№1-381/2011 о краже, совершенной группой лиц по предварительному сговору



№1-381/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 21 июля 2011 года

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего Силина Н.В.

при секретаре Лукериной Е.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника

Оренбургского транспортного прокурора Кочугурова М.В.

подсудимых Аманьязова Е.Ж., Ерогова А.А., Ларина А.В.

защитников - адвокатов Кожановой А.В., Соболева А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняются

Аманьязов Е.Ж., <данные изъяты>,

Ерогов А.А., <данные изъяты>,

Ларин А.В., <данные изъяты>,-

все трое в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые группой лиц по предварительному сговору, похитили лом цветного металла. Преступление совершено ими при таких обстоятельствах.

Днем ДД.ММ.ГГГГ, Аманьязов Е.Ж., Ерогов А.А. и Ларин А.В, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения, находясь на своем рабочем месте в электромашинном цехе <данные изъяты> по <адрес>, г. Оренбурга, тайно похитили лом меди в виде 37 межполостных перемычек, общим весом 37 кг, по цене 138 руб. 13 коп. за 1 кг., причинив материальный ущерб заводу на сумму 5110 руб. 81 коп.

Действия Аманьязова Е.Ж., Ерогова А.А. и Ларина А.В. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые с предъявленным им обвинением согласились и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд удостоверился, что ходатайства Аманьязова Е.Ж., Ерогова А.А. и Ларина А.В заявлены добровольно, после проведения консультации с защитниками и в их присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимые осознают.

Суд пришел к выводу, что обвинение по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Переходя к вопросу о наказании, суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства при которых были совершены преступления, личность подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённых.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, является первая судимость, признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Характеризуются подсудимые положительно.

С учетом изложенных данных суд назначает подсудимым наказание в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства – 37 кг. лома меди категории М-3, находящиеся на ответственном хранении у представителя <данные изъяты> следует считать возвращенными законному владельцу.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 300, ст. 303, ст. 304, ст. 307, ст. 310, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновными Аманьязова Е.Ж., Ерогова А.А. и Ларина А.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание каждому в виде обязательных работ, в том числе Аманьязову Е.Ж. 240 часов, Ерогову А.А. и Ларину А.В. по 200 часов каждому.

Меру пресечения осуждённым до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – 37 кг. лома меди, находящегося на ответственном хранении у представителя <данные изъяты>, считать возвращенными законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Промышленный районный суд г. Оренбурга.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Н.В. Силин

Приговор вступил в законную силу 02.08.2011 года