№ 1-373/2011 грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.



Уголовное дело №1-373/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 12 июля 2011 года

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе: судьи Отрешко Н.А.,

при секретаре Ворониной А.А.,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Бобровой Е.А.,

защитника адвоката Минкина А.Н.,

подсудимого Цветкова М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Цветкова М.Ю., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

27.04.2011 года около 20 часов Цветков М.Ю., находясь <адрес>, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, в присутствии ФИО5 открыто похитил деревянные ворота в металлическом каркасе, принадлежащие ФИО5 стоимостью 12000 рублей, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Цветков М.Ю. с места преступления скрылся.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Действия Цветкова М.Ю. органы дознания квалифицируют по ч.1 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Цветков М.Ю. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Минкин А.Н. считает, что имеются основания к рассмотрению дела в особом порядке, так как подсудимый не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Боброва Е.А. и потерпевшая ФИО5 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что Цветков М.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Цветков М.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Цветкова М.Ю. по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. №26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Цветкова М.Ю., суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Цветкова М.Ю., не имеется.

Учитывая, что Цветковым М.Ю. совершено преступление средней тяжести, подсудимый судимости не имеет, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, а также учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, личность подсудимого, обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимого возможно путем назначения ему наказания в виде обязательных работ.

Обстоятельства содеянного, а также данные о личности подсудимого не дают суду оснований для применения положений ст.64 УК РФ.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: деревянные ворота в металлическом каркасе, переданные на ответственное хранение ФИО5, считать возвращенными ей же.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Цветкова М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения подсудимому Цветкову М.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: деревянные ворота в металлическом каркасе, переданные на ответственное хранение ФИО5, считать возвращенными ей же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Отрешко Н.А.

Приговор вступил в законную силу 23.07.2011 года.