№ 1-252/2011 о разбое, с применением предмета, используемого в качестве оружия



№ 1-252/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 23 мая 2011 года.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

Председательствующего - судьи Измайлова И.В.,

при секретаре Федоровой А.Л.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Прошиной О.С.,

подсудимого Уточкина С.С.,

защитника - адвоката Анацкой Е.В.,

а также потерпевших: К.В.А., М.И.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Уточкина С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес>; гражданина <адрес>; владеющего русским языком; <данные изъяты>; проживающего: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Уточкин С.С. совершил разбой, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Уточкин С.С., умышленно, незаконно, с целью совершения разбойного нападения и открытого хищения денежных средств и имущества принадлежащих гр.К.В.А. и М.И.С., из корыстных побуждений, находясь у дома по улице <адрес> г.Оренбурга, напал на гр.К.В.А., при этом используя бытовой нож, как предмет применяемый в качестве оружия, приставил его лезвие к шее К.В.А., т.е. угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал от последнего передачи ему денежных средств. После того, как К.В.А., опасаясь за свою жизнь и здоровье, убежал, Уточкин С.С., продолжая реализовывать умысел на открытое хищение денежных средств, предъявил М.И.С. требование передачи денежных средств, для чего, в том числе, осмотрел его одежду. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, М.И.С. проследовал с Уточкиным С.С. к дому по улице <адрес> г. Оренбурга, зашёл к знакомому М.А.А., у которого занял 1 тысячу рублей и передал их Уточкину С.С. у дома по улице <адрес> г.Оренбурга. Затем Уточкин С.С., похищая денежные средства, в целях обеспечения совершаемого преступления, уклонения от уголовной ответственности и подавления воли М.И.С. к сопротивлению, напал на него. Используя бытовой нож, как предмет, применяемый в качестве оружия, приставил его лезвие к лицу М.И.С., т.е. угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, потребовал чтобы тот не обращался в правоохранительные органы. С похищенными денежными средствами Уточкин С.С. скрылся с места совершения преступления, распорядившись ими по своему усмотрению. В результате совершённого преступления, Уточкин С.С. похитил денежные средства в сумме 1 тысяча рублей, принадлежащие М.И.С., чем причинил ему имущественный вред на указанную сумму.

Подсудимый заявил согласие с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом, суд удостоверился, что:

– подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства;

– ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с которым согласился подсудимый Уточкин С.С., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствие с ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ).

Гражданский иск, предъявленный потерпевшими:

М.И.С. в сумме 1 тысяча рублей, в счёт возмещения имущественного вреда, и 1 тысяча рублей, в счёт имущественной компенсации морального вреда;

К.В.А. в сумме 1 тысяча рублей, в счёт имущественной компенсации морального вреда, удовлетворению не подлежит, т.к. до удаления суда в совещательную комнату поступили документы (расписки потерпевших), удостоверяющие возмещение подсудимым заявленных исковых требований в полном объёме.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Уточкина С.С. являются: явка с повинной; совершение преступления впервые; полное признание своей вины в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства; активное способствование раскрытию преступления; личное добровольное участие, направленное на раскрытие и пресечение данного преступления, установление фактических обстоятельств дела; чистосердечное раскаяние в содеянном, т.е. своими позитивными действиями доказал своё раскаяние; добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причинённых в результате преступления; <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Уточкина С.С. – нет.

С учётом данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, т.к. менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Учитывая, повышенную общественную опасность содеянного Уточкиным С.С., суд, считает невозможным назначение ему наказания с применением ст.44 УК РФ, ввиду чрезмерной мягкости данных видов наказания.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого и отсутствие имущества, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая, что подсудимому Уточкину С.С. назначается наказание в виде лишения свободы связанного с изоляцией от общества, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Уточкина С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, начало срока отбывания наказания исчислять с 23.05.2011г.

Меру пресечения Уточкину С.С. в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять его под стражу немедленно в зале суда и содержать в следственном изоляторе г.Оренбурга.

Вещественное доказательство: нож, хранящийся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения с учётом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий / И.В. Измайлов /

Приговор вступил в законную силу 28.06.2011 г.