№ 1-363/2011 незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере



Уголовное дело № 1-363/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 5 июля 2011 года

Промышленный районный суд г.Оренбурга в составе судьи Отрешко Н.А.,

при секретаре Ворониной А.А.,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Промышленного района г.Оренбурга Бобровой Е.А.,

подсудимой Губарь Н.В.,

защитника: адвоката Петрова А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Губарь Н.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

20 мая 2011 года около 19 часов Губарь Н.В., находясь <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, используя имеющиеся у нее знания и навыки, а также необходимые компоненты, путем проведения химических и термических реакций изготовила смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, массой 4,58 гр., то есть в особо крупном размере, которую с той же целью незаконно, умышленно хранила при себе в куртке.

20 мая 2011 года в 20 часов 15 минут в подъезде <адрес> Губарь Н.В. была задержана сотрудниками милиции, которые в ходе её личного досмотра обнаружили и изъяли у неё вышеуказанную смесью, содержащую наркотическое средство дезоморфин, массой 4,58 гр., то есть в особо крупном размере.

Действия Губарь Н.В. органы предварительного следствия квалифицируют по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимая Губарь Н.В. с предъявленным обвинением согласилась и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Петров А.Е. считает, что имеются основания к рассмотрению дела в особом порядке, так как подсудимая не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Боброва Е.А. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что Губарь Н.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Губарь Н.В. по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Губарь Н.В., суд относит совершение преступления впервые, полное признание своей вины в содеянном, раскаяние, <данные изъяты>, положительную характеристику с места жительства.

Учитывая, что Губарь Н.В. полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, а также учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, личность подсудимой, суд считает, что Губарь Н.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, однако исправление подсудимой возможно без реального отбывания ею наказания, в связи с чем, суд постановляет считать назначенное наказание условным.

Суд считает, что в настоящее время нет необходимости изолировать подсудимую от общества, ей следует дать шанс доказать свое исправление в период испытательного срока.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности Губарь Н.В. оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Суд считает нецелесообразным назначать Губарь Н.В. дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку подсудимая не имеет постоянного источника дохода, а также какого-либо имущества, за счет которого штраф мог бы быть взыскан.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство смесь, содержащая дезоморфин, массой 3,38 гр., предметы их упаковки, смывы и срезы ногтевых пластин пальцев рук Губарь Н.В., хранящиеся в камере хранения УВД по г. Оренбургу, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Губарь Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Губарь Н.В. испытательный срок в два года шесть месяцев, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Губарь Н.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в данный специализированный государственный орган, пройти консультацию у врача-нарколога в Оренбургском областном наркологическом диспансере.

Меру пресечения подсудимой Губарь Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство смесь, содержащую дезоморфин, массой 3,38 гр., предметы их упаковки, смывы и срезы ногтевых пластин пальцев рук Губарь Н.В., хранящиеся в камере хранения УВД по г. Оренбургу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Отрешко Н.А.

Приговор вступил в законную силу 18.07.2011 года.