№1-347/2011 об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



№1-347/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 7 июля 2011г.

Промышленный районный суд г. Оренбурга под председательством судьи Силина Н.В.

при секретаре Лукериной Е.А.

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника

прокурора Промышленного района г. Оренбурга Бобровой Е.А.

подсудимого Бондарева В.А.

адвоката Мельникова Ю.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется

Бондарев В.А., <данные изъяты>,

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бондарев В.А. причинил тяжкий вред здоровью Н.А.Р. при следующих обстоятельствах.

Около 12 час. ДД.ММ.ГГГГ Бондарев В.А., в доме <адрес> г. Оренбурга, в ссоре с Н.А.Р., из неприязни, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ему множество ударов рукой в область головы и один удар ножом в поясничную область слева, причинив телесные повреждения в виде проникающего ранения поясничной области слева с повреждением селезенки, с последующим её удалением, желудка, хвоста поджелудочной железы, осложнившегося кровоизлиянием в брюшную полость, геморрагическим шоком 1 степени; закрытой черепно-мозговой травмы, контузии головного мозга средней степени тяжести, внитримозговой гематомы правой затылочной доли, гематом мягких тканей, ссадин в области головы, лица, левой ушной раковины, которые повлекли тяжкий вред здоровью потерпевшего.

Действия Бондарева В.А. органами расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший Н.А.Р. согласны на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство Бондаревым В.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 111 УК РФ, с которым согласился Бондарев В.А., обоснованно и подтверждается имеющимся в деле доказательствами.

Переходя к вопросу о наказании, суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства при которых было совершено преступление, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит первую судимость, признание вины и раскаяние, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и беременность его сожительницы, возмещение ущерба потерпевшему, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

По месту жительства Бондарев В.А. характеризуется посредственно.

С учётом перечисленных данных суд назначает осуждённому наказание в виде реального лишения свободы, но на небольшой срок. Оснований для применения условного осуждения не имеется.

Вещественные доказательства с согласия потерпевшего, подлежат уничтожению.

По делу заявлен гражданский иск о взыскании с Бондарева В.А. <данные изъяты> руб. в пользу <данные изъяты> в качестве возмещения затрат на лечение потерпевшего в стационарных условиях.

Сумма подтверждается справкой <данные изъяты> о стоимости лечения потерпевшего Н.А.Р.

Согласно требованиям ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Подсудимый иск признал в полном объеме. По изложенным основаниям иск подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 300, ст. 303, ст. 304, ст. 307, ст. 310, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Бондарева В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осуждённому изменить, взять его под стражу в зале суда и содержать в следственном изоляторе г. Оренбурга.

Вещественные доказательства – майку-толстовку с надписями «Адидас» со следами вещества бурого цвета, нож с резной рукояткой коричневого цвета, фрагмент бумаги зеленого цвета с веществом бурого цвета, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

Взыскать с Бондарева В.А. <данные изъяты> руб. в пользу <данные изъяты>, расположенного по адресу: <данные изъяты>.

Денежные средства перечислить на счет <данные изъяты> <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Н.В. Силин

Приговор вступил в законную силу 19 июля 2011г.