№1-393/2011г. ч.2 ст. 228 УК РФ, незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.



1-393/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 26 июля 2011 года

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

судьи Новожениной О.Р.,

при секретаре Щербине К.А.,

с участием

государственного обвинителя - заместителя

прокурора Промышленного района г. Оренбурга Коннова А.Г.,

подсудимого Мозговых С.В.,

защитника - адвоката Фазлаева Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мозговых С.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст. 232 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Мозговых С.В. 04.05.2011 года в дневное время, находясь в своем жилище, расположенном по адресу: г. <адрес> действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления и для А.М. из ингредиентов полученных от последнего, и имеющихся у него дома, путем проведения химических и термических реакций, изготовил смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин общей массой 8,03 грамма, то есть в особо крупном размере, часть, которой массой 2,14 грамма передал А.М. а оставшуюся часть смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин массой 5,89 грамма, то есть в особо крупном размере, действуя незаконно, умышленно, стал хранить у себя дома по вышеуказанному адресу, без цели сбыта, для личного употребления.

04.05.2011 года в период времени с 18 часов 03 мин., до 18 часов 30 минут сотрудниками оперативной службы УФСКН России по Оренбургской области в результате осмотра места происшествия – дома № <адрес>, была обнаружена и изъята изготовленная им жидкость, являющаяся смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин общей массой 8,03 грамма ( согласно справке об исследовании от 04.05.2011 года, заключения эксперта от 21.06.2011 года, заключением эксперта от 03.06.2011 года), то есть в особо крупном размере.

Действия Мозговых С.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Он же, не считаясь с общественной нравственностью и нарушая общественный порядок, являясь лицом, потребляющим наркотические средства, действуя незаконно, умышленно, с прямым умыслом, направленным на содержание притона для потребления наркотических средств, из корыстных побуждений, выражавшихся в получении ингредиентов и веществ, необходимых для изготовления наркотических средств, от лиц, посещавших используемое ими помещение с целью употребления наркотических средств, а также личного употребления части изготовленного наркотика, проживая в доме <адрес>, являющемся его жилищем, примерно с января 2011 года содержал притон для потребления наркотических средств, до момента задержания, то есть до 04.05.2011 года. При этом он регулярно предоставлял помещение указанного выше дома Р.Р. А.А. В.В. В.Б. А.М. и другим неустановленным следствием лицам для систематического потребления наркотических средств, привлекая их в содержимым им притон постоянным наличием наркотического средства дезоморфин. Содержа притон, он создал условия для употребления наркотических средств, а именно: самостоятельно изготавливал наркотическое средство дезоморфин, представлял потребителям наркотиков место отдыха. При потреблении наркотических средств лицами, посещавшими притон, он соблюдая меры конспирации, запирал дверь дома, чтобы в него не вошли сотрудники правоохранительных органов в момент употребления наркотиков, после потребления наркотических средств предоставлял возможность лицам, находящимся в притоне, отдохнуть, после чего производил уборку.

Тем самым, он, действуя с прямым умыслом, создавал гражданам Р.Р. А.А. В.В. В.Б. А.М. и другим неустановленным следствием лицам условия для потребления наркотических средств без риска быть изобличенными в незаконных приобретении, хранении, а также потреблении без назначения врача наркотических средств.

Органами предварительного расследования действия Мозговых С.В. квалифицированны по ч. 1 ст. 232 УК РФ – как содержание притона для потребления наркотических средств.

Подсудимый Мозговых С.В. с предъявленными обвинениями согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержал адвокат Фазлаев Р.Р.

Государственный обвинитель Коннов А.Г. не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство Мозговых С.В. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что Мозговых С.В. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинения по ч. 2 ст. 228 УК РФ и ч.1 ст. 232 УК РФ с которыми согласился Мозговых С.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Мозговых С.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и по ч.1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и меры наказания, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывается характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Изучение личности Мозговых С.В. показало, что Мозговых С.В. по месту жительства участковым характеризуется отрицательно, как лицо склонное к совершению правонарушений, на учете у психиатра не состоит, на протяжении длительного времени употребляет наркотические средства. На учете у врача нарколога в ГУЗ ООКНД не состоит, однако 17.10.2009 года, в ходе прохождения медицинского освидетельствования, установлено состояние опьянения, вызванное каннабиноидами.

Допрошенная в судебном заседании по ходатайству защиты В.М. показала, что доводится подсудимому бабушкой. Проживает она по адресу: <адрес> получает пенсию в размере 12000 рублей. Внук проживает совместно с ней. С ними проживает так же её сын. Охарактеризовала Мозговых С.В. с положительной стороны, поскольку он осуществляет за ней уход, помогает ей.

Полное признает вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в дачи изобличающих себя показаний, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание Мозговых С.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мозговых С.В., указанных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с согласием с предъявленным обвинением дело рассматривается без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, а потому при определении размера наказания суд исходит из положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом общественной опасности действий подсудимого Мозговых С.В., связанных с незаконным оборотом наркотических средств, конкретных обстоятельств совершения преступлений, данных о личности Мозговых С.В., с целью исправления последнего и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. В данном случае имеется необходимость изолировать Мозговых С.В. от общества. По мнению суда, исправление подсудимого возможно только в условиях реального отбывания наказания и применение условного осуждения является нецелесообразным.

Оснований для применения при назначении наказания Мозговых С.В. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.

Довод защитника о том, что Мозговых С.В. осуществляет уход за бабушкой, содержит её, в связи с чем ему возможно назначить наказание не связанное с лишением свободы, суд находит несостоятельным, ибо суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого в условиях реального отбывания наказания. Кроме того, судом установлено, что В.М. получает пенсию в размере 12000 рублей, с ней совместно проживает её сын, она имеет возможность на получение помощи со стороны органов социального обеспечения.

Учитывая материальное положение Мозговых С.В. и его семьи, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд находит нецелесообразным.

При назначении вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что Мозговых С.В. ранее не судим, совершил преступления, одно из которых, в силу ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, и потому в силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии общего режима.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд, руководствуется правилами ст. 81 УПК РФ, считает, что вещественное доказательство по делу – шприц одноразовый из прозрачного полимерного материала с поршнем белого цвета, градуированный на 12 мл, шприц одноразовый из прозрачного полимерного материала с поршнем белого цвета, градуированный на 12 мл., пузырек из прозрачного бесцветного стекла, крышка серого цвета с вставленным в не фрагментом стеклянной трубки, зубная щетка со следами темного цвета на щетине, металлическая чашка белого цвета, ( л.д 6 том 2), хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по Оренбургской области – следует уничтожить.

-вещественное доказательство – прозрачный стеклянный пузырек с жидкостью темного цвета, являющейся наркотическим средством дезоморфином, – хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Оренбургской области – следует уничтожить, поскольку данное средство запрещено к свободному обращению,

-вещественное доказательство - дактопленку со следами пальца руки, упакованный в бумажный конверт, который упакован в бумажный конверт, опечатанный бумажными бирками с оттисками печати синего цвета «Для пакетов» УФСКН РФ по Оренбургской области – хранящуюся в материалах уголовного дела, следует хранить в материалах уголовного дела.

-вещественное доказательство – полиэтиленовый пакет со стеклянным пузырьком с жидкостью, являющейся жидкостью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, общей массой 5,45 грамма, обнаруженной и изъятой 04.05.2011 года в ходе осмотра места происшествия – дома <адрес> - хранящуюся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по Оренбургской области – следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Мозговых С.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание :

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа;

- по ч.1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 без ограничения свободы.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Мозговых С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мозговых С.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в СИЗО г. Оренбурга, взяв под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с 26.07.2011 года.

Вещественное доказательство по делу - шприц одноразовый из прозрачного полимерного материала с поршнем белого цвета, градуированный на 12 мл, шприц одноразовый из прозрачного полимерного материала с поршнем белого цвета, градуированный на 12 мл., пузырек из прозрачного бесцветного стекла, крышка серого цвета с вставленным в не фрагментом стеклянной трубки, зубная щетка со следами темного цвета на щетине, металлическая чашка белого цвета, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по Оренбургской области – уничтожить;

- вещественное доказательство – жидкость, содержащую наркотическое средство дезоморфин – хранящуюся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по Оренбургской области – уничтожить.

- вещественное доказательство - дактопленку со следами пальца руки, упакованный в бумажный конверт, который упакован в бумажный конверт, опечатанный бумажными бирками с оттисками печати синего цвета «Для пакетов» УФСКН РФ по Оренбургской области – хранящуюся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела.

- вещественное доказательство – полиэтиленовый пакет со стеклянным пузырьком с жидкостью, являющейся жидкостью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, общей массой 5,45 грамма, обнаруженной и изъятой 04.05.2011 года в ходе осмотра места происшествия – дома <адрес> - хранящуюся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по Оренбургской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мозговых С.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мозговых С.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.Р. Новоженина

Приговор вступил в законную силу 05.08.2011 г.