№1-79/2011 об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для жизни человека



№1-79/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 30 июня 2011г.

Промышленный районный суд г. Оренбурга под председательством судьи Силина Н.В.

при секретаре Лукериной Е.А.

с участием:

государственного обвинителя – заместителя

прокурора Промышленного района г. Оренбурга Коннова А.Г.

подсудимого Фенева А.В.

адвоката Поляковой Е.И.

потерпевшего Д.Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется

Фенев А.В., <данные изъяты>, - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фенев А.В. причинил тяжкий вред здоровью Д.Е.В. при следующих обстоятельствах.

Около 23 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Фенев А.В., в доме <адрес> г. Оренбурга, в ссоре с Д.Е.В., из неприязни, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, ударил его ножом в живот, причинив телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости с повреждением левой доли печени, которые повлекли тяжкий вред здоровью потерпевшего.

Действия Фенева А.В. органами расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для жизни человека.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший Д.Е.В.. согласны на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство Феневым А.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 111 УК РФ (Федеральный закон № 26 от 7 марта 2011г.).

Переходя к вопросу о наказании, суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства при которых было совершено преступление, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит первую судимость, признание вины и раскаяние, а также наличие на иждивении Фенева А.В. двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

По месту жительства и работы он характеризуется положительно. С учетом перечисленных данных суд назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для условного осуждения не имеется.

По делу заявлен гражданский иск о взыскании с Фенева А.В. в пользу <данные изъяты> <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. в качестве возмещения затрат на лечение потерпевшего в стационарных условиях.

Сумма подтверждается справкой <данные изъяты> о стоимости лечения потерпевшего Д.Е.В.

Потерпевшим заявлен иск о взыскании с подсудимого <данные изъяты> руб. в качестве компенсации морального вреда. От заявленного требования о взыскании <данные изъяты> руб. в возмещение материального ущерба он в судебном заседании отказался.

Подсудимый иски признал полностью.

Согласно требованиям ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

По изложенным основаниям оба иска подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства – складной нож и футболка белого цвета с рисунком в виде черных полос, с согласия подсудимого и потерпевшего, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 300, ст. 303, ст. 304, ст. 307, ст. 310, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Фенева А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания период задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Фенева А.В. в счет возмещения затрат на лечение потерпевшего в стационарных условиях <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. в пользу <данные изъяты>, расположенного по адресу: г. Оренбург <адрес>.

Денежные средства перечислить на счет <данные изъяты> <данные изъяты>.

Взыскать с осужденного в пользу гражданского истца Д.Е.В., прож. <адрес> <данные изъяты> руб. компенсации морального вреда.

Вещественные доказательства – складной нож и футболку белого цвета с рисунком в виде черных полос, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав на это в жалобе.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Н.В. Силин

Приговор вступил в законную силу 12 июля 2011г