№1-352/2011 о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



№1-352/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 7 июля 2011г.

Промышленный районный суд г. Оренбурга под председательством судьи Силина Н.В.

при секретаре Лукериной Е.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника Оренбургского

транспортного прокурора Кочугурова М.В.

подсудимого Береглезова А.В.

адвоката Соболева А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется

Береглезов А.В., <данные изъяты>, -

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый незаконно приобрел и хранил без цели сбыта марихуану в крупном размере. Преступление совершено им при таких обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ., Береглезов А.В., в районе <адрес> г. Оренбурга, собрав наркотикосодержащие части дикорастущей конопли, незаконно, без цели сбыта, приобрел марихуану, массой 22,387гр., то есть в крупном размере, которую хранил сначала в квартире <адрес> г. Оренбурга, а потом при себе, и которая была у него изъята около 18 час. ДД.ММ.ГГГГ у входа в <адрес>.

Содеянное Береглезовым А.В. органами дознания квалифицировано по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд удостоверился, что ходатайство Береглезов А.В. заявил добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился Береглезов А.В., обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Переходя к вопросу о наказании, суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства при которых было совершено преступление, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит молодой возраст, первую судимость, признание вины и раскаяние.

По месту учебы Береглезов А.В. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Суд, проанализировав все виды наказаний, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ в порядке ст. 49 УК РФ.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 300, ст. 303, ст. 304, ст. 307, ст. 310, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Береглезова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде двухсот сорока часов обязательных работ.

Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – марихуану, массой 22,31 гр., ногтевые срезы и потожировые выделения с кистей рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Оренбург, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Промышленный районный суд г. Оренбурга.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Н.В. Силин

Приговор вступил в законную силу 19 июля 2011г.