Дело №1-386/2011 об угоне и краже, совершённой с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-386/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Оренбург

« 26 » июля 2011г.

Промышленный районный суд г.Оренбурга в составе судьи В.В.Воронина, при секретаре Кирилец Н.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Промышленного района г.Оренбурга Коннова А.Г. и подсудимого Никифорова П.А., а также защитника адвоката Шайхутдинова М.Р., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

НИКИФОРОВА П.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и ч.1 ст.166 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

20.05.2011г. около 03час.00мин. Никифоров П.А., находясь в салоне автомобиля <данные изъяты> стоимостью 20000 рублей, стоявшего возле <адрес>, воспользовавшись временным отсутствием владельца авотомобиля Ж.А.Х., умышленно без цели хищения, с целью неправомерного завладения чужим автомобилем, заведя его двигатель, доехал на данном автомобиле до <адрес>, где был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД.

Таким образом Никифоров П.А., неправомерно завладев чужим автомобилем без цели хищения, своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ.

Кроме того, 23.05.2011г. около 02час.00мин. Никифоров П.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью неправомерного завладения чужим имуществом, разбив оконное стекло в <адрес>, незаконно проник через окно в дом, откуда тайно похитил принадлежащие гражданке Л.А.И. денежные средства в размере 21500 рублей, причинив значительный ущерб.

Таким образом, Никифоров П.А., тайно похитив чужое имущество с незаконным проникновением в жилище и причинением гражданке значительного ущерба, своими действиями совершил преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Никифоров П.А. в судебном заседании признал, что совершил указанные действия, и подтвердил своё ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно сделано им добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого ходатайства. При этом он и его защитник не оспаривают законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против вынесения решения без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, при этом отсутствуют какие-либо основания сомневаться в добровольности сделанного им заявления о признании своей вины. Кроме того, наказание за преступления, инкриминируемые ему органами предварительного расследования, не превышают десяти лет, а условия, предусмотренные ч.1 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Никифорову П.А., в соответствии со ст.61 УК РФ, является его явка с повинной, полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание и указанных в ст.63 УК РФ, не установлено.

Из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов за №1541 от 22.06.2011г. следует, что Никифоров П.А. не обнаруживает хронических психических расстройств. Инкриминируемые ему деяния совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, поэтому не был лишён в исследуемой ситуации, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.166-167). Ввиду того, что как во время, так и после совершения им данных преступлений иных данных, свидетельствующих о наличии у него иных отклонений в психике, выявлено не было, суд находит указанное заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов обоснованным, а подсудимого вменяемым.

Определяя вид и размер наказания Никифорову П.А., суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства их совершения, вид и стоимость похищенного им имущества, данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, при этом, учитывая требования ст.60,62 УК РФ, суд приходит к выводу, что его исправление невозможно достигнуть без изоляции от общества, но без назначения дополнительного наказания. Оснований для назначения условного осуждения нет.

Иск о возмещении имущественного вреда подлежит удовлетворению, поскольку вина подсудимого в краже денег у Л.А.И. установлена (ч.3 ст.42 УПК РФ и ст.1064 ГК РФ).

Изъятые дактоплёнки, марлевый тампон с ВБЦ, рубашку, две пары перчаток, нож, и брюки, как не представляющие ценности, следует уничтожить, а <данные изъяты> и изъятые документы, следует возвратить законному владельцу ( ч.3 ст.81 УПК РФ).

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.296-310,316 УПК РФ,-

ПРИГОВОРИЛ:

НИКИФОРОВА П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком в 5 (пять) месяцев.

НИКИФОРОВА П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 3 (три) месяца.

Окончательно Никифорову П.А. назначить наказание по совокупности преступлений, то есть в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных ему наказаний, в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбытием в исправительной колонии общего режима, но без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Меру пресечения Никифорову П.А. в виде «Заключения под стражей», оставить без изменения. Срок отбывания назначенного ему наказания исчислять с 24.05.2011г.

Взыскать с Никифорова П.А. в пользу потерпевшей Л.А.И. в счёт возмещения имущественного ущерба 21500 рублей

Вещественные доказательства: дактоплёнки, марлевый тампон, рубашку, две пары перчаток, нож и брюки – уничтожить, а/м «ВАЗ-21065» и изъятые документы на имя Ж.А.Х. - считать возвращёнными потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, но не по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным в тот же срок, но с момента вручения ему копии данного приговора, при этом осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ________В.В.Воронин

Приговор вступил в законную силу 09.08.2011г.