№1-380/2011 о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



№1-380/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 21 июля 2011г.

Промышленный районный суд г. Оренбурга под председательством судьи Силина Н.В.

при секретаре Лукериной Е.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника Оренбургского

транспортного прокурора Кочугурова М.В.

подсудимой Прошиной С.В.

адвоката Соболева А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется

Прошина С.В., <данные изъяты> - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство - героин в крупном размере. Преступление совершено ею при таких обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Прошина С.В., в электрощите пятого этажа четвертого подъезда <адрес>, нашла и присвоила, тем самым незаконно, умышленно, приобрела наркотическое средство – героин, массой 1,84гр., то есть в крупном размере, который хранила при себе до момента изъятия ДД.ММ.ГГГГ в ЛОВД на станции Оренбург.

Содеянное Прошиной С.В. органами дознания квалифицировано по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимая с предъявленным обвинением согласилась и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд удостоверился, что ходатайство Прошина С.В. заявила добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства она осознает.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласилась Прошина С.В., обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Переходя к вопросу о наказании, суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства при которых было совершено преступление, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит первую судимость, признание вины и раскаяние, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

По месту жительства Прошина С.В. характеризуется положительно.

Суд, проанализировав все виды наказаний, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде исправительных работ.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 300, ст. 303, ст. 304, ст. 307, ст. 310, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Прошину С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 10% заработной платы ежемесячно в доход государства.

Меру пресечения осуждённой до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – героин, массой 1,84 гр., оставшееся после проведения исследования и экспертизы, флакон «Антиперспиранта Dove Man», изъятые у Прошиной С.В. ногтевые срезы и потожировые выделения с кистей рук Прошиной С.В., находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Оренбург, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Промышленный районный суд г. Оренбурга.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Н.В. Силин

Приговор вступил в законную силу 02.08.2011 года