№1-331/2011 о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



№ 1-331/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 29 июня 2011г.

Промышленный районный суд г. Оренбурга под председательством судьи Силина Н.В.

при секретаре Лукериной Е.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника

прокурора Промышленного района г. Оренбурга Прошиной О.С.

подсудимой Марчук С.О.

адвоката Спицина Д.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется

Марчук С.О., <данные изъяты>, - в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая незаконно приобрела и хранила без цели сбыта дезоморфин в особо крупном размере. Преступление совершено ею при таких обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 час., Марчук С.О., во втором подъезде дома <адрес> г. Оренбурга, умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрела путем покупки за 100 рублей у неустановленного лица смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, массой 8,99 гр., то есть в особо крупном размере, которую хранила при себе, и которая была у неё в тот же вечер изъята у дома <адрес> г. Оренбурга.

Содеянное Марчук С.О. органами дознания квалифицировано по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимая с предъявленным обвинением согласилась и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд удостоверился, что ходатайство Марчук С.О. заявила добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства она осознает.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым согласилась Марчук С.О., обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Переходя к вопросу о наказании, суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства при которых было совершено преступление, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит молодой возраст, первую судимость, признание вины и раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

По месту жительства соседями Марчук С.О. характеризуется положительно, участковым уполномоченным – отрицательно. <данные изъяты>

Суд приходит к выводу о том, что исправление осуждённой возможно без реального лишения свободы, при условном осуждении. С учётом материального положения Марчук С.О., дополнительное наказание в виде штрафа ей не назначается.

Вещественное доказательство подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 300, ст. 303, ст. 304, ст. 307, ст. 310, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Марчук С.О. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным годом в два года. Возложить на осуждённую обязанности – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в этот орган на регистрацию не реже одного раза в месяц, не посещать после 20 час. кафе, рестораны и места проведения массовых мероприятий, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения осуждённой до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – наркотическое средство дезоморфин, находящееся в шприце, хранящемся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по Оренбургской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Промышленный районный суд г. Оренбурга.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Н.В. Силин

Приговор вступил в законную силу 12 июля 2011г