№1-361/2011 о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



№1-361/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 19 июля 2011г.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего Силина Н.В.

при секретаре Лукериной Е.А с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника

прокурора Промышленного района г. Оренбурга Бобровой Е.А.

подсудимого Егорова П.Н.

защитника - адвоката Минкина А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется

Егоров П.Н., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый незаконно приобрел и хранил без цели сбыта марихуану в крупном размере. Преступление совершено им при таких обстоятельствах.

Около 22 час. ДД.ММ.ГГГГ., Егоров П.Н., на остановке «<данные изъяты>», расположенной рядом с домом <адрес> г. Оренбурга, умышленно, незаконно, без цели сбыта, купил, и тем самым приобрел у неустановленного следствием лица марихуану, массой 19,66 гр., то есть в крупном размере, которую хранил при себе, и которая была у него изъята примерно через час у дома <адрес>.

Содеянное Егоровым П.Н. органами предварительного следствия квалифицировано по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд удостоверился, что ходатайство Егоров П.Н. заявил добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился Егоров П.Н., обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Переходя к вопросу о наказании, суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства при которых было совершено преступление, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит первую судимость, признание вины и раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Егоров П.Н. характеризуется посредственно.

С учетом перечисленных данных суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства - марихуана, массой 19,1 гр., оставшаяся после проведения исследования и экспертизы, смывы с ладоней рук, срезы ногтевых пластин Егорова П.Н подлежат уничтожению.

Поскольку остальные вещественные доказательства, приобщенные к уголовному делу, фактически к нему не относятся, суд оставляет разрешение их судьбы до принятия окончательных решений по соответствующим уголовным делам, выделенным из этого дела.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 300, ст. 303, ст. 304, ст. 307, ст. 310, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Егорова П.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей.

Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – марихуану, массой 19,1 гр., оставшуюся после проведения исследования и экспертизы, смывы с ладоней рук, срезы ногтевых пластин Егорова П.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Оренбургу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Промышленный районный суд г. Оренбурга.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Н.В. Силин

Приговор вступил в законную силу 30 июля 2011г.