№1-376/2011 о краже и покушении на кражу, совершенном ггруппой лиц по предварительному сговору



№1-376/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 19 июля 2011 года

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего Силина Н.В.

при секретаре Лукериной Е.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника

Оренбургского транспортного прокурора Кочугурова М.В.

подсудимых Астанкова М.Г. и Бакеева А.Р.

защитников - адвокатов Мордвинцевой Л.М. и Вольнова О.В.

представителя потерпевшего В.Л.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняются

Астанков М.Г., <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Бакеев А.Р., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Астанков М.Г. совершил кражу лома цветного металла, а потом покушался на кражу в группе по сговору с Бакеевым А.Р. Преступления совершены при таких обстоятельствах.

Около 17 час.30 мин. ДД.ММ.ГГГГ., Астанков М.Г., умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, из электромашинного цеха <данные изъяты>, расположенного по <адрес> г. Оренбурга, похитил лом меди в виде кабеля, весом 12 кг. 500 гр. по цене 138 руб. 13 коп. за 1 кг., на общую сумму 1726 руб. 63 коп., который ДД.ММ.ГГГГ. был обнаружен работниками милиции и возвращен владельцу.

Действия Астанкова М.Г. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ, Астанков М.Г. и Бакеев А.Р., группой лиц по предварительному сговору, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в электромашинном цехе <данные изъяты> расположенном по <адрес> уложили в пакет 12 кг. лома медного кабеля на сумму 1657 руб. 56 коп., вынесли его за пределы предприятия, однако распорядиться по своему усмотрению не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны сотрудниками милиции.

Указанные действия Астанкова М.Г. и Бакеева А.Р. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые с предъявленным обвинением согласились и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего В.Л.П. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд удостоверился, что ходатайства Астанковым М.Г. и Бакеевым А.Р. заявлены добровольно, после проведения консультации с защитниками и в их присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства они осознают.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, предъявленное Астанкову М.Г., и по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, предъявленное Бакееву А.Р., обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Переходя к вопросу о наказании, суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства при которых были совершены преступления, личность подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённых.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, является первая судимость, признание вины и раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Характеризуются подсудимые положительно.

С учетом изложенных данных суд назначает Астанкову М.Г. и Бакееву А.Р. наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства следует возвратить законному владельцу.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 300, ст. 303, ст. 304, ст. 307, ст. 310, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Астанкова М.Г. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ и ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание виде штрафа:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ – десять тысяч рублей;

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – двадцать тысяч рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Астанкову М.Г. штраф в размере двадцати пяти тысяч рублей.

Признать виновным Бакеева А.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей.

Меру пресечения осуждённым до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - лом медного кабеля весом 12 и 12,5 кг., считать возвращенными <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Промышленный районный суд г. Оренбурга.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Н.В. Силин

Приговор вступил в законную силу 30 июля 2011г.