№1-353/2011 о незаконом изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



1-353/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 5 июля 2011г.

Промышленный районный суд г. Оренбурга под председательством судьи Силина Н.В.

при секретаре Лукериной Е.А.

с участием:

государственного обвинителя – заместителя

прокурора Промышленного района г. Оренбурга Коннова А.Г.

подсудимого Неверова Е.А.

адвоката Тарасовой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется

Неверов Е.А., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый незаконно изготовил и хранил без цели сбыта дезоморфин в крупном размере. Преступление совершено им при таких обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Неверов Е.А., в квартире <адрес> г. Оренбурга, умышленно, незаконно, без цели сбыта, используя соответствующие компоненты, изготовил смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 1,3 гр., то есть в крупном размере, которую хранил при себе в шприце, и которая была у него изъята там же, в 22 час. тех же суток.

Содеянное Неверовым Е.А. органами дознания квалифицировано по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд удостоверился, что ходатайство Неверов Е.А. заявил добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился Неверов Е.А., обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Переходя к вопросу о наказании, суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства при которых было совершено преступление, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит первую судимость, признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

По месту жительства Неверов Е.А. характеризуется положительно. Согласно сообщению ГУЗ ООКНД ДД.ММ.ГГГГ проводилось медицинское освидетельствование, установлено состояние опьянения; ДД.ММ.ГГГГ – установлено состояние опьянения (опиаты); ДД.ММ.ГГГГ – установлено состояние опьянения (дезоморфин).

С учетом перечисленных данных суд назначает ему наказание в виде исправительных работ.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 300, ст. 303, ст. 304, ст. 307, ст. 310, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Неверова Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 10% заработной платы ежемесячно в доход государства.

Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – наркотическое средство дезоморфин, общей массой 1,1 гр., оставшееся после проведения исследования и экспертизы, ватные тампоны со смывами с поверхностей кистей рук Неверова Е.А., срезы ногтевых пластин с пальцев рук Неверова Е.А. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Оренбургу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Промышленный районный суд г. Оренбурга.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Н.В. Силин

Приговор вступил в законную силу 16 июля 2011г.