№ 1-255/2011 о незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



№ 1-255/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 30 мая 2011 года.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

Председательствующего - судьи Измайлова И.В.,

при секретаре Фёдоровой А.Л.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г.Оренбурга Прошиной О.С.,

подсудимого Рекунова Б.В.,

защитника - адвоката Котельникова Р.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рекунова Б.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес>; гражданина <адрес>; владеющего русским языком; <данные изъяты>; зарегистрированного: <адрес>; проживающего: <адрес>; судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

1). Рекунов Б.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ, Рекунов Б.В., находясь около <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрёл для личного употребления, путём сбора наркотикосодержащих частей дикорастущей конопли, наркотическое средство - марихуану, массой 22,04 гр., т.е. в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, в своей квартире по улице <адрес> г.Оренбурга.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра по вышеуказанному адресу, сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области было обнаружено и изъято принадлежащее Рекунову Б.В. наркотическое средство - марихуана, массой 22,04 гр., т.е. в крупном размере.

2). Рекунов Б.В. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Рекунов Б.В., находясь в квартире по улице <адрес> г.Оренбурга, умышленно, незаконно, без цели сбыта, <данные изъяты> изготовил и хранил у себя дома для личного употребления, смесь, содержащую в своём составе наркотическое средство дезоморфин, общей массой 14,5 гр. - т.е. в особо крупном размере. В этот же день, он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области, а смесь, содержащая в своём составе наркотическое средство дезоморфин, общей массой 14,5 гр., т.е. в особо крупном размере, была у него обнаружена и изъята по вышеуказанному адресу.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Рекунов Б.В. виновным себя в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около дома по улице <адрес> г.Оренбурга, он нарвал листья дикорастущей конопли для личного употребления, которые хранил в своей квартире до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришли его знакомые ФИО2, ФИО19, ФИО3, ФИО21, которые принесли с собой ингредиенты для изготовления дезоморфина. <данные изъяты> он изготовил дезоморфин. Часть наркотического средства он набрал в шприц для употребления, а оставшуюся часть оставил на кухне. Однако, употребить дезоморфин они не успели, так как их задержали сотрудники УФСКН, которые в ходе его личного досмотра изъяли у него шприц с наркотическим средством дезоморфин. При осмотре квартиры также был обнаружен шприц с дезоморфином, 2 свёртка и пакет с листьями конопли, которые он нарвал ранее. Так же в квартире были изъяты предметы и вещества, с помощью которых он изготавливал наркотик. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого в совершении преступных действий, изложенных в установочной части приговора, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетели ФИО19, ФИО2 показали, что ДД.ММ.ГГГГ они пришли домой к Рекунову Б.В. чтобы употребить дезоморфин, компоненты для изготовления принесли с собой. Рекунов Б.В. изготовил дезоморфин, но употребить его они не успели, т.к. были задержаны сотрудниками полиции.

Из показания свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11, оглашённых в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что в УФСКН поступила оперативная информация о том, что проживающий в <адрес> Рекунов Б.В., занимается изготовлением наркотического средства дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» было установлено, что в квартиру Рекунова Б.В. пришли ФИО5, ФИО2, ФИО19, ФИО3, ФИО4, которые являются наркозависимыми лицами. Вышеуказанные лица были задержаны, и в ходе личного досмотра у Рекунова Б.В. был обнаружен и изъят шприц с жидкостью бурого цвета. В ходе осмотра квартиры Рекунова Б.В. были обнаружены и изъяты шприц с жидкостью тёмного цвета, 2 свёртка и пакет с растительной массой зелёного цвета, зубная щётка, пузырьки с крышками, лезвия, металлическая чашка с жидкостью и ватными тампонами, 3 медицинских шприца, пластиковая бутылка. Рекунов Б.В. пояснил, что всё изъятое принадлежит ему, в том числе и наркотические средства марихуана, дезоморфин, которые он хранил для личного употребления. (л.д. 183-185, 186-188, 189-191).

Из показания свидетелей ФИО12, ФИО13, оглашённых в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве понятых при производстве личного досмотра Рекунова Б.В. и осмотра квартиры <адрес>. В ходе досмотра Рекунов Б.В. в кармане брюк последнего был обнаружен шприц с жидкостью бурого цвета. При этом, Рекунов Б.В. пояснил, что данная жидкость является наркотическим средством дезоморфином, которое он изготовил незадолго до задержания. В ходе осмотра квартиры Рекунова Б.В. были обнаружены и изъяты <данные изъяты>. Рекунов Б.В. пояснил, что всё изъятое принадлежит ему, в том числе и наркотические средства марихуана, дезоморфин, которые он хранил для личного употребления. (л.д.174-176, 177-179)

Из показания свидетелей ФИО6, ФИО7, оглашённых в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что они являются соседями Рекунова Б.В., к которому постоянно приходят незнакомые молодые люди. После посещения они выходят в опьянённом состоянии. На площадке стал появляться резкий запах химических препаратов. (л.д.194-196, 200-202)

Из показания свидетеля ФИО8, оглашённых в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что он работает участковым уполномоченным милиции. На обслуживаемом им участке проживает Рекунов Б.В. От соседей Рекунова Б.В. неоднократно поступали жалобы, что его квартиру посещают посторонние лица, а из квартиры исходит неприятный запах бензина. (л.д.197-199)

Помимо полного признания и показаний свидетелей, вина подсудимого подтверждается:

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе личного досмотра гр.Рекунова Б.В. в заднем кармане брюк обнаружен и изъят шприц с жидким веществом бурого цвета, по поводу которого он пояснил, что это наркотическое средство дезоморфин. (л.д.19-21)

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Рекунова Б.В. является смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, общей массой 1,04 гр. (л.д.23-24, 96-104)

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в квартире Рекунова Б.В. были обнаружены и изъяты: <данные изъяты>. Также в ходе осмотра квартиры на дактоплёнки были изъяты следы рук. По факту обнаруженных предметов Рекунов Б.В. пояснил, что всё изъятое принадлежит ему, в том числе и наркотические средства, которые он хранил для личного употребления. ( л.д.42-48)

Справками об исследовании , 593 от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что жидкость из медицинского шприца и металлической чашки, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры Рекунова Б.В., является наркотическим средством дезоморфин, массой 13,46 гр. (л.д.50-51, 53-54, 96-104)

Справками об исследовании , 594 от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что растительная масса, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры Рекунова Б.В. является смесью наркотического средства марихуаны, общей массой 22,04 гр. ( л.д.56-58, 60-61, 96-104)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на внутренних поверхностях флаконов и шприца, изъятых в ходе осмотра жилища Рекунова Б.В. выявлены следовые количества наркотического средства дезоморфин. На внутренней поверхности фрагмента бутылки, изъятого в ходе осмотра жилища Рекунова Б.В. выявлены следовые количества наркотического средства тетрагидроканнабинола (действующего начала наркотических средств: марихуаны, гашиша, гашишного масла). На внутренних поверхностях крышек, фрагментов лезвий, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра жилища Рекунова Б.В. выявлены следовые количества наркотического средства кодеина. (л.д.81-86)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что следы рук, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры Рекунова Б.В. <данные изъяты> оставлены указательным, большим пальцами левой руки и средним пальцем правой руки Рекунова Б.В. (л.д. 127-138)

Протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему, из которых следует, что Рекунов Б.В. подробно рассказывает и показывает, как в сентябре 2010г. за домом по <адрес>, он нарвал листья дикорастущей конопли. (л.д. 225-230)

Протоколами осмотра предметов, из которых следует, что жидкость с металлической чашки, из шприцов, изъятых в квартире Рекунова Б.В. и в ходе его личного досмотра, является смесью содержащей наркотическое средство дезоморфин. Растительная масса, изъятая в квартире Рекунова Б.В., является наркотическим средством марихуаной. Данные наркотические средства признаны по делу вещественными доказательствами. Предметы и вещества, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра квартиры Рекунова Б.В., использовались последним для изготовления наркотического средства дезоморфин. Данные предметы и вещества признаны по делу вещественными доказательствами. (88-90, 106-109, 140-143)

Суд квалифицирует действия подсудимого:

– по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере,

– по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Данная квалификация нашла своё полное подтверждение в ходе судебного разбирательства, т.к. судом достоверно было установлено, что в сентябре 2010г. Рекунов Б.В. незаконно приобрёл и хранил наркотическое средство в крупном размере, а ДД.ММ.ГГГГ незаконно изготовил и хранил наркотическое средство в особо крупном размере.

Анализируя действия Рекунова Б.В. по ст.228 ч.2 УК РФ, суд считает, что он действовал с прямым умыслом, т.к. сознавал, что пнезаконно изготавливает и хранит наркотическое средство в особо крупном размере, не преследуя при этом цели его сбыта, и желал совершить эти действия. Об этом свидетельствует как способ изготовления (<данные изъяты>, так и хранения (находилось во владении Рекунова Б.В., в его одежде и жилище). Масса смеси, содержащая в своём составе наркотическое средство дезоморфин - 14,5 гр., является особо крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

Факт совершения Рекуновым Б.В. незаконного приобретения, изготовления и хранения наркотических средств, в крупном и особо крупном размере, не оспаривается самим подсудимым и подтверждается показаниями свидетелей ФИО19, ФИО2, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, данными в ходе предварительного и судебного следствия, где они указывают:

- Свидетели ФИО19, ФИО2, что ДД.ММ.ГГГГ они пришли домой к Рекунову Б.В. чтобы употребить дезоморфин, компоненты для изготовления принесли с собой. Рекунов Б.В. изготовил дезоморфин, но употребить его они не успели, т.к. были задержаны сотрудниками полиции.

- Свидетели ФИО9, ФИО10, ФИО11, что в УФСКН поступила оперативная информация о том, что проживающий в <адрес> Рекунов Б.В., занимается изготовлением наркотического средства дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» было установлено, что в квартиру Рекунова Б.В. пришли ФИО5, ФИО2, ФИО19, ФИО3, ФИО4, которые являются наркозависимыми лицами. Вышеуказанные лица были задержаны, и в ходе личного досмотра у Рекунова Б.В. был обнаружен и изъят шприц с жидкостью бурого цвета. В ходе осмотра квартиры Рекунова Б.В. были обнаружены и изъяты <данные изъяты>. Рекунов Б.В. пояснил, что всё изъятое принадлежит ему, в том числе и наркотические средства марихуана, дезоморфин, которые он хранил для личного употребления. (л.д. 183-185, 186-188, 189-191).

- Свидетели ФИО12, ФИО13, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве понятых при производстве личного досмотра Рекунова Б.В. и осмотра <адрес>. В ходе досмотра Рекунов Б.В. в кармане брюк последнего был обнаружен шприц с жидкостью бурого цвета. При этом, Рекунов Б.В. пояснил, что данная жидкость является наркотическим средством дезоморфином, которое он изготовил незадолго до задержания. В ходе осмотра квартиры Рекунова Б.В. были обнаружены и изъяты <данные изъяты>. Рекунов Б.В. пояснил, что всё изъятое принадлежит ему, в том числе и наркотические средства марихуана, дезоморфин, которые он хранил для личного употребления. (л.д.174-176, 177-179)

Оценивая показания вышеуказанных свидетелей в совокупности с другими доказательствами, суд, пришёл к выводу, что они заслуживают доверия, поскольку они последовательны, логичны, и в совокупности устанавливают одни и те же факты, совпадающие во многих существенных деталях, имеющих значение для оценки доказанности вины подсудимого в совершении данных преступлений. Оснований сомневаться в их правдивости и не доверять им, у суда нет.

Помимо приведённых данных, вина подсудимого в совершении незаконного приобретения, изготовления и хранения наркотических средств в крупном и особо крупном размере подтверждается его собственными признательными показаниями, данными в ходе предварительного и судебного следствия, где он указывает, что ДД.ММ.ГГГГ около <адрес>, он нарвал листья дикорастущей конопли для личного употребления, которые хранил в своей квартире до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришли его знакомые ФИО2, ФИО19, ФИО3, ФИО4, которые принесли с собой ингредиенты для изготовления дезоморфина. Путём смешивания различных компонентов и проведения химических, термических реакций он изготовил дезоморфин. Часть наркотического средства он набрал в шприц для употребления, а оставшуюся часть оставил на кухне. Однако, употребить дезоморфин они не успели, так как их задержали сотрудники УФСКН, которые в ходе его личного досмотра изъяли у него шприц с наркотическим средством дезоморфин. При осмотре квартиры также был обнаружен шприц с дезоморфином, 2 свёртка и пакет с листьями конопли, которые он нарвал ранее. Так же в квартире были изъяты предметы и вещества, с помощью которых он изготавливал наркотик. (л.д.210-214, 220-224, 234-238)

Оценивая показания Рекунова Б.В. данные в ходе предварительного и судебного следствия в части приобретения, изготовления и хранения наркотических средств в крупном и особо крупном размере, суд считает, что они заслуживают доверия, поскольку они последовательны, логичны и соответствуют той картине преступления, которую он сам обрисовал и которые согласуются не только с показаниями свидетелей, но и фактическими обстоятельствами дела. Суд, считает данные показания объективными, достоверными, не противоречащими и не отвергнутыми, и берёт их за основу.

Давая оценку письменным доказательствам - суд признаёт их допустимыми и достоверными, поскольку все экспертизы проведены в государственном, специализированном, экспертном учреждении, компетентными, высокопрофессиональными экспертами, которые имеют соответствующую квалификацию и необходимый стаж работы. Выводы данных экспертиз подтверждают уже установленный факт вышеизложенными доказательствами и не являются единственным доказательством по делу. Заключения этих экспертиз суд считает достоверными, не противоречащими и не отвергнутыми. Протоколы осмотра места происшествия и предметов, личного досмотра, составлены надлежащими должностными лицами, в соответствии с требованиями УПК РФ, их содержание не противоречит обстоятельствам, установленным в суде, поэтому оснований не доверять им, у суда не имеется.

Органами предварительного следствия Рекунову Б.В. предъявлено обвинение по ст.232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление, как указано в обвинительном заключении, совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

С ДД.ММ.ГГГГ Рекунов Б.В., находясь в <адрес>, не считаясь с общественной нравственностью и нарушая общественный порядок, являясь лицом употребляющим наркотические средства, действуя незаконно, умышленно, содержал притон для потребления наркотических средств, который он обеспечивал наркотическим средством до ДД.ММ.ГГГГ, регулярно предоставляя помещение вышеуказанной квартиры ФИО3, ФИО2, ФИО4, ФИО19 и другим неустановленным следствием лицам для систематического употребления наркотических средств, привлекая их в притон постоянным наличием в квартире наркотического средства дезоморфин. Содержа притон, Рекунов Б.В. действуя незаконно, умышленно, создал ФИО3, ФИО2, ФИО4, ФИО19 и другим неустановленным следствием лицам условия для спокойного употребления наркотического средства дезоморфин, изготавливаемого им, предоставлял шприцы для употребления наркотика, обеспечивал сохранность жилья, производил его уборку после употребления наркотических средств, предотвращал доступ в притон посторонних лиц и сотрудников правоохранительных органов, закрывая входную дверь на замок на время изготовления и употребления наркотических средств. Тем самым, Рекунов Б.В., действуя с прямым умыслом, создавал условия ФИО3, ФИО2, ФИО4, ФИО19 и другим неустановленным следствием лицам условия для потребления наркотических средств без риска быть изобличёнными в незаконном приобретении, хранении, а также потреблении без назначения врача наркотических средств.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Рекунов Б.В. виновным себя в инкриминируемом ему деянии не признал и пояснил, что притон для потребления наркотических средств, он не содержал. ДД.ММ.ГГГГ к нему пришли его знакомые ФИО3, ФИО2, ФИО4, ФИО19, которые принесли с собой ингредиенты и попросили изготовить дезоморфин. Он изготовил наркотик, однако, употребить дезоморфин они не успели, так как их задержали сотрудники полиции. Указанные знакомые ранее также приходили к нему, где они совместно употребляли дезоморфин.

Свидетели ФИО19, ФИО2 показали, что они употребляют наркотические средства. Примерно ДД.ММ.ГГГГ им стало известно, что их знакомый Рекунов Б.В. научился изготавливать дезоморфин. Они стали приходить к нему домой, где Рекунов Б.В. изготавливал наркотик, и они вместе употребляли. ДД.ММ.ГГГГ они пришли к Рекунову Б.В. и принесли с собой ингредиенты для изготовления дезоморфина. Последний изготовил наркотик, но употребить его они не успели, так как были задержаны сотрудниками полиции.

Из показания свидетелей ФИО6, ФИО7, оглашённых в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что они являются соседями Рекунова Б.В., к которому постоянно приходят незнакомые молодые люди. После посещения они выходят в опьянённом состоянии. На площадке стал появляться резкий запах химических препаратов. (л.д.194-196, 200-202)

Из показания свидетеля ФИО8, оглашённых в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что он работает участковым уполномоченным милиции. На обслуживаемом им участке проживает Рекунов Б.В. От соседей Рекунова Б.В. неоднократно поступали жалобы, что его квартиру посещают посторонние лица, а из квартиры исходит неприятный запах бензина. (л.д.197-199)

Заслушав стороны, проверив материалы дела, исследовав и проанализировав представленные сторонами доказательства, суд пришёл к выводу, что органы расследования не добыли убедительных и достоверных доказательств виновности Рекунова Б.В. в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.232 УК РФ.

Согласно Постановлению Пленума Верховного суда РФ от 15.06.2006г. №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» (с изменениями от 23.12.2010г.), под организацией притона следует понимать подыскание, приобретение или наём жилого или нежилого помещения. Финансирование, ремонт, обустройство помещения различными приспособлениями и тому подобные действия, совершённые в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов несколькими лицами. Под содержанием притона следует понимать умышленные действия лица по использованию помещения, отведённого и (или) приспособленного для потребления наркотических средств или психотропных веществ, по оплате расходов, связанных с существованием притона после его организации либо эксплуатацией помещения (внесение арендной платы за его использование, регулирование посещаемости, обеспечение охраны и т.п.).

В судебном заседании достоверно было установлено, что Рекунов Б.В. проживает в указанной квартире совместно с женой и малолетним ребёнком, которые наркотики не употребляют. Являясь наркозависимым лицом, Рекунов Б.В. в квартире по месту своего проживания эпизодически изготавливал и употреблял наркотические средства, как один, так и с иными лицами, приходящими к нему в период отсутствия жены и ребёнка, что не может расцениваться как содержание притона для потребления наркотических средств. При этом, целенаправленных действий по подысканию, приобретению или найму квартиры, её ремонту, обустройству, расходам по её содержанию, охраны, совершённые именно в целях последующего использования указанной квартиры для потребления наркотических средств, Рекунов Б.В. не совершал, специально не подыскивал лиц, употребляющих наркотические средства. Также он не отводил и не приспосабливал отдельное помещение для потребления наркотических средств. Утверждение стороной обвинения, что при употреблении наркотических средств Рекунов Б.В. обеспечивал сохранность жилья, необоснованно и бездоказательно, поскольку в обвинении не указано в чём именно выражалась данная сохранность. Закрывание входной двери и производство уборки квартиры обусловлено соблюдением права на проживание и данные обстоятельства нельзя признать созданием условий для содержаний притона. Из установленных судом обстоятельств следует, что свои действия подсудимый совершал в своём жилище, в котором непосредственно проживал, квартира им и его семьёй использовалась для повседневной жизнедеятельности, т.е. для сна, отдыха, приёма гостей, специально для последующего её использования в качестве притона для потребления наркотических средств, она не приобреталась.

Суд не может основываться на явке с повинной Рекунова Б.В.( л.д.12) и его показаниях, данных в ходе предварительного следствия, где он сообщал, что в своей квартире организовал и содержал притон для потребления наркотических средств ( л.д.210-214, 220-224, 234-238). Данные показания не могут быть положены в основу обвинения, т.к. в совокупности не подтверждаются больше никакими другими доказательствами по делу и полностью опровергаются показаниями самого подсудимого и свидетелей ФИО19, ФИО2, данными в ходе судебного следствия. Поэтому, вышеуказанную явку с повинной суд считает несостоятельной и отвергает.

В соответствие с ч.3 ст.49 Конституции РФ – «Все сомнения в отношении доказанности обвинения, если их не представляется возможным устранить, должны толковаться только в пользу подсудимого».

Подсудимый Рекунов Б.В. в своих показаниях категорически отрицает факт содержание притона для потребления наркотических средств.

Других доказательств, подтверждающих предъявленное Рекунову Б.В. обвинение в содержании притона для потребления наркотических средств, сторона обвинения суду не представила.

В соответствии с ч.4 ст.302 УПК РФ«Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершение преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств».

Руководствуясь конституционным принципом презумпции невиновности и толкования всех сомнений в пользу подсудимого, суд, пришёл к выводу, что на основании п.3 ч.2 ст.302 и ч.1 ст.232 УК РФ – Рекунова Б.В. должен быть оправдан, в связи с отсутствием в его действиях указанного состава преступления.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель заявил ходатайство об оглашении в судебном заседании показаний свидетелей ФИО3, ФИО4, данных при производстве предварительного расследования, в связи с невозможностью обеспечения их явки в судебное заседание. В соответствии с ч.1 ч.3 ст.240 УПК РФ).

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рекунова Б.В., являются: полное признание своей вины в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства; активное способствование раскрытию преступления; личное добровольное участие, направленное на раскрытие и пресечение данного преступления, установление фактических обстоятельств дела; чистосердечное раскаяние в содеянном, т.е. своими позитивными действиями доказал своё раскаяние; <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Рекунова Б.В. – нет.

Совокупность вышеуказанных смягчающих обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, поведением подсудимого после совершения преступлений, свидетельствует о глубине и искренности его раскаяния, что позволяет суду признать их исключительными, которые существенно уменьшают степень общественной опасности совершённых преступлений и дают основание для назначения ему наказания по ч.2 ст.228 УК РФ.

С учётом данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, т.к. менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Учитывая, повышенную общественную опасность содеянного Рекуновым Б.В., суд, считает нецелесообразным назначение ему наказания в виде штрафа, ограничения свободы, исправительных или обязательных работ, либо с применением ст.73 УК РФ, ввиду чрезмерной мягкости данных видов наказания.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого, состав семьи и отсутствие имущества, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рекунова Б.В. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.302 УПК РФ).

Признать Рекунова Б.В. виновным в совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев,

- по ст.64 УК РФ) в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности совершённых преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Рекунову Б.В. определить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, начало срока отбывания наказания исчислять с 30.05.2011г.

Меру пресечения Рекунову Б.В. в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять его под стражу немедленно в зале суда и содержать в следственном изоляторе г.Оренбурга.

Вещественные доказательства:

- 2 зубные щётки, 4 стеклянных пузырька, 3 лезвия, 3 медицинских шприца, пластиковую бутылку, изъятые в ходе осмотра в жилище Рекунова Б.В.;

2 медицинских шприца с жидкостью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, жидкость с металлической чашки, содержащую наркотическое средство дезоморфин и растительную массу, изъятые в ходе личного досмотра Рекунова Б.В. и осмотра его жилища, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Оренбургской области - уничтожить.

- 3 тёмные дактоплёнки, хранящиеся при уголовном деле - хранить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий / И.В. Измайлов /

Приговор вступил в законную силу 05.07.2011г.