Дело №1-302/2011 о незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело №1-302/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Оренбург

« 09 » июня 2011г.

Промышленный районный суд г.Оренбурга в составе судьи В.В.Воронина, при секретаре Кирилец Н.В., с участием государственного обвинителя помощника Оренбургского прокурора по надзору за соблюдением закона в исправительных учреждениях Оренбургской области Ракова Р.Г., подсудимых Шведова С.Н. и Киселёва А.А., защитников адвоката Мельниковой О.И., представившей удостоверение и ордер а также адвоката Поляковой Е.И., представившей удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы дела в отношении:

КИСЕЛЁВА А.А. <данные изъяты> отбывавшего наказание по приговору Промышленного районного суда г.Оренбурга от 07.02.2011г., которым он был осужден по ч.2 ст.228 УК РФ;

ШВЕДОВА С.Н., <данные изъяты> отбывавшего наказание по приговору Дзержинского районного суда г.Оренбурга от 27.08.2010г., которым он был осужден по ч.2 ст.228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

01.03.2011г. в дневное время Киселёв А.А. и Шведов С.Н., находясь в бытовом помещении овощного склада <адрес> действуя умышленно и согласованно по предварительному сговору между собой, при этом используя имеющиеся у них знания и навыки, а также специальные прекурсоры, незаконно изготовили без цели сбыта для личного потребления, наркотическое средство дезоморфин массой 11,80гр., то есть в особо крупном размере, часть которого массой 7,28гр. стал умышленно и незаконно хранить с той же целью в этом помещении Киселёв А.А., а часть его массой 4,52гр. стал умышленно и незаконно хранить там с той же целью и Шведов С.Н. до 12час.23мин. того же дня, то есть до момента их изъятия там сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области.

Подсудимые Киселёв А.А. и Шведов С.Н. в судебном заседании признали, что совершили указанные действия и подтвердили своё ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявив, что оно сделано ими добровольно, после консультации со своими защитниками, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления. При этом они и их защитники не оспаривают законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Государственный обвинитель не возражал против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

После чего, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые – обоснованно, при этом отсутствуют какие-либо основания сомневаться в добровольности сделанного ими заявления о признании своей вины. Кроме того, наказание за преступление, инкриминируемое им органами предварительного следствия, не превышает десяти лет лишения свободы, при этом условия, предусмотренные ч.1,2 ст.314 УПК РФ соблюдены.

Таким образом, Киселёв А.А. и Шведов С.Н., незаконно изготовив и храня без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, своими действиями совершили преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Киселёву А.А. и Шведову С.Н., в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов за №684 от 23.03.2011г. следует, что Шведов С.Н. хроническим психическим расстройством не страдает, инкриминируемое ему правонарушение совершил вне какого-либо временного психического расстройства, был ориентирован, находился не в помрачённом состоянии, поэтому не был лишен, в исследуемой ситуации, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. При этом, с учётом отсутствия данных, свидетельствующих о наличии у него иных отклонений в психике, а также анализа его действий во время совершения преступления и после него, суд находит заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов - обоснованным, а Шведова С.Н. - вменяемым.

Определяя вид и размер наказания Киселёву А.А. и Шведову С.Н., суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного ими преступления, обстоятельства его совершения, вид и размер изъятого у них вещества, данные, их характеризующие, в том числе семейное положение и состояние здоровья, а также смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, при этом, учитывая требования ст.60,62,68 УК РФ, суд приходит к выводу, что их исправление не возможно достигнуть без изоляции от общества, поскольку данное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств они совершили в период отбывания назначенного им наказания за совершение умышленных преступлений средней тяжести, что свидетельствует о том, что они, находясь в местах лишения свободы, должных выводов для себя не сделали и на путь исправления не встали, но без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, ввиду отсутствия у них законного источника дохода.

В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ изъятые вещественные доказательства, то есть дезоморфин массой 10,99гр., флаконы, бутылки, пузырёк, шприцы, спичечные коробки, блистеры от таблеток, ватные тампоны, тарелки, чашки, дактоплёнки, компакт-диск и срезы ногтевых пластин – надлежит уничтожить.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.296-316 УПК РФ,-

ПРИГОВОРИЛ:

КИСЕЛЁВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года, но без назначения дополнительного наказания в виде штрафа,

Окончательно назначить Киселёву А.А. наказание на основании ч.1 ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Промышленного районного суда г.Оренбурга от 07.02.2011г., в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбытием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Киселёву А.А. в виде «Заключения под стражей» оставить без изменения. Срок отбывания назначенного ему наказания исчислять с 01.03.2011г.

ШВЕДОВА С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года, но без назначения дополнительного наказания в виде штрафа,

Окончательно назначить Шведову С.Н. наказание на основании ч.1 ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Дзержинского районного суда г.Оренбурга от 27.08.2011г., в виде лишения свободы сроком в 3(три) года 5 (пять) дней, с отбытием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Шведову С.Н. в виде «Заключения под стражей» оставить без изменения. Срок отбывания назначенного ему наказания исчислять с 01.03.2011г.

Вещественные доказательства: дезоморфин массой 10,99гр., флаконы, бутылки, пузырёк, шприцы, спичечные коробки, блистеры от таблеток, ватные тампоны, тарелки, чашки, дактоплёнки, компакт-диск и срезы ногтевых пластин – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, но не по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденными в тот же срок, но с момента вручения им копии данного приговора, при этом осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ________В.В.Воронин

Приговор вступил в законную силу 14.07.2011гю