атаковым К.А. Никого кроме Атакова К.А. в автомобиле не было. Он позвонил Атакову К.А. и спросил, где его автомобиль, на что Атаков К.А. сказал, что скоро отдаст его автомобиль, но так к нему и не приехал. В этот день Атаков К.А. позвонил ему около 20-00 ч. и сказал, что разбил его автомобиль, и оставил его в реке Сакмара на выезде из города. В настоящее время автомобиль восстановлению не подлежит, просит взыскать в счет возмещения материального ущерба 200000 рублей.

Из показаний свидетеля Ш.В.А. следует, что 06.08.2010 г. около 21-00 ч. он с И.С.В., Атаковым К.А. и двумя девушками Ж.Е. и Ж.А. распивали спиртные напитки на ул. Пролетарская 267. Около 01-00 ч. Атаков К.А. попросил у И.С.В. ключи от гаража, для того, что с Ж.А. послушать музыку. И.С.В. дал ему ключи, после чего они все разошлись. 07.08.2010 г. около 09-00 ч. на перекрестке ул. Новая и ул. Народная г. Оренбурга он увидел принадлежащий И.С.В. автомобиль, за рулем которого находился Атаков К.А. Больше никого в автомобиле не было. У автомобиля были пробиты оба правых колеса, а также имелись свежие царапины и повреждения. Он остановил автомобиль и разговаривал с Атаковым К.А. Атаков К.А. был пьян, и ничего вразумительного сказать не мог. О данном факте он сразу же сообщил И.С.В. Вечером И.С.В. ему сообщил, что звонил Атаков К.А. и сказал, что разбил автомобиль и оставил его в реке Сакмара. Позже они нашли данный автомобиль в реке Сакмара в разбитом состоянии.

Свидетель М.А.В. показал, что 07.08.2010 г. в утреннее время он вместе со своим знакомым С.А.Е. находился на реке Сакмара, расположенной в 200 метрах от поста № 222 ДПС. Через некоторое время С.А.Е. увидел, что к берегу подъехал автомобиль <данные изъяты> и остановился недалеко от них. Рядом с автомобилем находился их знакомый Атаков К.А. с неизвестной девушкой. Кто именно сидел за рулем, он не видел. Минут через 10 автомобиль тронулся, покатился вперед и перевернулся в реку. Находившиеся на берегу помогли перевернуть автомобиль на колеса и подтянули к берегу. Через какую дверь вытаскивали Атакова К.А., через водительскую или заднюю пассажирскую, он не помнит, но точно с левой стороны. Он и С.А.Е. помогли вытащить из автомобиля ценные вещи. После этого Атаков К.А. и девушка ушли. Кто находился за рулем автомобиля, он не видел.

Из показаний свидетеля С.А.Е. следует, что 07.08.2010 г. в утреннее время он вместе со своим знакомым М.А.В. находился на реке Сакмара, расположенную в 200 метрах от поста № 222 ДПС. Через некоторое время он заметил, что к берегу подъехал автомобиль <данные изъяты>, который остановился от них примерно в 20 метрах. Он видел, что около автомобиля был их знакомый Атаков К.А. вместе с незнакомой им девушкой. Как подъехал автомобиль и кто был за рулем, он не видел. Минут через 10 он услышал грохот и увидел, что данный автомобиль находится в воде. Находившиеся на пляже перевернули автомобиль на колеса, но на берег не вытащили. Когда он подплыл к автомобилю, то Атаков К.А. уже находился на берегу, девушки рядом с ним не было. Они стали вытаскивать из автомобиля ценные вещи, после чего Атаков К.А. ушел.

Помимо показаний потерпевшего, свидетелей, вина Атакова К.А. подтверждается:

- протоколом очной ставки между Ш.В.А. и подозреваемым Атаковым К.А., в ходе которой Ш.В.А. подтвердил свои показания, изобличающие Атакова К.А. в совершении инкриминируемого ему деяния /л.д. 80-81/

- протоколом очной ставки между свидетелем М.А.В. и подозреваемым Атаковым К.А., в ходе которой свидетель М.А.В. подтвердил свои показания в части того, что Атакова К.А. вытаскивали с левой стороны автомобиля /л.д. 85-86/

- протоколом осмотра места происшествия от 08.08.2010 г., согласно которому был осмотрен участок местности на левом берегу реки Сакмара в 200 метрах от поста ДПС 222 г. Оренбурга, где был обнаружен автомобиль <данные изъяты>.

- протоколом осмотра места происшествия от 08.08.2010 г., согласно которому было осмотрено помещение гаража № 208, расположенного в ГСК № 394 по ул. Лабужского 11 г. Оренбурга /л.д. 21/

- протоколом выемки от 08.08.2010 г., согласно которому у И.С.В. около здания УВД по г. Оренбургу по ул. Невельская, 6 было изъято: автомобиль <данные изъяты>, свидетельство о регистрации ТС 56 ТК 362971 /л.д. 34-35/

- протоколом осмотра предметов от 08.08.2010 г., согласно которому около здания УВД по г. Оренбургу по ул. Невельская, 6 осмотрен автомобиль <данные изъяты>, а в кабинете 209 здания УВД по г. Оренбургу по ул. Невельская, 6 осмотрено свидетельство о регистрации ТС 56 ТК 362971, которые приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу /л.д. 36/

Допросив подсудимого Атакова К.А., потерпевшего И.С.В., свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что показания подсудимого Атакова К.А., данные им в судебном заседании, его показания, данные им в ходе предварительного следствия при дополнительном допросе в качестве подозреваемого, в части того, то за рулем автомобиля он не находился, а возможно находилась девушка Ж.А., не соответствуют действительным обстоятельствам дела и являются одним из способов избежать наказания за содеянное. Эти показания так же не соответствуют показаниям, которые он давал в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого. Так, Атаков К.А., будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, давал иные показания, отличные от его же показаний, данных им в ходе судебного заседания. Таким образом, все показания подсудимого противоречивы и не стабильны.

В тоже время показания потерпевшего И.С.В., данные им в ходе судебного заседания, а также показания свидетеля Ш.В.А.., данные им как в ходе судебного заседания так и в ходе предварительного следствия на очной ставке полностью согласуются с первоначальными показаниями Атакова К.А., данные им ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, а также сведениями, указанными Атаковым К.А. в явке с повинной. Оценивая показания свидетелей М.А.В. и С.А.Е., суд пришел к выводу, что их показания как не подтверждают, так и не опровергают причастность Атакова К.А. к совершению инкриминируемого ему деяния, так как возможное нахождение в автомобиле иных лиц не влияет на квалификацию содеянного.

Учитывая вышеизложенное суд считает недостоверными показания подсудимого Атакова К.А., как данные им в ходе судебного заседания, так и в ходе предварительного следствия при его дополнительном допросе в качестве подозреваемого, поскольку они не соответствуют действительным обстоятельствам дела, и, по мнению суда, являются одним из способов избежать уголовного наказания за содеянное и считает, что показания потерпевшего И.С.В., свидетеля Ш.В.А., а также Атакова К.А., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, являются допустимыми и оценивает как достоверные, так как они достоверны, логичны и в совокупности другими доказательствами по делу устанавливают одни и те же обстоятельства по делу.

При установленных выше обстоятельствах суд квалифицирует деяние Атакова К.А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ ---- как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Данная квалификация нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства, так как судом достоверно было установлено, что 07.08.2010 г. около 06-00 ч. Атаков К.А., находясь в гараже № 208 в ГСК № 394, расположенном по адресу: г. Оренбург, ул. Лабужского, 11 незаконно, умышленно, без цели хищения, воспользовавшись оставленными в замке зажигания ключами от автомобиля <данные изъяты> неправомерно завладел вышеуказанным автомобилем, стоимостью 150000 рублей, принадлежащим И.С.В. после чего на данном автомобиле передвигался по г. Оренбургу, и на левом берегу р. Сакмара в 200 м. от поста ДПС 222 г. Оренбурга не справился с управлением и совершил ДТП, в связи с чем автомобилю ВАЗ 21120 г/н Р 522 СО 56 регион были причинены механические повреждения, а И.С.В. материальный ущерб в сумме 94176 рублей 55 копеек.

Анализируя действия подсудимого, суд считает что он действовал с прямым умыслом, т.к сознавал что неправомерно завладевает чужим автомобилем и желал этого. Об этом свидетельствует как неправомерный способ завладения, совершенный против воли собственника и отсутствия каких - либо законных прав на это, так и стремление обратить себе на пользу свойства чужого транспортного средства.

Исковые требования, заявленные потерпевшим И.С.В. в счет возмещения материального ущерба в сумме 200000 рублей подлежат удовлетворению частично в сумме 98176 рублей 55 копеек согласно установленной экспертным заключением № 1107-10 от 06.10.2010 г. рыночной стоимости ремонта автомобиля с учетом износа в сумме 94176 рублей 55 копеек, а также стоимостью услуг независимого экспертного бюро в сумме 4000 рублей.

Поскольку в настоящем судебном заседании потерпевшим И.С.В. не были представлены в полном объеме документы в обоснование исковых требований по возмещению материального ущерба в оставшейся части, за И.С.В. признается право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального ущерба, а вопрос о его размере суд передает на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Атакова К.А. являются: явка с повинной, частичное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Атакова К.А. нет.

С учётом всех обстоятельств по делу суд назначает Атакову К.А. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Атакова К.А. ---- признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание, назначенное Атакову К.А., считать условным, если он в течение испытательного срока в 2 /два/ года своим поведением докажет свое исправление.

Меру пресечения Атакову К.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней ---- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Атакова К.А. не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления органов, осуществляющих исправление осужденного и являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ УФСИН России по Оренбургской области с 1 по 10 число ежемесячно на период условного осуждения.

Взыскать с Атакова К.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу И.С.В., <данные изъяты> 98176 рублей 55 копеек.

Признать за И.С.В. право на удовлетворение оставшейся части гражданского иска в счет возмещения материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты>, свидетельство о регистрации 56 ТК 362971 считать возвращенными И.С.В. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий И.П. Пеняскин

Приговор вступил в законную силу 11.04.2011 г.