№1-355/2011 о краже, совершеннной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище



№1-355/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 21 июля 2011 года

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего Силина Н.В.

при секретаре Лукериной Е.А.

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника

прокурора Промышленного района г. Оренбурга Бобровой Е.А.

подсудимых Жданова К.В. и Сапожникова А.П.

защитников - адвокатов Тарасовой Н.А. и Шайхутдинова М.Р.

потерпевшего Г.И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется

Жданов К.В., <данные изъяты>, судим:

1) ДД.ММ.ГГГГ 2005г. <данные изъяты> по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на 2 года, условно, с испытательным сроком 2 года,

2) ДД.ММ.ГГГГ 2006г. <данные изъяты> по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ к лишению свободы на 3 года 6 месяцев,

ДД.ММ.ГГГГ 2008г. освобожден условно-досрочно по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ 2007г. на 1 год 11 месяцев 25 дней,

3) ДД.ММ.ГГГГ 2008г. <данные изъяты> по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ст. 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев,

ДД.ММ.ГГГГ 2010г. освобожден условно-досрочно по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ 2010г. на 1 год 12 дней;

Сапожников А.П., <данные изъяты>, судим:

1) ДД.ММ.ГГГГ 2008г. <данные изъяты> по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к обязательным работам на 140 часов,

ДД.ММ.ГГГГ 2009г. снят с учёта в связи с отбытием срока наказания,

2) ДД.ММ.ГГГГ 2008г. <данные изъяты> по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года,

освобожден ДД.ММ.ГГГГ 2010г. по отбытии срока,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые тайно, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, похитили металлолом. Преступление совершено ими при таких обстоятельствах.

Около 14 час. ДД.ММ.ГГГГ, Жданов К.В. и Сапожников А.П., группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проникли во двор дома, <данные изъяты> г. Оренбурга, являвшегося хранилищем личного имущества Г.И.А., откуда похитили семь металлических листов толщиной 2 мм, бензиновый бак черного цвета, объемом 120 л., три металлические трубы длиной 2-2,5 м, диаметром 5см, пять металлических труб диаметром 1,5 см, два металлических уголка длиной 1,5 м, два пустых газовых баллона, объемом 5 л, центрифугу от стиральной машины, объемом 50 л, общим весом 233 кг. по цене 6,2 руб. за 1 кг, принадлежащие потерпевшему, причинив ему материальный ущерб на сумму 1400 руб.

Действия подсудимых квалифицированы по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признаку кражи, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Подсудимые с предъявленным обвинением согласились и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший Г.И.А. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд удостоверился, что ходатайства Ждановым К.В. и Сапожниковым А.П. заявлены добровольно, после проведения консультации с защитниками и в их присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимые осознают.

Суд пришел к выводу, что обвинение по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласились Жданов К.В. и Сапожников А.П., обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Переходя к вопросу о наказании, суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства при которых было совершено преступление, личность подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённых.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым является признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание Жданова К.В. и Сапожнкова А.П., является рецидив.

По месту жительства подсудимые характеризуются посредственно.

С учетом изложенных данных и принимая во внимание, что стоимость похищенного имущества не значительна и в 3,29 раза меньше минимального размера оплаты труда, установленного на день хищения, суд назначает Жданову К.В. и Сапожникову А.П. наказание без учета рецидива, в виде исправительных работ.

Поскольку Жданов К.В. совершил умышленное преступление в период условно досрочного освобождения, наказание ему назначается по правилам ст.70 УК РФ.

Вещественные доказательства следует возвратить владельцу.

Исковые требования Г.И.А. в части компенсации морального вреда, причиненного преступлением, в сумме <данные изъяты> рублей удовлетворению не подлежат как не основанные на законе.

При этом суд исходит из следующего.

В соответствии со ст. 1099 ГК РФ моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

Моральный вред компенсируется, если были нарушены личные неимущественные права гражданина, предусмотренные ст. 150 ГК РФ. В частности, когда посягательство было совершено на такие принадлежащие гражданину блага, как жизнь и здоровье, достоинство личности и т.д.

Действующее законодательство не предусматривает возможность компенсации морального вреда, причиненного хищением имущества независимо от его формы, что имело место по рассматриваемому делу.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 300, ст. 303, ст. 304, ст. 307, ст. 310, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Жданова К.В. и Сапожникова А.П. в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить каждому из них наказание в соответствии со ст. 62 УК РФ в виде исправительных работ сроком на два года с удержанием 15% в доход государства.

На основании ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение Жданова К.В. отменить.

Исходя из того, что три дня исправительных работ соответствуют одному дню лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ 2008г. и окончательно к отбытию Жданову К.В. назначить один год шесть месяцев лишение свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сапожникову А.П. оставить подписку о невыезде, а Жданову К.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Взять его под стражу немедленно в зале суда и содержать в следственном изоляторе г. Оренбурга.

Срок наказания Жданову К.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – бензиновый бак, объемом 120л, три металлические трубы, длиной 2-2,5 м, диаметром 5 см, 2 металлических уголка, длиной 1,5 м, два газовых баллона, объемом 5 л., центрифугу от стиральной машины, объемом 50 л; семь металлических листов толщиной 2мм, находящиеся на ответственном хранении у Г.И.А., считать возвращенными законному владельцу.

Иск Г.И.А. к Жданову К.В. и Сапожникову А.П. о возмещении морального вреда, оставить без удовлетворения.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Ждановым К.В. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, путем подачи кассационной жалобы через Промышленный районный суд г. Оренбурга.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав на это в жалобе.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Н.В. Силин

Приговор вступил в законную силу 2 августа 2011г.