№1-326/2011 неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).



Уголовное дело №1-326/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 5 июля 2011 года

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе судьи Отрешко Н.А.,

при секретаре Ворониной А.А.,

с участием: государственных обвинителей помощников прокурора Промышленного района г. Оренбурга Прошиной О.С., Бобровой Е.А.,

подсудимых Красильникова А.Р., Еремеева К.В.,

защитников адвокатов Жексимбаева М.К., Минкина А.Н.,

а также потерпевшего ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Красильникова А.Р., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ, ч.1 ст.166 УК РФ, п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ, п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ,

Еремеева К.В., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ, п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

28 января 2011 года примерно в 2 часа Красильников А.Р., находясь у <адрес>, умышленно, незаконно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, воспользовавшись отверткой, вскрыл замок двери автомобиля <данные изъяты>, стоимостью 29000 рублей, принадлежащего ФИО8, сел за руль в салон, взломал кожух замка зажигания, вынул личинку замка зажигания и провернув его без ключа замка зажигания, завел двигатель автомобиля, управляя данным автомобилем, катался на нем по г. Оренбургу, в тот же день оставил его в 1 км. от <адрес>. С места совершения преступления скрылся.

03 февраля 2011 года примерно в 3 часа Красильников А.Р., находясь у <адрес>, умышленно, незаконно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, воспользовавшись отверткой, разбил окно левой пассажирской двери автомобиля <данные изъяты>, стоимостью 40000 рублей, принадлежащего ФИО9, открыл дверь автомобиля, сел за руль в салон, взломал кожух замка зажигания, вынул личинку замка зажигания и провернув его без ключа замка зажигания, завел двигатель автомобиля, управляя данным автомобилем, катался на нем по г. Оренбургу, в тот же день оставил его в 2,5 км. от <адрес>. С места совершения преступления скрылся.

01 апреля 2011 года примерно в 3 часа Красильников А.Р. и Еремеев К.В., находясь у <адрес>, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, незаконно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, в тот время, когда Еремеев К.В., согласно отведенной ему роли, находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления опасности предупредить Красильникова А.Р., который воспользовавшись отверткой, вскрыл замок двери автомобиля <данные изъяты>, стоимостью 20000 рублей, принадлежащего ФИО11, сел за руль в салон, взломал кожух замка зажигания, вынул личинку замка зажигания и провернув его без ключа замка зажигания, завел двигатель автомобиля, управляя данным автомобилем Красильников А.Р. и Еремеев К.В., катались на нем по г. Оренбургу, в тот же день оставили его около <адрес>. С места совершения преступления скрылись.

06 апреля 2011 года примерно в 3 часа Красильников А.Р. и Еремеев К.В., находясь у <адрес>, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, незаконно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, в тот время, когда Еремеев К.В., согласно отведенной ему роли, находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления опасности предупредить Красильникова А.Р., который воспользовавшись отверткой, вскрыл замок двери автомобиля <данные изъяты>, стоимостью 35000 рублей, принадлежащего ФИО10, сел за руль в салон, взломал кожух замка зажигания, вынул личинку замка зажигания и провернув его без ключа замка зажигания, завел двигатель автомобиля, управляя данным автомобилем Красильников А.Р. и Еремеев К.В., катались на нем по г. Оренбургу, в тот же день оставили его около остановки <адрес>. С места совершения преступления скрылись.

Гражданские иски по уголовному делу не заявлены.

Действия Красильникова А.Р. органы предварительного следствия квалифицируют по ч.1 ст.166 УК РФ по эпизоду от 28.01.2011 г. как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), по ч.1 ст.166 УК РФ по эпизоду от 03.02.2011 г. как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), действия Красильникова А.Р. и Еремеева К.В. каждого по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ по эпизоду от 01.04.2011 года как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ по эпизоду от 06.04.2011 года как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Красильников А.Р. и Еремеев К.В. с предъявленным обвинением согласились и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Жексимбаев М.К. и Минкин А.Н. считают, что имеются основания к рассмотрению дела в особом порядке, так как подсудимые не оспаривают совершение преступлений при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознают характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Боброва Е.А. и потерпевшие ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, законный представитель потерпевшей ФИО12 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками и в присутствии защитников, что Красильников А.Р. и Еремеев К.В. осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Красильникова А.Р. по ч.1 ст.166 УК РФ по эпизоду от 28.01.2011 г. как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. №26-ФЗ), по ч.1 ст.166 УК РФ по эпизоду от 03.02.2011 г. как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. №26-ФЗ), действия Красильникова А.Р. и Еремеева К.В. каждого по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ по эпизоду от 01.04.2011 года как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору (в редакции Федерального закона от 8.12.2003 г. №162-ФЗ), по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ по эпизоду от 06.04.2011 года как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору (в редакции Федерального закона от 8.12.2003 г. №162-ФЗ).

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Красильникова А.Р. и Еремеева К.В., являются совершение преступлений впервые, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем эпизодам преступной деятельности, подсудимому Красильникову А.Р. положительные характеристики с места жительства, прежнего места работы, <данные изъяты>, добровольное возмещение материального ущерба законному представителю потерпевшей ФИО11 - ФИО12, подсудимому Еремееву К.В. положительные характеристики с места жительства, с места прохождения службы в Вооруженных Силах РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не имеется.

Учитывая, что Красильников А.Р. и Еремеев К.В. совершили преступления впервые, полностью признали свою вину, раскаялись в содеянном, а также учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, личность подсудимых, мнения потерпевших, не настаивающих на строгой мере наказания, не имеющих претензий материального характера, суд считает, что Красильникову А.Р. и Еремееву К.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, однако исправление подсудимых возможно без реального отбывания ими наказания, в связи с чем, суд постановляет считать назначенное наказание условным.

Суд считает, что в настоящее время нет необходимости изолировать подсудимых от общества, им следует дать шанс доказать свое исправление в период испытательного срока. Подсудимые имеют постоянное место жительство и регистрации в г. Оренбурге, проживают в семьях, проявляют желание вести достойную жизнь, искренне раскаивается в содеянном.

Суд считает, что условное осуждение Красильникова А.Р. и Еремеева К.В. соответствует целям, указанным в ч.2 ст.43 УК РФ, а также соответствует принципу индивидуализации наказания.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства, переданные на ответственное хранение ФИО8, считать возвращенными ему же, ксерокопия свидетельства о регистрации транспортного средства, хранящаяся при уголовном деле, подлежит хранению там же, <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства <данные изъяты>, доверенность на управление транспортным средством, переданные на ответственное хранение ФИО9, считать возвращенными ему же, ксерокопии свидетельства о регистрации транспортного средства <данные изъяты> и доверенности на управление транспортным средством, хранящиеся при уголовном деле, подлежат хранению там же, автомобиль <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства <данные изъяты>, крышка замка зажигания, переданные на ответственное хранение ФИО11, считать возвращенными ей же, автомобиль <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства <данные изъяты>, переданные на ответственное хранение ФИО10, считать возвращенными ему же, конверт с окурком и конверт с микроволокном, хранящиеся при уголовном деле, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Красильникова А.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ по эпизоду от 28.01.2011 г. (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. №26-ФЗ), ч.1 ст.166 УК РФ по эпизоду от 03.02.2011 г. (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. №26-ФЗ), п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ по эпизоду от 01.04.2011 г. (в редакции Федерального закона от 8.12.2003 г. №162-ФЗ), п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ по эпизоду от 06.04.2011 г. (в редакции Федерального закона от 8.12.2003 г. №162-ФЗ) и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.166 УК РФ по эпизоду от 28.01.2011 г. (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. №26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок один год,

по ч.1 ст.166 УК РФ по эпизоду от 03.02.2011 г. (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. №26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок один год,

по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ по эпизоду от 01.04.2011 г. (в редакции Федерального закона от 8.12.2003 г. №162-ФЗ) в виде лишения свободы на срок два года,

по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ по эпизоду от 06.04.2011 г. (в редакции Федерального закона от 8.12.2003 г. №162-ФЗ) в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Красильникову А.Р. наказание в виде лишения свободы на срок три года.

Признать Еремеева К.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ по эпизоду от 01.04.2011 г. (в редакции Федерального закона от 8.12.2003 г. №162-ФЗ), п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ по эпизоду от 06.04.2011 г. (в редакции Федерального закона от 8.12.2003 г. №162-ФЗ) и назначить ему наказание:

по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ по эпизоду от 01.04.2011 г. (в редакции Федерального закона от 8.12.2003 г. №162-ФЗ) в виде лишения свободы на срок два года,

по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ по эпизоду от 06.04.2011 г. (в редакции Федерального закона от 8.12.2003 г. №162-ФЗ) в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Еремееву К.В. наказание в виде лишения свободы на срок два года два месяца.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Красильникову А.Р. и Еремееву К.В. наказание считать условным с испытательным сроком: Красильникову А.Р. в три года, Еремееву К.В. в два года, в течение которых осужденные должны своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Красильникова А.Р. и Еремеева К.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в данный специализированный государственный орган, не находиться вне места своего жительства с 24 часов вечера до 6 часов утра, если это не связано с особенностями работы или учёбы.

Меру пресечения Красильникову А.Р. и Еремееву К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Зачесть Красильникову А.Р. в срок отбывания наказания содержание под стражей с 27.04.2011 года по 21 июня 2011 года.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства, переданные на ответственное хранение ФИО8, считать возвращенными ему же, ксерокопию свидетельства о регистрации транспортного средства, хранящуюся при уголовном деле, хранить там же, автомобиль <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства <данные изъяты>, доверенность на управление транспортным средством, переданные на ответственное хранение ФИО9, считать возвращенными ему же, ксерокопии свидетельства о регистрации транспортного средства <данные изъяты> и доверенности на управление транспортным средством, хранящиеся при уголовном деле, хранить там же, автомобиль <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства <данные изъяты>, крышку замка зажигания, переданные на ответственное хранение ФИО11, считать возвращенными ей же, автомобиль <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства <данные изъяты>, переданные на ответственное хранение ФИО10, считать возвращенными ему же, конверт с окурком и конверт с микроволокном, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Отрешко Н.А.

Приговор вступил в законную силу 16.07.2011 года.