1-366/2011г. ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.



1-366/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 25 июля 2011 года

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

судьи О.Р. Новожениной

при секретаре К.А. Щербине,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора

Промышленного района г. Оренбурга Е.А. Бобровой,

подсудимого А.В. Баштана,

защитника – адвоката О.В. Евсейчик,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Баштана А.В., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баштан А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Баштан А.В., в конце марта - начале апреля 2011г., находясь в г. Оренбурге, при помощи имеющегося у него в пользовании сотового телефона «Сони-Эриксон К 790 I», используя глобальную компьютерную сеть Интернет, посетил web-сайт <данные изъяты><данные изъяты><данные изъяты> на котором, имея цель незаконно приобрести наркотические средства для личного употребления, заполнил бланк заказа на приобретение в <данные изъяты> расположенном в г.<адрес> на сумму 4460 рублей наркотического средства - смеси, содержащей производное JWH-122, массой примерно по 3 грамма в каждом пакетике, общей массой около 6 граммов смеси, в котором указал анкетные данные своего брата « С.В. 25.08.1987 года рождения», не осведомленного о его преступных намерениях, направленных на приобретение и последующее хранение наркотического средства, а также почтовый адрес: «г.<адрес>

В начале апреля 2011 года в почтовое отделение связи № <данные изъяты> расположенное по адресу: г. <адрес> поступила почтовая бандероль объявленной стоимостью 4 460 рублей с вышеуказанным наркотическим средством, которую 14.04.2011г. в 18 часов 30 минут Баштан А.В., находясь в почтовом отделении связи № <данные изъяты> расположенном по вышеуказанному адресу, получил с привлечением своего брата С.В. неосведомленного о его преступных намерениях, оплатив наложенным платежом на расчётный счет <данные изъяты> 4 460 рублей, тем самым действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, приобрел для личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую производное JWH-122, общей массой 5,72 грамма, т.е. в особо крупном размере, которое действуя незаконно, умышленно, с той же целью стал хранить при себе.

В тот же день, в 18 часов 37 минут Баштан А.В. был задержан в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» сотрудниками Управления ФСКН РФ по Оренбургской области, которыми в этот же день, в период времени с 19 часов 05 минут до 20 часов 31 минуты, в помещении почтового отделения связи № <данные изъяты> расположенное по вышеуказанному адресу, в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято принадлежащее Баштан А.В. вышеуказанное наркотическое средство - смесь, содержащая производное JWH-122, общей массой 5,72 грамма (согласно справке об исследовании от 15.04.2011г. и заключения эксперта от 18.05.2011г.), т.е. в особо крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Баштан А.В. по предъявленному обвинению вину свою признал, вместе с тем показал, что не знал, что приобретает наркотическое средство. По обстоятельствам совершенного преступления показал, что он увлекается восточной культурой, которая исключает употребление алкоголя и курение. Он нашел в сети Интернет смесь <данные изъяты> как травы курительные для кальяна. В анатации к ней были расписаны только положительные свойства смеси. Поле употребления данной смеси ощущал прилив сил, поднималось настроение, однако он не догадывался, что употребляет что –то запрещенное, поскольку на сайте не было информации о наркотическом воздействие данной смеси. Напротив, было указано, что оно обладает полезными свойствами, расслабляет. Ему понравился расслабляющий эффект. В то же время понимал, что данная смесь оказывает одурманивающий эффект. Он периодически стал употреблять различные курительные смеси, которые стал заказывать через «Интернет» на сайте <данные изъяты> Для выхода в Интернет он использовал свой сотовый телефон «Сони-Эриксон К 790i». Для регистрации на сайте необходимо было ввести свои анкетные данные, место жительства, а также выбрать из имеющегося на сайте курительные смеси для приобретения. Заказанная курительная смесь приходила в отделение почты. Оплата за курительную смесь происходила наложным платежом на расчетный счет организации, отправившей курительную смесь. Ему приходили заказы из г. <адрес>, где отправителем значилось <данные изъяты> В конце марта – начале апреля 2011 года он заказал смесь - <данные изъяты> которую употреблял раньше. Заказ оформил на своего брата С.В. Через некоторое время по месту проживания на имя С.В. пришло извещение о получении бандероли с объявленной ценностью 4 673 р. 40 коп. 14.04.2011 года он вместе с С.В. и М.С. примерно в 18 часов 30 минут пришли на почту, расположенную в д. № <адрес> чтобы получить посылку с данным веществом. Придя на почту его брат С.В. предъявил паспорт на свое имя, а он произвел оплату в размере 4 673 р. 40 коп. и забрал бандероль. Оператор отдала ему кассовый чек об оплате посылки. В помещении отделения почты он проверил содержимое бандероли, в которой находились пакетики с курительной смесью, затем все положил в правый карман куртки. Когда они стали выходить из помещения почтового отделения, то были задержаны сотрудниками наркоконтроля, которые поинтересовались о наличии у него запрещенных к свободному гражданскому обороту вещества и предметы, в том числе наркотических средств. На данный вопрос он пояснил, то у него при себе имеется вещество по своему действию аналогичное наркотическому средству, которое ранее получил на почте. Затем в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него было изъято полученное на почте вещество <данные изъяты> а также с упаковки были изъяты следы пальцев рук на дактопленки. В ходе досмотра он добровольно пояснил, что в пакетиках находится вещество, похожее на наркотик, которое заказал через Интернет для личного потребления. В содеянном раскаивается.

Не смотря на признание подсудимым своей вины, его виновность в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере подтверждается достаточной совокупность доказательствами, отвечающих требованиям ст. 88 УПК РФ.

Об обстоятельствах проведения оперативно – розыскного мероприятия «наблюдение» дали показания свидетели – сотрудники УФСКН В.В. С.М. А.Д.

Допрошенный в судебном заседании свидетель В.В. показал, что у них появилась оперативная информация о причастности Баштана А.В. к незаконному обороту наркотических средств, который заказывает их по Интернету, а получает по почте. 14.04.2011г. в почтовом отделении № <адрес> проводилось оперативно – розыскное мероприятие «наблюдение» совместно с оперуполномоченными С.М. А.Д.. При этом он находился в помещении почтового отделения. В ходе ОРМ установлено, что примерно в 18 часов 37 минут Баштан А.В., его брат С.В. и М.С. зашли в указанное почтовое отделение. В помещении почтового отделения С.В. передал сотруднику почты паспорт, после чего сотрудник вынесла бандероль, за которую рассчитался Баштан А.В. и забрал бандероль. Последний вскрыл бандероль, осмотрел содержимое и убрал в правый карман куртки. На выходе из отделения почты Баштан А.В. был задержан. В присутствии приглашенных понятых был произведен личный досмотр Баштана А.В. На вопрос о наличии при себе запрещенных к обороту веществ, и предметов, Баштан А.В. пояснил, что у него при себе имеется вещество по действию похожее на наркотическое, которое он ранее получил на почте. В ходе личного досмотра в помещении д. № <адрес> в правом кармане куртки был изъят полимерный сверток с растительной массой темного цвета. Также из левого кармана был изъят кассовый чек на сумму 4 673 р. 40 коп. Со скотча на упаковке были изъяты на дактопленки следы пальцев рук. Баштан А.В. вел себя адекватно, спокойно, добровольно рассказывал.

Допрошенный в судебном заседании свидетель А.Д.. дал показания аналогичные показаниям свидетеля В.В.. в части, касающейся его участия в проведении в отношении Баштан А.В. ОРМ «наблюдение», задержания последнего, изъятия у него свертков с растительной массой темно-зеленого цвета, упаковочного материала, изъятия следов пальцев рук, а также пояснений Баштан А.В. по поводу обнаруженного и изъятого.

В ходе предварительного расследования свидетель С.М. показал, что в начале апреля 2011 года поступила информации о парне по имени «Артем», который причастен к незаконному обороту наркотических средств. С целью проверки данной информации проведен комплекс оперативно – розыскных мероприятий, в результате которых было установлено, что данным гражданином является Баштан А.В., который заказывает наркотические средства, а именно курительные смеси через Интернет. Получение посылки осуществляется в почтовом отделении по месту жительства. Стало известно, что Баштан А.В. будет получать очередную бандероль с наркотическим средством 14.04.2011г. в почтовом отделении № <адрес> С целью пресечения преступной деятельности Баштана А.В. и задержания последнего, было принято решение о проведении в отношении Баштан А.В. оперативно – розыскного мероприятия «наблюдение» с последующим задержанием последнего. В ходе ОРМ проводимого совместно с сотрудниками В.В.. и А.Д. было установлено, что примерно в 18 часов 30 минут Баштан А.В., а также, как были установлены их данные, С.В. и М.С. зашли в почтовое отделение № <адрес>. Было принято решение о задержании Баштана А.В. после получения заказанного наркотического средства. В помещении почтового отделения С.В. передал паспорт на свое имя, после чего сотрудник вынесла бандероль, за которую рассчитался Баштан А.В. и забрал бандероль. Последний вскрыл бандероль, осмотрел содержимое и убрал в правый карман куртки. На выходе указанные лица были задержаны. На вопрос о наличии при себе запрещенных к обороту веществ, и предметов, Баштан А.В. пояснил, что у него при себе имеется сильнодействующее вещество по действию схожее с наркотическим, которое он ранее получил на почте. На месте задержания в присутствии приглашенных понятых был произведен личный досмотр Баштана А.В. В ходе личного досмотра в правом кармане куртки были изъяты непрозрачный полимерный сверток с почтовыми реквизитами, фрагмент желтого поролона, перемотанный липкой лентой типа «скотч», в котором находились два свертка из бумаги желтого цвета, при вскрытии в каждом из которых находились полимерные пакетики с растительным веществом темно-зеленого цвета. Из левого кармана был изъят кассовый чек на сумму 4 673,40 рублей. Со скотча на упаковке и полимерного упаковочного пакета в ходе личного досмотра были изъяты на дактопленки следы пальцев рук. В ходе личного досмотра С.В. и М.С. ничего запрещенного обнаружено и изъятое было ( л.д. 51-53).

В ходе личного досмотра Баштана А.В., проводимого 14.04.2011 года, участвовали понятые С.А. и Т.М.

В ходе предварительного расследования свидетель С.А. показал, что 14.04.2011 года примерно в 19 часов он был приглашен в качестве понятого для участия в проведении личного досмотра задержанного Баштана А.В., который на вопрос сотрудников наркоконтроля о наличии у него при себе запрещенных к обороту веществ и предметов пояснил, что у него при себе имеется вещество, аналогичное по своему свойству наркотическому, которое он получил по почте. В ходе личного досмотра в правом кармане куртки были изъяты непрозрачный полимерный конверт с почтовыми реквизитами, фрагмент желтого поролона, перемотанный липкой лентой типа «скотч», в котором находились два свертка из бумаги желтого цвета, при вскрытии в каждом из которых находились полимерные пакетики с растительным веществом темно-зеленого цвета. Из левого кармана был изъят кассовый чек на сумму 4673,40 рублей. Со скотча на упаковке и полимерного упаковочного пакета в ходе личного досмотра были изъяты на дактопленки следы пальцев рук. По поводу изъятого Баштан А.В. пояснил, что в полимерных свертках находится сильнодействующее вещество, которое он приобрел по почте наложным платежом (л.д.59-62).

Из показаний второго понятого Т.М. данных в ходе судебного разбирательства следует, что он был приглашен в почтовое отделение, где в его присутствии производился личный досмотр Баштана А.В. Ему и второму понятому были разъяснены права. Баштан А.В. на вопрос сотрудников наркоконтроля о наличии у него при себе запрещенных к обороту веществ и предметов пояснил, что у него при себе имеется вещество, аналогичное по своему свойству наркотическому, которое он получил по почте. В ходе личного досмотра Баштана А.В. у последнего были изъяты пакетики с надписью <данные изъяты> телефон. Баштан А.В. вел себя адекватно, добровольно давал пояснения. Затем был составлен протокол, который он прочитал, все присутствующие расписались в нем. Содержимое протокола соответствовало действительности.

Как следует из показаний свидетеля И.Н. она работает оператором почтовой связи в почтовом отделении связи расположенном по адресу: г.<адрес> 14.04.2011г. она находилась на своем рабочем месте. Около 18 часов 30 минут в помещение ОПС зашел Баштан А.В. с братом С.В. Она его узнала его, поскольку ранее он уже получал бандероли из г.<данные изъяты>. С.В.. подал ей извещение на получение бандероли и паспорт гражданина РФ на свое имя. Согласно извещению, бандероль была наложенным платежом 4460 рублей, шла первым классом из г.<данные изъяты>. Баштан А.В. заплатил 4460 рублей за бандероль, получил её и квитанцию, после чего Баштан А.В., С.В. ушли.

В судебном заседании с согласия сторон, в соответствии с ч. 1 ст. 283 УПК РФ оглашены показания С.В. и М.С. которые были задержаны совместно с Баштаном А.В. в помещении отделения почты.

Так, свидетель С.В. показал, что примерно в марте ему стало известно, что его родной брат Баштан А.В. употребляет наркотические средства, которые заказывает через Интернет. 14.04.2011 года в обеденное время ему стало известно от Баштана А.В. о необходимости получить бандероль на его имя на почте. 14.04.2011 года в вечернее время он вместе с Баштаном А.В. и М.С. пошли в почтовое отделение расположенное по пер. <адрес>, где он предъявил паспорт на свое имя работнику почты. Работник почты передала Баштану А.В. бандероль, за которую последний оплатил 4673,40 рублей. При выходе из отделения почты его, Баштана А.В. и М.С. задержали сотрудники наркоконтроля ( л.д.63-65).

Из показаний свидетеля М.С. следует, что его двоюродный брат Баштан А.В. около полугода употребляет путем курения наркотические средства растительного происхождения, которые приобретает через Интернет. 14.04.2011 года в обеденное время Баштан А.В. попросил С.В.. получить вместе с ним на почте бандероль, которую он заказал на его имя. Последний согласился. Также 14.04.2011 года в вечернее время он вместе с Баштан А.В. и С.В. пошли почтовое отделение расположенное по пер. <адрес> где Баштан А.В. получил бандероль, проверил ее содержимое и убрал в карман куртки. При выходе из отделения почты его, Баштана А.В. и С.В. задержали сотрудники наркоконтроля. В ходе личного досмотра Баштана А.В. было изъято заказанное последним через Интернет наркотическое средство <данные изъяты> ( л.д.66-68).

Виновность Баштана А.В. подтверждается письменными доказательствами, которые отвечают всем требованиям уголовно – процессуального законодательства.

В соответствии с сообщением УФСКН России по Оренбургской области о предоставлении результатов оперативно – розыскной деятельности, в ходе проведения оперативно – розыскной деятельности получены данные, подтверждающие причастность Баштан А.В. к совершению преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств (л.д. 5).

Результаты ОРД, полученные в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия « наблюдение» в отношении Баштана А.В. переданы СС УФСКН России по Оренбургской области на основании постановления о предоставлении результатов оперативно – розыскной деятельности от 15.04.2011 года ( л.д. 7-8).

Согласно акту «наблюдение» 14.04.2011 года по адресу <данные изъяты>, около входа в почтовое отделение проводилось ОРМ «наблюдение» в ходе которого установлено, что примерно в 18 часов 37 минут Баштан А.В., С.В. и М.С.. зашли в почтовое отделение по <адрес>. В помещении почтового отделения один из граждан предоставил сотруднику почты паспорт, как впоследствии установлено им является С.В. После чего сотрудник вынесла бандероль, за которую рассчитался Баштан А.В. и после этого получил указанную бандероль, которую вскрыл, проверил содержимое и убрал в правый карман куртки ( л.д. 10).

Протокол личного досмотра от 14.04.2011 г. зафиксирован факт досмотра Баштана А.В., проведенного в период с 19 часов 05 минут до 20 часов 31 минут в помещении почтового отделения д. <адрес>. В ходе личного досмотра Баштана А.В., в правом кармане его куртки был обнаружен и изъят непрозрачный полимерный конверт белого цвета с почтовыми реквизитами на имя С.В. внутренняя опись, поролоновый сверток желтого цвета, перемотанный липкой лентой типа «скотч», в котором находились два свертка из бумаги с надписью <данные изъяты>». Внутри свертков находились полимерные пакетики с растительной массой темно-зеленого цвета, которые были упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были вклеены в бумажную бирку с оттисками печати синего цвета «Для пакетов» УФСКН РФ по Оренбургской области», на которой расписались понятые, Баштан А.В. Упаковка была помещена в другой полимерный пакет, опечатанный аналогичным образом. Также из левого кармана куртки был изъят кассовый чек на сумму 4673,40 рублей, который был опечатан вышеописанным способом. Со скотча и упаковочного полимерного конверта были изъяты на дактопленки следы пальцев рук, которые были упакованы в бумажные конверты, опечатанные бумажными бирками с оттисками печати синего цвета «Для пакетов» УФСКН РФ по Оренбургской области», на которых расписались понятые, Баштан А.В., выполнены пояснительные надписи. В ходе личного досмотра Баштан А.В. пояснил, что в свертках находится сильнодействующее вещество, которое он приобрел через Интернет по почте наложным платежом (л.д.11-13).

Изъятое в ходе личного досмотра Баштана А.В. вещество, согласно справки об исследовании от 15.04.2011 года и заключению эксперта от 18.05.2011 года, являются наркотическим средством – смесью, содержащей производное JWH-122, общей массой 5,72 грамма (л.д.21-24, 108-115).

Два свертка с растительной массой темно-зеленого цвета, упаковочный полимерный конверт с почтовыми реквизитами на имя С.В. кассовый чек на сумму 4673,40 рублей, внутренняя опись, фрагмент поролона желтого цвета с фрагментом скотча, два глянцевых листа бумаги с надписью <данные изъяты> два полимерных пакетика с застежками, изъятые 14.04.2011 года в ходе личного досмотра Баштана А.В. в помещении отделения почты по пер <адрес>, в ходе предварительного расследования осмотрены, признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам уголовного дела, для хранения направлены в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Оренбургской области, что объективно подтверждается протоколом осмотра предметов и постановлением о признании вещественным доказательством и приобщении к материалам уголовного дела от 21.05.2010 года ( л.д.117-120,126).

В ходе личного досмотра Баштана А.В. были изъяты дактопленки со следами пальцев рук, которые в ходе предварительного расследования осмотрены, в установленном законом порядке признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела ( л.д.152-154, 155).

Согласно заключению эксперта от 14.06.2011 года, следы пальцев рук, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра Баштана А.В. 14.04.2011 года в д. <адрес> со скотча на упаковке с веществом оставлен указательным пальцем правой руки Баштана А.В., с полимерного почтового конверта – оставлены средним пальцем правой руки и большим пальцем левой руки Баштана А.В. (л.д.141-150).

Факт употребления Баштаном А.В. наркотических средств подтверждается протоколом медицинского освидетельствования от 15.04.2011 года, проведенного в отношении Баштан А.В., согласно которого Баштан А.В. в момент задержания находился в состоянии одурманивания, вызванного фенилалкиламинами ( л.д. 40).

Суд находит все письменные доказательства, приведенные выше, допустимыми, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, из достоверных источников, облечены в надлежащую процессуальную форму, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд принимает их как допустимые доказательства.

Давая оценку показаниям свидетелей В.В. С.М. А.Д. С.А. Т.М. И.Н. С.В. М.С. суд считает их объективными, соответствующими действительности и имеющими значение для оценки доказанности вины подсудимого в совершение данного преступления, и доверяет им, поскольку они являются логичными, убедительными, подтверждаются показаниями подсудимого, согласуются как между собой, так и с иными доказательствами по делу.

Оценивая показания подсудимого Баштана А.В. о том, что он не знал, что приобретаемая им курительная смесь является наркотическим веществом, суд находит недостоверными, в связи с чем отвергает их, поскольку установлено, что Баштан А.В. ранее употреблял данное вещество путем курения, понимал какое одурманивающее воздействие оно оказывает после его употребления, о чем сообщил сотрудникам УФСКН РФ по Оренбургской области в ходе личного досмотра, указав о наличии у него вещества по действию схожего с наркотическим. В оставшейся части показания подсудимого Баштана А.В. являются достоверными, поскольку один подтверждаются показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Тот факт, что Баштан А.В., согласно акта медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 15.04.2011 г., в момент задержания находился в состоянии одурманивания, вызванного фенилалкиламинами, не ставит под сомнение пояснения, данные им в ходе личного досмотра, поскольку в ходе предварительного расследования Баштан А.В., признавая свою вину, давал показания, которые поддержал в судебном заседании.

Суд считает, что результаты оперативно – розыскного мероприятия «наблюдение» могут быть положены в основу приговора, поскольку они свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот наркотиков, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

Оперативно – розыскное мероприятие « наблюдение» осуществлялась под контролем сотрудников УФСНК по Оренбургской области, которые действовали при наличии оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных ст. 7 Федерального закона от 12 августа 1995года "Об оперативно-розыскной деятельности", а именно сведений о признаках совершаемого преступления. Целью мероприятия явилось получение информации о признаках преступной деятельности Баштан А.В.,

Предоставление результатов оперативно-розыскной деятельности для приобщения к уголовному делу произведено на основании постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 15.04.2011 года, утвержденного заместителем начальника УФСКН России по Оренбургской области Р.Т., осуществлявшего оперативно-розыскную деятельность. Результаты проведения ОРМ в достаточной степени задокументированы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что действия оперативных работников по проведению оперативного мероприятия "наблюдение" произведены в соответствии с требованиями Федерального закона от 12 августа 1995года N144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005года N150-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности", при этом права Баштана А.В. нарушены не были. Полученные результаты оперативных мероприятий отвечают требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законом к доказательствам, приобщены к делу с соблюдением предписанной законом процедуры.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым, Баштан А.В., в конце марта - начале апреля 2011г., находясь в г.Оренбурге, имея цель приобрести наркотические средства, используя глобальную компьютерную сеть Интернет, посетил web-сайт <данные изъяты><данные изъяты><данные изъяты> на котором, имея цель незаконно приобрести наркотические средства для личного употребления, заполнил бланк заказа на приобретение в ООО «<данные изъяты> расположенном в г.<адрес>, на сумму 4460 рублей наркотического средства - смеси, содержащей производное JWH-122, общей массой 5,72 грамма смеси, в котором указал анкетные данные своего брата « С.В. года рождения», не осведомленного о его преступных намерениях, направленных на приобретение и последующее хранение наркотического средства, а также почтовый адрес: «г.<адрес>», почтовый индекс «<данные изъяты>». Затем 14.04.2011г. примерно в 18 часов 30 минут Баштан А.В., находясь в почтовом отделении связи Оренбургского почтамта УФПС Оренбургской области - филиал ФГУП «Почта России», расположенном по адресу г. <адрес> получил с привлечением своего брата С.В. неосведомленного о его преступных намерениях, оплатив наложенным платежом на расчётный счет ООО «Январь» 4460 рублей, тем самым действуя незаконно, умышленно без цели сбыта, приобрел для личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую производное JWH-122, общей массой 5,72 грамма, т.е. в особо крупном размере, которое действуя незаконно, умышленно, с той же целью стал хранить при себе до его задержания. В тот же день, в 18 часов 37 минут, в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» сотрудниками Управления ФСКН РФ по Оренбургской области, Баштан А.В. был задержан, в ходе его личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство - смесь, содержащая производное JWH-122, общей массой 5,72 грамма, обнаружено и изъято.

С учетом достаточной совокупности доказательств, суд приходит к твердому убеждению о виновности подсудимого в совершении им указанного выше деяния и считает её доказанной.

Поэтому действия Баштана А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении размера наркотического средства, суд исходит из размеров, установленных в Постановлении Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», в соответствии с которыми масса наркотического вещества - смеси, содержащей производное JWH-122, массой 5,72 грамма составляет особо крупный размер.

Таким образом, квалифицирующий признак – особо крупный размер» нашел свое подтверждение.

При определении вида и меры наказания судом, в силу ст. ст. 6,60 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В судебном заседании по ходатайству защитника в качестве дополнительных свидетелей были допрошены Т.М. и мать подсудимого С.Г.

Так, свидетель Т.М. показала, что подсудимого знает со школьного возраста, в настоящее время он работает у нее в должности менеджера. Охарактеризовать его может только с положительной стороны, он ответственно подходит к работе, помогает своим близким, заботится о них. В состоянии опьянения Баштана А.В. никогда не видела.

Из показаний свидетеля С.Г. следует, что её сын в несовершеннолетнем возрасте на учете ни в каких службах не состоял, в школе учился хорошо, всегда помогал учителям. Дома проявляет заботу ко всем членам семьи, оказывает ей помощь, хорошо разбирается в компьютерных программах. Считает, что сын больше не нарушит закон, поскольку в настоящее время сильно переживает, стыдится своего поступка.

Изучение личности Баштана А.В. показало, что последний на учете нарколога, психиатра не состоит, ранее не судим, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, работает по гражданско – правовым договорам, по месту жительства и работы характеризуется исключительно с положительной стороны, как заботливый семьянин.

Наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание своей вины, совершение им преступления впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в даче изобличающих показаний, положительные характеристики по месту работы и жительства, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание Баштан А.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание Баштан А.В., указанных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Санкция ст. 64 УК РФ не находит, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.

Однако учитывая личность подсудимого, обстоятельства, при которых совершено преступление, совокупность обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает возможным назначить Баштану А.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, предоставив ему шанс доказать свое исправление. По мнению суда, исправление подсудимого возможно без реального отбытия назначаемого ему судом наказания.

При определении размера дополнительного наказания в виде штрафа, которое подлежит реальному исполнению, судом учитывается материальное положение подсудимого и его семьи.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется правилами ст. 81 УПК РФ.

Ввиду того, что изъятое наркотическое средство– смесь, содержащая производное JWH-122, общей массой 5,72 грамма, запрещено к обращению, то в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ оно подлежит уничтожению.

Вещественные доказательства – два глянцевых фрагмента листа бумаги, два полимерных пакетика, полимерный пакет, фрагмент поролона, перемотанный скотчем, опись, кассовый чек, хранящиеся в камере хранения Управления по Оренбургской области Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков надлежит уничтожить.

Вещественные доказательства – три дактопленки со следами пальцев рук, упакованные в бумажный конверт, хранящийся в материалах уголовного дела, надлежит хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст. 308 и ст. 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Баштана А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с дополнительным наказанием в виде штрафа в доход государства в размере 8000 ( восемь ) тысяч рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок 3 (три) года, в течение которого обязать Баштана А.В. 1 раз в месяц в период с 1 по 10 число регистрироваться в органе, ведающем исполнением приговора, не менять место жительства и работы без уведомления этого органа.

Меру пресечения Баштану А.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства подлежит реальному исполнению по реквизитам <данные изъяты>

Вещественные доказательства – наркотическое средство– смесь, содержащая производное JWH-122, общей массой 5,72 грамма, два глянцевых фрагмента листа бумаги, два полимерных пакетика, полимерный пакет, фрагмент поролона, перемотанный скотчем, опись, кассовый чек, хранящиеся в камере хранения Управления по Оренбургской области Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков - уничтожить.

Вещественные доказательства – три дактопленки со следами пальцев рук, упакованные в бумажный конверт, хранящийся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.Р. Новоженина

Приговор вступил в законную силу: 04.08.2011 года.