№ 1-382/2011 о кражах, краже, совершенной группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище, покушение на кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище



№1-382/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 21 июля 2011 года

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего судьи Силина Н.В.

при секретаре Лукериной Е.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника Оренбургского

транспортного прокурора Кочегурова М.В.

подсудимых Масютина А.Н., Лисина А.В.

защитников - адвокатов Павленко Н.Ю., Соболева А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняются

Масютин А.Н., <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

Лисин А.В., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Масютин А.Н. один, а также в группе с Лисиным А.В. и по сговору с ним, занимались хищениями металла. Преступления совершены при таких обстоятельствах.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Масютин А.Н. умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил с места складирования на погрузо-разгрузочной площадке <данные изъяты> по <адрес> г. Оренбурга, 15 чугунных «чушек» общим весом 145 кг, стоимостью 15 руб. 35 коп. за 1кг, причинив ущерб заводу на общую сумму 2225 руб.75 коп.

Действия Масютина А.Н. органами предварительного следствия по данному эпизоду квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Масютин А.Н. умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, похитил с места складирования, на погрузо-разгрузочной площадке <данные изъяты>, по <адрес> г. Оренбурга 15 «чушек» чугуна общим весом 150 кг, стоимостью 15 руб. 35 коп. за 1 кг, причинив заводу ущерб на общую сумму 2302 руб.50 коп.

Действия Масютина А.Н. по данному эпизоду квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Масютин А.Н. и Лисин А.В., группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проникли на территорию <данные изъяты> по <адрес> г. Оренбурга и похитили с места складирования на погрузо-разгрузочной площадке 35 «чушек» чугуна общим весом 350 кг, стоимостью 15 руб. 35 коп. за 1 кг, причинив ущерб заводу на общую сумму 5372 руб. 50 коп.

Действия Масютина А.Н. и Лисина А.В. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 ч. 10 мин. Масютин А.Н. и Лисин А.В. группой лиц по предварительному сговору, совместно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения, незаконно проникли на территорию <данные изъяты> по <адрес>, г. Оренбурга, погрузили в автомобиль с места складирования на погрузо-разгрузочной площадке 50 чугунных «чушек» общим весом 520 кг, стоимостью 15 руб. 35 коп. за 1 кг, а всего на сумму 7982 руб., вывезли их с территории, однако довести хищение до конца им не удалось, так как они были задержаны работниками милиции.

Указанные действия Масютина А.Н. и Лисина А.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, не доведенное до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Подсудимые с предъявленным им обвинением согласились и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд удостоверился, что ходатайства Масютина А.Н. и Лисина А.В. заявлены добровольно, после проведения консультации с защитниками и в их присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимые осознают.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился Масютин А.В., и по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился Лисин А.В., обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Переходя к вопросу о наказании, суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства при которых были совершены преступления, личность подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённых.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым является первая судимость, признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Характеризуются подсудимые положительно.

С учетом изложенных данных суд назначает Масютину А.Н. наказание в виде исправительных работ, Лисину А.В. в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства следует вернуть законному владельцу.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 300, ст. 303, ст. 304, ст. 307, ст. 310, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Масютина А.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ.), п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) 8 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ) десять месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства;

по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ один год 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства;

по ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ один год исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Масютину А.Н. наказание в виде исправительных работ сроком на два года с удержанием 10 % заработка ежемесячно в доход государства.

Признать виновным Лисина А.В. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ч. 3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ:

по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 200 часов,

по ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 180 часов.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Лисину А.В. наказание в виде двухсот сорока часов обязательных работ.

Меру пресечения осуждённым до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – «чушки» чугуна считать возвращенным законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Промышленный районный суд г. Оренбурга.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Н.В. Силин

Приговор вступил в законную силу 2 августа 2011г.