№1-318/2011 открытое хищение чужого имущества.



Уголовное дело №1-318/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 14 июня 2011 года

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе судьи Отрешко Н.А.,

при секретаре Ворониной А.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Бобровой Е.А.,

защитника адвоката Мельникова Ю.А.,

подсудимого Корченова Д.В.,

а также потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Корченова Д.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

13.02.2011 года около 00 часов 10 минут Корченов Д.В., находясь около <адрес>, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, открыто похитил у ФИО1 сотовый телефон «SAMSUNG C3010», чем причинил потерпевшему материальный ущерб на сумму 2590 рублей.

Потерпевший ФИО1 предъявил иск к Корченову Д.В. о возмещении материального ущерба на сумму 2590 рублей.

Действия Корченова Д.В. органы дознания квалифицируют по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Корченов Д.В. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Мельников Ю.А. считает, что имеются основания к рассмотрению дела в особом порядке, так как подсудимый не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Боброва Е.А. и потерпевший ФИО1 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что Корченов Д.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение по ч.1 ст.161 УК РФ, с которым согласился Корченов Д.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Корченова Д.В. по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. №26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Рассмотрев иск потерпевшего ФИО1 о возмещении ущерба на сумму 2590 рублей, суд установил, что Корченов Д.В. иск признал в полном объеме, согласен на его возмещение.

Суд принимает признание иска ответчиком, поскольку его волеизъявление не противоречит закону, правам и охраняемым законом интересам других лиц. В соответствии с ч.3 ст.173 ГПК РФ суд принимает решение об удовлетворении заявленных требований ФИО1

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Корченова Д.В., суд относит полное признание своей вины в содеянном, раскаяние, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый на учете в ОПНД и ООКНД не состоит, <данные изъяты> имеет положительную характеристику, потерпевший на строгой мере наказания не настаивает.

С учетом характера и обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, который ранее судим, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное преступление, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде реального лишения свободы. Суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности Корченова Д.В. оснований для применения ст.64 УК РФ, ч.3 ст.68 УК РФ, ст.73 УК РФ не имеется.

Поскольку хищение сотового телефона у ФИО1 подсудимый Корченов Д.В. совершил до постановления приговора <данные изъяты> от 16.05.2011 года, наказание за данное преступление подлежит назначению в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ.

По настоящему уголовному делу мера пресечения Корченову Д.В. не избиралась, в связи с чем, суд считает необходимым избрать Корченову Д.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, с содержанием в следственном изоляторе г. Оренбурга, до вступления приговора в законную силу.

Согласно п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ Корченову Д.В. следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: кассовый чек, гарантийный талон на сотовый телефон «SAMSUNG C3010» подлежат хранению при уголовном деле <данные изъяты>.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Корченова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год три месяца.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний за данное преступление и за преступление по приговору <данные изъяты> от 16.05.2011 года, окончательно назначить Корченову Д.В. наказание в виде лишения свободы на срок один год семь месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Корченову Д.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, с содержанием в следственном изоляторе г. Оренбурга, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Корченову Д.В. исчислять с 14 июня 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания Корченову Д.В. время нахождения под стражей с 26 марта 2011 года по 13 июня 2011 года включительно.

Взыскать с Корченова Д.В. в пользу ФИО1, проживающего по адресу: <адрес>, в счет возмещения материального ущерба 2590 рублей.

Вещественные доказательства: кассовый чек, гарантийный талон на сотовый телефон «SAMSUNG C3010» хранить при уголовном деле <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Отрешко Н.А.

Приговор вступил в законную силу 27.07.2011 года.