№1-354/2011 о незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



№1-354/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 5 июля 2011г.

Промышленный районный суд г. Оренбурга под председательством судьи Силина Н.В.

при секретаре Лукериной Е.А.

с участием:

государственного обвинителя – заместителя

прокурора Промышленного района г. Оренбурга Коннова А.Г.

подсудимого Редюшева К.В.

защитника - адвоката Минкина А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется

Редюшев К.В., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый незаконно изготовил и хранил без цели сбыта дезоморфин в крупном размере. Преступление совершено им при таких обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 11 час., Редюшев К.В., на <адрес> г. Оренбурга, умышленно, незаконно, без цели сбыта, используя соответствующие компоненты, изготовил смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 1,89 гр., то есть в крупном размере, часть которой употребил, а часть хранил при себе в шприце.

Между 21 и 22 час. тех же суток у дома <адрес> г. Оренбурга дезоморфин в количестве 1,89 гр. у него был изъят работниками милиции.

Содеянное Редюшевым К.В. органами дознания квалифицировано по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд удостоверился, что ходатайство Редюшев К.В. заявил добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился Редюшев К.В., обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Переходя к вопросу о наказании, суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства при которых было совершено преступление, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит первую судимость и признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

По месту жительства Редюшев К.В. характеризуется положительно, однако такие сведения нельзя признать объективными, так как он многократно привлекался к дисциплинарной ответственности <данные изъяты>.

С учетом перечисленных данных суд считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 300, ст. 303, ст. 304, ст. 307, ст. 310, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Редюшева К.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев с удержанием 10% заработной платы ежемесячно в доход государства.

Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – шприц, в котором находится наркотическое средство - смесь содержащая дезоморфин, общей массой 1,87 гр., оставшаяся после проведения исследования и экспертизы, фрагменты нитей с бумажными этикетками, бумажный сверток с фрагментами ногтевых пластин человека, два марлевых фрагмента, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Оренбургу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Промышленный районный суд г. Оренбурга.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Н.В. Силин

Приговор вступил в законную силу 16 июля 2011г.