№1-333/2011 о грабеже, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.



№ 1-333/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 29 июня 2011 года

Промышленный районный суд г. Оренбурга под председательством

судьи Силина Н.В.

при секретаре Лукериной Е.А.

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника

прокурора Промышленного района г. Оренбурга Бобровой Е.А.

подсудимого Юденко Н.С.

адвоката Поляковой Е.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется

Юденко Н.С., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ограбил У.Н.Г. с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено им при таких обстоятельствах.

Около 03 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ Юденко Н.С., в нескольких метрах от дома <адрес> г. Оренбурга, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, дважды ударил кулаком У.Н.Г., причинив телесные повреждения, не повлекшие расстройства здоровья, и открыто похитил у него сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб., а также водительское удостоверение и паспорт, не представляющие материальной ценности.

Действия Юденко Н.С. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабёж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал. Потерпевший У.Н.Г. в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие и о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что ходатайство Юденко Н.С. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Суд пришел к выводу, что обвинение по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, с которым согласился Юденко Н.С., обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Переходя к вопросу о наказании, суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства при которых было совершено преступление, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит первую судимость, признание вины и раскаяние, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

По месту работы и жительства Юденко Н.С. характеризуется положительно.

Суд приходит к выводу о том, что исправление осуждённого возможно без реального лишения свободы и без ограничения свободы, но со штрафом.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «<данные изъяты>», гарантийный талон на него, и водительское удостоверение серии , находящиеся на ответственном хранении у У.Н.Г., возвратить потерпевшему.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 300, ст. 303, ст. 304, ст. 307, ст. 310, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Юденко Н.С. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года со штрафом в пять тысяч руб., без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным годом в два года. Возложить на осуждённого обязанности – не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, являться в этот орган на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «<данные изъяты>», гарантийный талон на него и водительское удостоверение серии , находящиеся на ответственном хранении у У.Н.Г., считать возвращенными потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Н.В. Силин

Приговор вступил в законную силу 12 июля 2011г.