№ 1-228/2011 незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



Дело № 1-288/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 31 мая 2011 г.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе судьи ЛЕВАНОВОЙ Н.В.,

при секретаре СКВОРЦОВОЙ О.В.,

с участием

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга БОБРОВОЙ Е.А.,

подсудимой ЖИДРОВОЙ В.Н.,

защитника – адвоката ПАВЛЕНКО Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ЖИДРОВОЙ В.Н., <данные изъяты> ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Промышленным районным судом г. Оренбурга по ч.2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 8 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ освобожденной по отбытию наказания, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Жидрова В.Н. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 45 минут, находясь у <адрес> г. Оренбурга, незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, путем покупки за 400 рублей приобрела у неустановленного следствием лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство дезоморфин массой не менее 5,15 г, то есть в особо крупном размере, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранила при себе в кармане куртки.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 50 минут у <адрес> г. Оренбурга Жидрова В.Н. была задержана сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра у неё в кармане куртки было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе наркотическое средство дезоморфин массой 5,15 г, то есть в особо крупном размере.

Действия Жидровой В.И. органы предварительного следствия квалифицируют по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимая Жидрова В.И. с предъявленным обвинением согласилась и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Боброва Е.А. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что Жидрова В.Н. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым согласилась Жидрова В.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учётом общественной опасности совершённого преступления, данных о личности Жидровой В.Н., которая ранее судима за совершение умышленных преступлений, судимости не погашены, по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, замечена в употреблении наркотических средств, дважды находилась на лечении в ГУЗ ООКНД, находилась на лечении в ООКПБ, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы без применения ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет, поскольку Жидрова В.Н. не имеет источника дохода.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин массой 4,93 г, срезы, смывы Жидровой В.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Оренбургу, на основании ст.82 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ЖИДРОВУ В.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Жидровой В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО г. Оренбурга, установить срок до 5.08.2011 г.

Срок наказания исчислять с 05.05.2011г.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин массой 4,93 г, срезы, смывы Жидровой В.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Оренбургу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Жидровой В.Н. в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ

Приговор вступил в законную силу 12.07.2011 года.