№1-348/2011 об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для жизни человека



№1-348/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 6 июля 2011г.

Промышленный районный суд г. Оренбурга под председательством судьи Силина Н.В.

при секретаре Лукериной Е.А.

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника

прокурора Промышленного района г. Оренбурга Бобровой Е.А.

подсудимого Чурилова А.В.

адвоката Поляковой Е.И.

потерпевшего Ч.В.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется

Чурилов А.В., <данные изъяты>, - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чурилов А.В. причинил тяжкий вред здоровью своего отца Ч.В.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, при следующих обстоятельствах.

Около 22 час. ДД.ММ.ГГГГ, Чурилов А.В., в доме <адрес> г. Оренбурга, в ссоре с отцом Ч.В.К., из неприязни, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ему несколько ударов ногами по голове и по различным частям тела, причинив, помимо прочих, телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы, контузии головного мозга тяжелой степени со сдавлением правого полушария подострой субдуральной гематомой, кровоподтеков на лице, в области обеих ушных раковин, которые повлекли тяжкий вред здоровью потерпевшего.

Действия Чурилова А.В. органами расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для жизни человека.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший Ч.В.К. согласны на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство Чуриловым А.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 111 УК РФ, с которым согласился Чурилов А.В., обоснованно и подтверждается имеющимся в деле доказательствами. Однако действия подсудимого следует переквалифицировать с учётом новой редакции ч. 1 ст. 111 УК РФ (Федеральный закон № 26 от 7 марта 2011г.).

Переходя к вопросу о наказании, суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства при которых было совершено преступление, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит первую судимость, признание вины, а также наличие у Чурилова А.В. троих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

По месту жительства характеризуется посредственно. С учетом перечисленных данных суд назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для условного осуждения не имеется.

По делу заявлен гражданский иск о взыскании с Чурилова А.В. в пользу <данные изъяты> <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. в качестве возмещения затрат на лечение потерпевшего в стационарных условиях.

Сумма подтверждается справкой <данные изъяты> о стоимости лечения потерпевшего Ч.В.К.

Подсудимый иск признал полностью.

Согласно требованиям ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

По изложенным основаниям иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 300, ст. 303, ст. 304, ст. 307, ст. 310, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Чурилова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осуждённому изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Взять его под стражу немедленно в зале суда и содержать в следственном изоляторе г. Оренбурга.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Чурилова А.В. в счет возмещения затрат на лечение потерпевшего в стационарных условиях <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. в пользу <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>.

Денежные средства перечислить на счет <данные изъяты>: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок, со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав на это в жалобе.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Н.В. Силин

Приговор вступил в законную силу 19 июля 2011г.