№1-212/2011 о причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего



№1-212/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 20 апреля 2011г.

Промышленный районный суд г. Оренбурга под председательством

судьи Силина Н.В.

при секретаре Лукериной Е.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника

прокурора Промышленного района г. Оренбурга Прошиной О.С.

подсудимого Долгачева В.А.

адвоката Вольнова О.В.

потерпевшей С.С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется:

Долгачев В.А., <данные изъяты> -

в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый причинил тяжкий вред здоровью С.В.Л., повлекший по неосторожности его смерть. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Долгачев В.А., около 5 час. ДД.ММ.ГГГГ, у первого подъезда дома <адрес> г. Оренбурга, из неприязни, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес С.В.Л. несколько ударов рукой и ногами по голове и по туловищу, причинив телесные повреждения в виде тупой травмы забрюшинного пространства: разрыва правой почки с массивным забрюшинным кровоизлиянием справа; кровоизлияния в область купола диафрагмы; кровоизлияния в мягкие ткани поясничной области справа, относящиеся к категории тяжких, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего, наступившую ДД.ММ.ГГГГ в лечебном учреждении.

В судебном заседании Долгачев В.А. вину признал частично и заявил, что он действительно наносил удары С.В.Л., но намерения причинить тяжкий вред здоровью и лишить его жизни у него не было.

По существу обвинения показал следующее.

Около 5 часов ДД.ММ.ГГГГ он и Р.Д.О. возвращались домой из кафе, где пили пиво. В подъезде дома <адрес>, встретили хозяина снимаемой ими квартиры Т.С.В. и С.В.Л., которые несли холодильник. Между С.В.Л. и Р.Д.О. возникла ссора, в ходе которой он, заступаясь за Р.Д.О., ударил С.В.Л. по лицу рукой, отчего тот упал. Он ударил потерпевшего ещё два-три раза ногой по телу, при этом один раз, когда потерпевший поднимался на колени, после чего С.В.Л. убежал. Никто другой его там не бил. Вечером вместе с Т.С.В. и Р.Д.О. ходил к потерпевшему, тому было плохо, поэтому он попросил у него прощения и дал ему тысячу рублей на лечение. Через два – три дня стало известно о том, что потерпевший умер. Полагает, что от его действий разрыв почки произойти не мог, а получить такое повреждение он мог при неизвестных обстоятельствах.

Вина подсудимого, кроме его частичного признания, полностью подтверждается совокупностью проверенных в суде доказательств.

Так на предварительном следствии, в том числе при допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого и при проверке показаний на месте, Долгачев В.А. рассказывал о том, что избивал потерпевшего руками и ногами по различным частям тела

Из показаний свидетеля Р.Д.О. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он и Долгачев вернулись из кафе около 5 часов. В подъезде дома, где они проживают, встретили Т.С.В., у которого они снимают квартиру, и С.В.Л.. Они несли холодильник и потерпевший задел его плечом, после чего у них возникла ссора. С.В.Л. стал кричать на него и в это время Долгачев подбежал к С.В.Л. и ударил его рукой в лицо, отчего тот упал. После того как Долгачев нанес ему еще два – три удара ногами по телу, потерпевший убежал. Кроме Долгачева Т.С.В. никто не бил.

Свидетель Т.С.В. пояснил, что Долгачев и Р.Д.О. снимали у него комнаты в квартире. Днем ДД.ММ.ГГГГ он увидел около мусорных баков холодильник, и около 4 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ попросил С.В.Л. помочь ему занести его в квартиру. Они донесли холодильник до подъезда дома, а когда открыл дверь и повернулся, увидел как Долгачев два – три раза ударил лежащего С.В.Л. ногами по телу. После того, как он оттащил Долгачева В.А., С.В.Л. убежал. Ни он, ни Р.Д.О. потерпевшему ударов не наносили. Утром ДД.ММ.ГГГГ он зашел к С.В.Л.. Тот сказал, что после избиения у подъезда он плохо себя чувствует и у него болит живот. Вечером он снова заходил к нему, потерпевший снова жаловался на плохое самочувствие, сообщил, что к нему приезжала бригада скорой помощи. Об этом рассказал Долгачеву и Р.Д.О.. Вместе пошли к С.В.Л.. Долгачев попросил у него прощения и дал ему 1000 руб. на лекарства. С.В.Л. сказал, что зла на него не держит, при этом было видно, что он болеет. ДД.ММ.ГГГГ к ним пришли сотрудники милиции, от которых стало известно, что С.В.Л. скончался в больнице от полученных телесных повреждений.

Из показаний свидетеля С.И. следует, что с потерпевшим они расторгли брак еще ДД.ММ.ГГГГ., но продолжали жить вместе. Ночью ДД.ММ.ГГГГ он пошел помочь соседу Т.С.В. занести холодильник, после чего его долго не было. Утром он жаловался на сильную боль в животе, не мог пить и есть, кашлял кровью. Ей сообщил, что когда они заносили корпус от холодильника, его избили парни, квартиранты Т.С.В.. Состояние его ухудшалось, поэтому на скорой он был доставлен в больницу, где и скончался.

Дочь погибшего, потерпевшая С.С.В., сообщила, что до смерти отец рассказал ей и маме, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он помогал соседу Т.С.В. занести холодильник, его избил парень, проживающий в квартире у Т.С.В.. Отец жаловался на боли в животе, ему становилось хуже, и в больнице он скончался.

Объективно вина подсудимого подтверждается заключением судмедэксперта, из которого следует, что С.В.Л. в срок, соответствующий обстоятельствам дела, причинены телесные повреждения в виде тупой травмы забрюшинного пространства: разрыв правой почки с массивным забрюшинным кровоизлиянием справа; кровоизлияние в область купола диафрагмы справа; кровоизлияние в мягкие ткани поясничной области справа, повлекшей тяжкий вред здоровью и явившейся причиной смерти потерпевшего.

Таким образом, достоверно установлено, что телесные повреждения, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, причинены именно Долгачевым В.А., а не какими-то другими лицами.

Ссылка подсудимого на то, что он мог получить их по пути от подъезда до дома при неустановленных обстоятельствах, является только его предположением, противоречащим приведённым выше сведениям, которые заключаются в том, что, вернувшись домой, он сразу же сообщил бывшей жене, а позже и дочери о том, что был избит квартирантами Т.С.В. у подъезда дома.

Свою причастность к этому осознавал на тот момент и сам Долгачев В.А., просивший у него прощения и давший деньги потерпевшему именно на лечение.

Характер действий подсудимого, нанесение им подряд нескольких ударов в жизненно-важные органы человека, повлекших тупую травму забрюшинного пространства и разрыв почки, с последующим наступлением смерти, свидетельствует о наличии у него умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего при неосторожном отношении к смерти, и опровергает довод о неосторожном причинении тяжкого вреда здоровью С.В.Л.

Суд находит все приведенные выше доказательства допустимыми, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, из достоверных источников, облечены в надлежащую процессуальную форму.

Вина Долгачева В.А. доказана. Суд квалифицирует содеянное им по ч. 4 ст. 111 УК РФ по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Как видно из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов, подсудимый хроническим психическим расстройством не страдает. Инкриминируемое ему деяние совершил в состоянии простого алкогольного опьянения. С учетом проверенных сведений о личности Долгачева В.А., анализа его действий во время совершения преступления и после него, суд находит заключение экспертов обоснованным, а подсудимого вменяемым.

Переходя к вопросу о наказании, суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, при которых было совершено преступление, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит первую судимость и частичное признание вины. Характеризуется он удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом перечисленных данных, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы реально, без ограничения свободы. Оснований для применения условного осуждения не имеется.

По делу заявлен гражданский иск о взыскании с Долгачева В.А. в пользу С.С.В. <данные изъяты> руб. - в качестве возмещения расходов, связанных с похоронами С.В.Л., <данные изъяты> руб. - в счет возмещения судебных расходов за оказание юридической помощи при составлении искового заявления, и компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> руб.

Сумма расходов, связанных с похоронами подтверждается счетом – заказом от ДД.ММ.ГГГГ Судебные расходы по оказанию юридической помощи – квитанцией от ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый исковые требования в части возмещения материального ущерба признал в полном объеме. В части возмещения морального вреда исковые требования не признал, обосновывая тем, что смерть С.В.Л. наступила не от его действий.

Согласно требованиям ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

По изложенным основаниям иск С.С.В. о взыскании расходов, связанных с похоронами в сумме <данные изъяты> руб. и судебных расходов в сумме <данные изъяты> руб. подлежит удовлетворению в полном объеме.

Суд считает, что в соответствии со ст. 151 ГК РФ иск потерпевшей о взыскании компенсации морального вреда подлежит удовлетворению частично, в размере <данные изъяты> руб. При этом суд исходит, из того, что хотя смерть С.В.Л. и наступила в результате действий Долгачева В.А., но умысла на её причинение у него не было.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 300, ст. 303, ст. 304, ст. 307, ст. 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Долгачева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.

Взять его под стражу немедленно в зале суда и поместить в следственный изолятор г. Оренбурга.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск С.С.В. о возмещении материального ущерба удовлетворить полностью.

Взыскать с Долгачева В.А. в пользу С.С.В., проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты> руб. в счет возмещения расходов, связанных с похоронами С.В.Л. и <данные изъяты> руб. в возмещение расходов по оказанию юридической помощи, а всего <данные изъяты> руб.

Иск С.С.В. о взыскании компенсации морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с Долгачева В.А. в пользу С.С.В., <данные изъяты> руб. в счет компенсации морального вреда. В остальной части иска отказать.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в жалобе.

Судья Н.В. Силин

Приговор вступил в законную силу 2 июня 2011г.

Определением судебной коллегии по уголовным дела Оренбургского областного суда от 2 июня 2011г. приговор изменен. Действия Долгачева В.А. переквалифицированы с ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011г.) и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок семь лет девять месяцев без ограничения свободы. В остальной части приговор оставлен без изменения, а кассационные жалобы – без удовлетворения.