№ 1-358/2011открытое хищение чужого имущества, по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.



Уголовное дело №1-358/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 27 июля 2011 года

Промышленный районный суд г.Оренбурга в составе судьи Отрешко Н.А.,

при секретаре Ворониной А.А.,

с участием: государственных обвинителей заместителя прокурора Промышленного района г.Оренбурга Коннова А.Г., помощников прокурора Промышленного района г.Оренбурга Канайкиной В.В., Бобровой Е.А.,

защитников адвокатов Горькова И.Г., Макеева В.С.,

подсудимых Чикина В.И., Борискина В.И.,

а также потерпевших ФИО10, ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Борискина В.И., <данные изъяты> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Чикина В.И., <данные изъяты> ранее судимого: 1) 19.02.2004 года <данные изъяты> по п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на 2 года, условно с испытательным сроком 1 год, 16.09.2004 года постановлением <данные изъяты> отменено условное осуждение по приговору <данные изъяты>, назначено к отбытию лишение свободы на 2 года, 16.11.2005 года освобожденного по постановлению <данные изъяты> от 07.11.2005 года условно-досрочно на 10 месяцев 8 дней, 2) 18.05.2006 года <данные изъяты> по п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, ст.70 УК РФ к лишению свободы на 2 года 6 месяцев, 09.06.2008 года освобожденного по отбытию срока наказания, 3) 19.05.2010 года <данные изъяты> по ст. 319 УК РФ к обязательным работам на срок 120 часов, снят с учета <данные изъяты> по отбытию срока наказания 16.07.2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Борискин В.И. и Чикин В.И. группой лиц по предварительному сговору совершили открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, а также группой лиц по предварительному сговору совершили открытое хищение чужого имущества, Борискин В.И. при этом применил насилие, не опасное для жизни или здоровья.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

08.05.2011 года около 3 часов 15 минут Борискин В.И. и Чикин В.И., находясь у кафе <данные изъяты> расположенного по <адрес>, по предложению Чикина В.И., действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, угрожая применением насилия, не опасного для жизни или здоровья ФИО10, а именно причинением физической боли, потребовали от последнего передачи им денежных средств. После того, как ФИО10 передал в руки Борискина В.И. денежные средства в размере 100 рублей, последний открыто похитил их. После чего Борискин В.И., действуя совместно и согласованно с Чикиным В.И., из кармана джинс ФИО10 открыто похитил сотовый телефон «LG GS 101» стоимостью 910 рублей, а Чикин В.И. в это время угрожал ФИО10 применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно причинением физической боли. Тем самым, Борискин В.И. и Чикин В.И. открыто похитили имущество, принадлежащее ФИО10, чем причинили потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 1010 рублей. После чего подсудимые скрылись с места преступления.

Похищенное имущество потерпевшему возвращено, гражданский иск не заявлен.

08.05.2011 года около 6 часов Борискин В.И. и Чикин В.И., находясь напротив <адрес>, по предложению Чикина В.И., действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, подошли к ранее незнакомому ФИО9 Борискин В.И. с целью открытого хищения чужого имущества применил насилие, не опасное для жизни или здоровья к ФИО9, выразившееся в том, что он нанес множественные удары руками по щекам потерпевшего, причинив ФИО9 физическую боль. Чикин В.И. в это время снял с шеи ФИО9 сумку, откуда открыто похитил сотовый телефон «Нокиа С 5» в корпусе белого цвета стоимостью 6000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи компании <данные изъяты> не представляющая материальной ценности, денежные средства в сумме 2300 рублей. Тем самым, Борискин В.И. и Чикин В.И. открыто похитили имущество, принадлежащее ФИО9, чем причинили потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 8300 рублей. После чего подсудимые скрылись с места преступления.

Похищенное имущество потерпевшему возвращено, гражданский иск не заявлен.

Подсудимый Борискин В.И. свою вину в инкриминируемых ему преступлениях признал частично, суду показал, что 7.05.2011 г. вечером он приехал на <адрес>, распивал спиртные напитки в кафе <данные изъяты> совместно с Чикиным и ФИО15. Когда ночью он и Чикин вышли из кафе на улицу, то увидели стоящих 3 мужчин и женщину, последняя кричала, показывая на ФИО10, что он у нее украл из сумки 100 рублей. Он сказал ФИО10, чтобы он вернул женщине деньги по доброй воле, ФИО10 что-то сказал, он не разобрал, потерпевший передал ему 100 рублей, которые он отдал женщине, она сказала, что претензий нет. Женщина, 3 мужчин и Чикин ушли. Он остался с ФИО10. Он сказал ФИО10, что раз он всё уладил с женщиной, то ФИО10 должен ему деньги или, чтобы накрыл стол. ФИО10 сказал, что денег нет. Тогда он ему сказал, чтобы он оставил ему в залог свой сотовый телефон до того момента, пока он не принесет деньги и не организует стол, после этого он отдаст ему сотовый телефон. ФИО10 ушел за деньгами. Он около часа ждал ФИО10, затем зашел в кафе, отдал сотовый телефон потерпевшего ФИО15, чтобы не потерять его. После этого он пошел в парк <данные изъяты> где его догнал Чикин. Он ушел от Чикина вперед, когда обернулся, то увидел, что Чикин стоит около лавки, на которой лежал ФИО9, и хлопает его ладонями по щекам. Потерпевший сел на лавку, Чикин снял с ФИО9 сумку, заглянул внутрь и повесил её назад на шею потерпевшего. ФИО9 сказал, что все нормально и ушел. Он и Чикин в парке купили пиво, сигареты, познакомились с 3 парнями, с которыми распили пиво, затем пошли в другой парк, там стояли, разговаривали, через некоторое время приехали сотрудники милиции и задержали их. Сотрудники милиции привезли потерпевших, которые показали на него и Чикина. Поясняет, что он завладел сотовым телефоном ФИО10 обманным путем. У ФИО9 он ничего не похищал, насилие к нему не применял. Деньги, изъятые у него в ходе личного досмотра, принадлежат Чикину, который отдал их ему на сохранение. Считает, что потерпевшие его и Чикина оговаривают.

Допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого на предварительном следствии Борискин В.И. показал, что 7.05.2011 г. он, Чикин, ФИО15 распивали спиртные напитки в кафе <данные изъяты> расположенном на <адрес>. Около 3 часов они увидели, что за соседним столиком распивает спиртные напитки мужчина азиатской национальности, впоследствии он узнал, что его фамилия ФИО10. Так как у них к тому времени закончились денежные средства, а им хотелось ещё выпить, Чикин предложил ограбить ФИО10, на что он согласился. ФИО15 присутствовала при разговоре. Он и Чикин под предлогом покурить вывели ФИО10 из кафе и стали с ним общаться. В ходе разговора он начал требовать от ФИО10 денежные средства, угрожая при этом физической расправой. Чикин сказал, что, если ФИО10 не отдаст деньги, то они начнут его избивать. После чего ФИО10 вынул из кармана деньги в сумме около 80 рублей, которые он забрал себе. Затем он начал проверять содержимое карманов ФИО10, из кармана его брюк он забрал сотовый телефон «LG» в корпусе черного цвета. Он отключил сотовый телефон и оттуда вынул сим-карту, которую передал ФИО10. Сотовый телефон он хотел продать, а деньги потратить на личные нужды. После чего он и Чикин ушли. Они вернулись в кафе и он передал сотовый телефон ФИО15, рассказал последней, откуда у него данный сотовый телефон и сказал ей, что она может оставить данный сотовый телефон себе. На деньги, похищенные у ФИО10, он и Чикин купили спиртное и сигареты. После этого они с Чикиным пошли в парк <данные изъяты> по <адрес>. Около 5 часов 30 минут, когда они шли по парку, на скамейке увидели молодого парня, который спал, им оказался ФИО9. Чикин предложил ограбить парня. С этой целью они подошли к нему и Чикин стал проверять содержимое задних карманов ФИО9, из которых вытащил деньги в сумме 40 рублей купюрами по 10 рублей. Они начали будить ФИО9, хлопая его ладонями по щекам, ФИО9 проснулся и стал спрашивать, что происходит. Они ответили, что они являются сотрудниками милиции и производят досмотр. ФИО9 стал сопротивляться, после чего он и Чикин нанесли ему несколько ударов ладонями в область лица, сказали, чтобы он не дергался. Затем Чикин снял с ФИО9 сумку, которая у него висела через плечо, стал смотреть содержимое, из неё он забрал сотовый телефон «Нокиа С5» в корпусе белого цвета и денежные средства, какую сумму он не знает. После чего они повернули ФИО9 спиной, он проверил содержимое карманов, но ничего не нашел. Он и Чикин ушли. Они пошли по парку в сторону <адрес>. Похищенный сотовый телефон они хотели продать, а деньги поделить поровну. Часть похищенных денег они успели потратить на сигареты и спиртное. Через некоторое время его и Чикина задержали сотрудники милиции и изъяли у Чикина похищенный сотовый телефон «Нокиа С5», у него изъяли часть похищенных денежных средств, которые Чикин передал ему по дороге. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д.106-109,116-119).

После оглашения данных показаний подсудимый Борискин В.И. показал, что данные показания он не подтверждает, поскольку на него оказывали физическое и психологическое давление двое сотрудников милиции, фамилии которых он не знает. После допроса в судебном заседании оперуполномоченных <данные изъяты> ФИО11 и ФИО16, подсудимый Борискин В.И. показал на них, как на лиц, оказавших на него физическое и психологическое воздействие при даче им объяснений и написании явки с повинной. Также пояснил, что следователь ФИО12 на него никакого воздействия не оказывала.

Подсудимый Чикин В.И. свою вину в инкриминируемых ему преступлениях признал частично, суду показал, что 7.05.2011 г. около 23 часов он приехал на <данные изъяты>, где встретился с Борискиным и ФИО15, они выпили в кафе спиртное. Ночью, возвращаясь из туалета, на улице они увидели компанию людей, среди которых находилась женщина, которая сказала, что ФИО10 украл у нее 100 рублей. Он сказал ФИО10, чтобы он отдал деньги. ФИО10 передал ему 100 рублей, которые он передал женщине. Он ушел в кафе, где сидел с ФИО15. Примерно через час пришел Борискин и передал ФИО15 сотовый телефон потерпевшего. Борискин пошел гулять в парк <данные изъяты> он его догнал. Затем он ушел от Борискина вперед, увидел на лавке спящего ФИО9. Он увидел у ФИО9 сумку, открыл её и вытащил из сумки сотовый телефон в корпусе белого цвета, из заднего кармана потерпевшего взял 40 рублей. Он хотел разбудить ФИО9, толкнул его в плечо, ФИО9 проснулся и обозвал его, это его разозлило и он за оскорбление ударил потерпевшего рукой по лицу. Подошел Борискин. Затем он снял с плеча ФИО9 сумку, посмотрел в нее, ничего ценного не обнаружил и повесил её назад на плечо ФИО9, Борискин все это время молча стоял рядом. Он и Борискин представились потерпевшему охраной. После этого ФИО9 ушел, а он и Борискин пошли в другой парк, по дороге купили пиво, сигареты, в парке с незнакомыми парнями распили спиртное. Затем пошли в сторону вокзала и их задержали сотрудники милиции, впоследствии привезли потерпевших, которые указали на него и Борискина. Поясняет, что применением насилия ФИО10 не угрожал, ФИО9 ударил за оскорбление. Изъятые у Борискина 950 рублей, принадлежат ему, которые он отдал Борискину, чтобы не потерять. Считает, что потерпевшие его и Борискина оговаривают.

Допрошенный в качестве подозреваемого на предварительном следствии Чикин В.И. показал, что 7.05.2011 г. он, Борискин, ФИО15 распивали спиртные напитки в кафе <данные изъяты> на <данные изъяты>. Около 3 часов они увидели, что за соседним столиком распивает спиртные напитки мужчина азиатской национальности, впоследствии он узнал, что его фамилия ФИО10. Так как у них к тому времени закончились денежные средства, а им хотелось ещё выпить, он предложил Борискину ограбить ФИО10, на что последний согласился. ФИО15 присутствовала при разговоре, однако он ей ничего не предлагал. Он и Борискин под предлогом покурить вывели ФИО10 из кафе и стали с ним общаться. В ходе разговора Борискин начал требовать от ФИО10 денежные средства, угрожая при этом физической расправой. Он сказал ФИО10, если последний не отдаст деньги, то они начнут его избивать. После чего ФИО10 вынул из кармана деньги в сумме около 80 рублей, которые Борискин забрал себе, затем Борискин начал проверять содержимое карманов ФИО10, и из кармана его брюк забрал сотовый телефон «LG» в корпусе черного цвета. Сотовый телефон они хотел продать, а деньги потратить на личные нужды. После чего они ушли. Они вернулись в кафе, Борискин передал сотовый телефон ФИО15, пояснив при этом, откуда у него данный сотовый телефон и сказал ей, что она может оставить данный сотовый телефон себе. На деньги, похищенные у ФИО10, они с Борискиным купили спиртное и сигареты. После этого они с Борискиным пошли в парк <данные изъяты> по <адрес>. Около 5 часов 30 минут на скамейке в парке они увидели молодого парня, который спал, им оказался ФИО9. Он предложил ограбить ФИО9. С этой целью они подошли к нему, он стал проверять содержимое задних карманов ФИО9, из которых вытащил деньги в сумме 40 рублей, купюрами по 10 рублей. Они начали будить ФИО9, хлопая его ладонями по лицу. ФИО9 проснулся и стал спрашивать:«Что происходит?». Они ответили, что они являются сотрудниками милиции и производят досмотр. ФИО9 стал сопротивляться, после чего он и Борискин нанесли ему несколько ударов ладонями и сказали, чтобы он не дергался. Затем он снял с ФИО9 тряпочную сумку, которая у него висела через плечо, стал смотреть содержимое, из неё он забрал сотовый телефон «Нокиа С5» в корпусе белого цвета и денежные средства, какую сумму не знает. После чего они повернули ФИО9 спиной, Борискин проверил содержимое карманов, но ничего не нашел и они ушли. Они пошли по парку в сторону ул. Рыбаковской г. Оренбурга. Похищенный сотовый телефон они хотели продать, деньги поделить поровну. Часть похищенных денег они успели потратить на сигареты и спиртное. Через некоторое время его и Борискина задержали сотрудники милиции и изъяли у него похищенный сотовый телефон, а у Борискина часть похищенных средств, которые он передал Борискину по дороге. Вину признает, в содеянном раскаивается (л.д.125-128).

После оглашения данных показаний подсудимый Чикин В.И. показал, что данные показания он не подтверждает, поскольку на него оказывали физическое и психологическое давление сотрудники милиции, фамилии которых он не знает, по данному поводу он обращался с заявлением. Также пояснил, что следователь ФИО12 на него никакого воздействия не оказывала.

Виновность Борискина В.И. и Чикина В.И. подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

В ходе судебного разбирательства потерпевший ФИО10 показал, что 8.05.2011 г. около 3 часов 30 минут около кафе <адрес> к нему подошли Чикин и Борискин, сказали, чтобы он вернул женщине 100 рублей, при этом Чикин сказал:«Верни по хорошему или будет по плохому», он испугался за свою жизнь и здоровье, решил, что Чикин с Борискиным его изобьют и передал Чикину 100 рублей. Он был напуган, так как подсудимых было двое. Затем из его кармана джинс Борискин забрал сотовый телефон, сказал, что вернет его за 1000 рублей, он ответил, что денег нет и ушел. Он обратился за помощью к сотрудникам милиции. Он ни у какой женщины деньги не похищал и никому деньги не должен был. Исковых требований к подсудимым не предъявляет, сотовый телефон и 100 рублей ему возвращены.

В связи с существенными противоречиями в показаниях ФИО10 на предварительном следствии и в суде, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания потерпевшего при производстве предварительного расследования. Так, в ходе предварительного следствия ФИО10 показал, что 8.05.2011 г. около 3 часов 20 минут он находился в кафе <данные изъяты> на <адрес>. К нему подошли Чикин и Борискин, которых он видел впервые и позвали его на улицу покурить. Он вышел с ними на улицу, Борискин стал требовать от него передачи денежных средств, за что он не знает. Он никому денежные средства не должен. Борискин говорил ему, что он должен ему денежные средства, однако за что не говорил, при этом парни говорили, что если он им не даст деньги, то они начнут его бить и ему придется отдать деньги в двойном размере. Он испугался за свою жизнь и здоровье, так как воспринял угрозы парней реально, парни были крепче него. Он вытащил из кармана 100 рублей, купюрами различного достоинства, и передал их в руки Борискину. После чего Борискин начал ощупывать содержимое его карманов и вытащил из правого кармана джинс принадлежащий ему сотовый телефон «LG GS 101» в корпусе черного цвета, который он купил 6.05.2011 г. за 910 рублей и в настоящее время его оценивает в эту же сумму, так как телефоном он пользовался аккуратно, телефон повреждений не имеет. В сотовом телефоне находилась сим-карта оператора сотовой связи компании <данные изъяты> с абонентским , материальной ценности для него не представляющая. После чего Борискин и Чикин ушли. Чикин в то время, когда Борискин забирал у него сотовый телефон и деньги, стоял рядом и угрожал ему физической расправой, в том случае, если он не отдаст им деньги. У парней он просил вернуть похищенное, однако парни сказали, что не вернут. После этого он обратился к сотрудникам милиции, которым рассказал о происшедшем. Он вместе с сотрудниками милиции начали объезжать прилегающую территорию. В парке <данные изъяты> по <адрес> он увидел Чикина и Борискина, которых опознал по чертам лица, по телосложению, по одежде, именно они похитили у него сотовый телефон и денежные средства (л.д.55).

После оглашения данных показаний потерпевший ФИО10 пояснил, что указанные показания он давал следователю, прочитал их, но быстро, и подписал, следователь на него никакого давления не оказывала. Считает, что в суде он также, как и на следствии, говорит правду, подсудимые совершили открытое хищение его имущества.

Из показаний потерпевшего ФИО9 следует, что 7.05.2011 г. около 19 часов 30 минут он приехал из командировки в г. Оренбург, выпил пиво на Привокзальной площади и пошел в парк <данные изъяты>, чтобы там поспать на лавочке, так как его жена ругается, если он приходит домой, после того, как выпьет пиво. В парке <данные изъяты> он лег на лавку и уснул. При себе у него имелась сумка, в которой находился сотовый телефон «Нокиа С5» в корпусе белого цвета, который он покупал в ноябре 2010 г. в магазине за 7300 рублей, в боковом кармашке у него находились денежные средства в сумме 2300 рублей 3 купюры по 500 рублей, остальные достоинством 100 рублей в количестве 8 штук. Около 6 часов он проснулся от ударов по лицу. Он открыл глаза и увидел, что его бьют вдвоем руками по лицу Чикин и Борискин, от ударов он испытывал физическую боль, но молчал, так как парней было двое. Подсудимые сказали, что они <данные изъяты>, также сказали, что подкинут ему героин. Чикин снял с его плеча сумку, осмотрел её содержимое, Борискин в это время наносил ему удары в область лица по щекам ладонью, отчего он испытывал физическую боль. Чикин вынул из его сумки принадлежащий ему сотовый телефон и повесил ему обратно на шею сумку. Он просил подсудимых оставить ему его документы. Затем Борискин и Чикин повернули его лицом вниз и кто-то из них прохлопал его карманы джинс и куртки. После чего парни ушли, он проверил содержимое сумки и обнаружил, что в сумке отсутствует принадлежащий ему сотовый телефон, который он оценивает в 6000 рублей, в боковом кармане сумки отсутствовали денежные средства в размере 2300 рублей. Он обратился к сотрудникам милиции, которые задержали в парке подсудимых, он сразу опознал Чикина и Борискина, как лиц открыто похитивших его имущество. Денежные средства у него забрал или Борискин, или Чикин, больше некому, деньги он потерять не мог. Наносили ему удары оба подсудимых, Борискин бил слева, а Чикин справа, они наносили удары по лицу руками. По действиям подсудимых он понял, что им нужно его имущество и, что они действуют совместно. Похищенное ему возвращено, исковых требований не предъявляет.

Свидетель ФИО13 показал, что он работает в должности <данные изъяты>. 8.05.2011 г. он находился на службе. Около 6 часов поступила ориентировка от дежурного, что в парке <данные изъяты> по <адрес> двое неизвестных похитили у мужчины сотовый телефон «Нокиа» и денежные средства в сумме 2300 рублей. Были задержаны двое молодых людей, которые представились Борискиным и Чикиным. Присутствующий потерпевший ФИО9 пояснил, что именно данные молодые люди открыто похитили у него принадлежащие ему денежные средства в сумме 2300 рублей и сотовый телефон «Нокиа». После чего была вызвана следственно-оперативная группа, в присутствии понятых у Чикина был изъят сотовый телефон «Нокиа», у Борискина денежные средства в сумме 950 рублей.

Допрошенная по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО14 показала, что подсудимый Чикин является её сыном, характеризует его с положительной стороны. Чикин работал, помогал ей материально, дома по хозяйству. Если сына лишат свободы, то ей нечем будет оплачивать квартиру, кроме того, у нее кредиты. Она пенсионер, получает пенсию около 4500 рублей в месяц, у нее тяжелое материальное положение. Просит не лишать Чикина свободы. Некоторое время сын проживал с сожительницей, у них родился сын ФИО22. Чикин материально помогает своему сыну, гуляет с ним, занимается его воспитанием.

Согласно явок с повинной от 8.05.2011 г., Борискин В.И. признается в том, что он 8.05.2011 г. около 3 часов на <адрес> у мужчины открыто похитил деньги в сумме 80 рублей и сотовый телефон в черном корпусе, 8.05.2011 г. около 5 часов в парке <данные изъяты> по <адрес> он совместно с Чикиным у мужчины открыто похитили деньги в сумме 2300 рублей и сотовый телефон в корпусе белого цвета, написано собственноручно, без какого-либо физического и психологического воздействия со стороны сотрудников милиции (л.д.9,10).

Из протокола осмотра места происшествия от 8.05.2011 г. следует, что осмотрен участок местности около магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, присутствующий ФИО10 пояснил, что на данном участке местности у него 8.05.2011 г. около 3 часов 30 минут неизвестные лица открыто похитили сотовый телефон (л.д.11-12).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 8.05.2011 г. осмотрен участок местности, расположенный с задней стороны кафе <данные изъяты> по адресу: <адрес>, обнаружен сотовый телефон «LG» в корпусе черного цвета, присутствующая ФИО15 пояснила, что данный сотовый телефон ей передал Борискин В.И. в кафе <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и попросил её спрятать данный сотовый телефон, пояснив, что данный сотовый телефон был им и Чикиным В.И. похищен в кафе <данные изъяты> у мужчины казахской национальности (л.д.13-18).

Из протокола осмотра места происшествия от 8.05.2011 г. следует, что осмотрен участок местности, расположенный на пересечении <адрес>, присутствующий ФИО9 пояснил, что 8.05.2011 г. около 6 часов неизвестные лица, применив к нему насилие, открыто похитили у него сотовый телефон «Нокиа С5» в корпусе белого цвета (л.д.19-24).

Согласно протоколу личного досмотра от 8.05.2011 г. у Борискина В.И. изъяты банковские купюры: 1 купюра достоинством 500 рублей, 3 купюры достоинством 100 рублей, 3 купюры достоинством 50 рублей (л.д.25-26).

Из протокола личного досмотра от 8.05.2011 г. следует, что у Чикина В.И. изъят сотовый телефон «Нокия С5», имей (л.д.27-29).

Согласно протоколу выемки от 13.05.2011 г., произведена выемка гарантийного талона, чека и копии кредитного договора на сотовый телефон «Нокиа С5» у потерпевшего ФИО9 (л.д.55а).

Из протокола выемки от 8.05.2011 г. следует, что произведена выемка чека на сотовый телефон «LG GS101» у потерпевшего ФИО10 (л.д.60).

Сотовый телефон «LG GS101», кассовый чек на сотовый телефон «LG GS101», сотовый телефон «Нокиа С5», гарантийный талон, кассовый чек на сотовый телефон «Нокиа С5», денежные средства в сумме 950 рублей осмотрены с соблюдением требований УПК РФ и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.63-65, 66-72).

Из протокола очной ставки между ФИО10 и Чикиным В.И. от 20.05.2011 г. следует, что потерпевший подтвердил ранее данные им показания, изобличив Чикина В.И. и Борискина В.И. в совершении преступления в отношении него (л.д.73-76).

Согласно протоколу очной ставки между Борискиным В.И. и Чикиным В.И. от 15.06.2011 г., обвиняемый Борискин В.И. показал, что Чикин В.И. предложил ему похитить у ФИО10 телефон, на что он согласился, они вывели мужчину из кафе на улицу, он начал проверять содержимое карманов ФИО10, Чикин В.И. стоял рядом (л.д.77-80).

В судебном заседании проверялось психическое состояние подсудимых.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов <данные изъяты> (л.д.90-91).

Из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов <данные изъяты> (л.д.97-98).

Указанные выводы подтверждаются материалами уголовного дела, в судебном заседании подсудимые дают обстоятельные пояснения, на вопросы отвечают по существу, высказывают мнения по добытым доказательствам. Суд пришел к выводу, что Чикин В.И. и Борискин В.И. на момент совершения преступлений были вменяемы.

Изложенные в приговоре доказательства позволяют суду сделать вывод о доказанности вины подсудимых Чикина В.И. и Борискина В.И. в совершении преступлений при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

Судом достоверно установлено, что 8.05.2011 г. около 3 часов 15 минут Чикин В.И. и Борискин В.И. открыто похитили имущество ФИО10, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, а 8.05.2011 г. около 6 часов подсудимые открыто похитили имущество ФИО9, группой лиц по предварительному сговору, при этом Борискин В.И. применил к потерпевшему насилие, не опасное для жизни или здоровья.

Суд находит, что фактические обстоятельства открытых хищений чужого имущества, установлены из показаний потерпевших ФИО10, ФИО9, свидетеля ФИО13, а также подтверждаются в совокупности собранными и проверенными в суде другими доказательствами.

Анализируя показания подсудимых, суд отдает предпочтение их показаниям, данным ими в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 8.05.2011 г. около 3 часов они по предложению Чикина В.И. совершили открытое хищение денежных средств и сотового телефона «LG» у потерпевшего ФИО10, при этом угрожали последнему физической расправой, 8.05.2011 г. около 6 часов они по предложению Чикина В.И. совершили открытое хищение денежных средств и сотового телефона «Нокиа С5» у потерпевшего ФИО9, при этом нанесли последнему несколько ударов ладонями в область лица. Указанные показания давались Чикиным В.И. и Борискиным В.И. добровольно, в присутствии адвокатов, им разъяснялись процессуальные права и предусмотренное ст.51 Конституции РФ право не свидетельствовать против себя. Показания подсудимых в ходе предварительного следствия даны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств и потому подлежат положению в основу приговора.

Версию подсудимых Чикина В.И. и Борискина В.И. о том, что в ходе предварительного следствия на них оказывалось психологическое и физическое давление со стороны сотрудников милиции, суд признает несостоятельной. Так в судебном заседании были допрошены следователь ФИО12, <данные изъяты> ФИО11 и ФИО16

Так из показаний ФИО11 следует, что он опрашивал Чикина В.И., который сам все добровольно рассказал по обстоятельствам совершенных им преступлений, он за ним записывал, после чего Чикин В.И. прочитал свои объяснения и подписал. В кабинете он и Чикин В.И. находились вдвоем, никто на Чикина В.И. ни физического, ни психологического воздействия не оказывал, Чикин В.И. никаких жалоб не предъявлял. Он на Чикина В.И., а также на Борискина В.И. никакого воздействия не оказывал.

Согласно показаниям ФИО16, он опрашивал Борискина В.И., который сам все добровольно рассказал по обстоятельствам совершенных им преступлений, он за ним записывал, после чего Борискин В.И. прочитал свои объяснения и подписал их. В кабинете он и Борискин В.И. находились вдвоем, никто на Борискина В.И. ни физического, ни психологического воздействия не оказывал, Борискин В.И. никаких жалоб не предъявлял. Он на Борискина В.И., а также на Чикина В.И. никакого воздействия не оказывал. Борискин В.И. попросил разрешение написать явку с повинной, сказал, что это смягчает наказание. За неделю до 8.05.2011 г. сотрудники милиции привозили в отдел Чикина В.И. для беседы, так как он подозревался в совершении кражи, в связи с недоказанностью Чикин В.И. был отпущен домой.

Согласно показаниям следователя ФИО12, она проводила ряд следственных действий, в том числе допросы Чикина В.И. и Борискина В.И. Как следует из её показаний, данные следственные действия проводились в рамках уголовно-процессуального законодательства, Чикин В.И. и Борискин В.И. давали показания добровольно в присутствии своих защитников, находились в адекватном состоянии. После допросов, Чикин В.И. и Борискин В.И., их защитники прочитали показания, поставили свои подписи, подтвердили их правильность, замечаний, жалоб на оказание давления со стороны сотрудников милиции ни от кого не поступало.

Показания указанных свидетелей подтверждаются содержанием и оформлением соответствующих протоколов, наличием в них подписей Чикина В.И. и Борискина В.И., их защитников, отсутствием замечаний по поводу проведения этих следственных действий.

Кроме того, утверждение Чикина В.И. об оказании на него воздействия в ходе предварительного следствия опровергается и постановлением <данные изъяты> от 8.06.2011 года, которым отказано в возбуждении уголовного дела по сообщению Чикина В.И. о совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.285,286 УК РФ, в связи с отсутствием состава преступлений (л.д.83-84).

Показания подсудимых в судебном заседании, показания Чикина В.И. при допросе в качестве обвиняемого (л.д.135-138) суд относит к реализации их права на защиту от предъявленного обвинения и расценивает как недостоверные, противоречащие установленным в судебном заседании обстоятельствам.

Оценивая показания потерпевшего ФИО10 в судебном заседании, которые противоречат в части его показаниям, данным им в ходе предварительного следствия, суд отдает предпочтение его показаниям, данным в ходе предварительного следствия, поскольку они более подробные и логичные. Суд не усматривает в показаниях, данных ФИО10 в ходе предварительного следствия, каких-либо противоречий, так как они соответствуют фактическим обстоятельствам дела и согласуются с другими исследованными по делу доказательствами. Его показания на предварительном следствии были логичными, подробными и детализированными. ФИО10 конкретно отмечал действия каждого из подсудимых, утверждая об их причастности к совершению преступления в отношении него. Потерпевший был допрошен с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. В судебном заседании ФИО10 пояснил, что он и в ходе предварительного следствия, и в суде дает правдивые показания, подсудимые действительно совершили открытое хищение его имущества.

Следователь ФИО12 в судебном заседании показала, что ФИО10 был допрошен ею в качестве потерпевшего, с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, протокол допроса она вела со слов ФИО10, который добровольно, подробно рассказывал об обстоятельствах открытого хищения его имущества Чикиным В.И. и Борискиным В.И. Потерпевший хорошо говорит на русском языке, он около 16 лет проживает на территории Российской Федерации. После допроса ФИО10 самостоятельно прочитал протокол своего допроса, подписал его, удостоверил правильность изложенных показаний, замечаний от него не поступало.

Оснований для признания протокола допроса потерпевшего ФИО10 в ходе предварительного следствия недопустимым доказательством, как на то указывает сторона защиты, не имеется.

Показания ФИО10, данные им в ходе предварительного следствия, объективно подтверждаются и очной ставкой между ФИО10 и Чикиным В.И., где потерпевший подтвердил ранее данные им в ходе предварительного следствия показания, изобличив Чикина В.И. и Борискина В.И. в совершении преступления в отношении него. Кроме того, в ходе очной ставки между Борискиным В.И. и Чикиным В.И., обвиняемый Борискин В.И. показал, что Чикин В.И. предложил ему похитить у ФИО10 телефон, на что он согласился, они вывели мужчину из кафе на улицу, он начал проверять содержимое карманов ФИО10, Чикин В.И. стоял рядом. Данные обстоятельства также в своей совокупности подтверждают обстоятельства совершенного в отношении ФИО10 преступления, изложенные в описательной части приговора.

В основу обвинительного приговора суд также берет показания потерпевшего ФИО9 об имуществе, которое похитили подсудимые, обстоятельствах совершения преступления, ФИО9 прямо указывает на Чикина В.И. и Борискина В.И., как на лиц, совершивших открытое хищение его имущества.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО9, пояснившего, что у него были похищены денежные средства в размере 2300 рублей, денежные средства у него забрал или Борискин, или Чикин, больше некому, деньги он потерять не мог. О сумме похищенных денежных средств потерпевший давал стабильные показания, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании. В заявлении ФИО9 на имя <данные изъяты> также указано о хищении у него 2300 рублей (л.д.7). Свидетель ФИО13 подтвердил, что по сообщению <данные изъяты> у ФИО9 двое неизвестных открыто похитили сотовый телефон и денежные средства в сумме 2300 рублей, на месте, после задержания подсудимых, потерпевший ФИО9 пояснил, что именно данные молодые люди открыто похитили у него принадлежащие ему денежные средства в сумме 2300 рублей и сотовый телефон «Нокиа». Сам Борискин В.И. в явке с повинной указывает о хищении у потерпевшего денежных средств в размере 2300 рублей.

Тот факт, что у Борискина В.И. было изъято 950 рублей, а не 2300 рублей, не свидетельствует о недостоверности показаний потерпевшего ФИО9 Как установлено в судебном заседании и следует из материалов уголовного дела подсудимые после открытого хищения имущества ФИО9 некоторое время находились в парке, познакомились с неизвестными парнями, купили пиво, сигареты, распивали спиртные напитки в парке, затем были задержаны сотрудниками милиции. Подсудимые имели реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

В связи с чем, доводы стороны защиты о недоказанности хищения подсудимыми у ФИО9 денежных средств в размере 2300 рублей, являются несостоятельными.

Вопреки утверждению подсудимых, потерпевшие ФИО10 и ФИО9 ранее с Чикиным В.И. и Борискиным В.И. не общались, неприязненных отношений не имеют, каких-либо оснований к их оговору подсудимых судом не установлено.

Анализируя показания свидетеля ФИО13, суд признает их достоверными, соответствующими обстоятельствам дела, поскольку ФИО13 в ходе предварительного следствия, судебного заседания давал стабильные, последовательные показания, которые дополняют друг друга, согласуются между собой и подтверждаются материалами уголовного дела. Оснований сомневаться в объективности показаний указанного свидетеля у суда не имеется.

Материалы уголовного дела: явки с повинной Борискина В.И., протоколы осмотров места происшествия, личного досмотра подсудимых, выемок, очных ставок, осмотров и приобщения вещественных доказательств также в своей совокупности соответствуют фактическим обстоятельствам совершенных подсудимыми Чикиным В.И. и Борискиным В.И. преступлений, установленным в судебном заседании.

Приведенные доказательства суд находит достоверными, объективными, процессуально допустимыми и в своей совокупности достаточными для вывода о доказанности совершения подсудимыми преступлений при изложенных выше обстоятельствах.

Подсудимые осознавали, что открыто, в присутствии ФИО10 и ФИО9, похищают имущество потерпевших, то есть с корыстной целью совершают противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, но совершили указанные действия, то есть действовали умышленно, чем причинили материальный ущерб собственникам имущества.

Поскольку подсудимые имели реальную возможность распорядиться похищенным имуществом, суд считает, что в их действиях имеется оконченный состав преступления.

Стоимость похищенного у потерпевших имущества никем не оспаривается, она была указана потерпевшими ФИО10 и ФИО9 с учетом разумности и подтверждена соответствующими документами, имеющимися в материалах уголовного дела.

О предварительном сговоре подсудимых Борискина В.И. и Чикина В.И. на открытое хищение чужого имущества по обоим составам преступлений свидетельствуют фактические обстоятельства дела, а именно обстоятельства совершения подсудимыми преступлений, их поведение до начала преступлений, согласованность действий во время совершения преступлений, одновременность совершения ими действий, а также совместное распоряжение похищенным имуществом.

Поскольку подсудимые Чикин В.И. и Борискин В.И. угрожали потерпевшему ФИО10 применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, что охватывалось умыслом обоих подсудимых, угрозы потерпевший воспринимал реально, боялся их осуществления, суд приходит к выводу о том, что в действиях подсудимых по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО10 имеется квалифицирующий признак «с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья».

Судом объективно установлено, что Чикин В.И. и Борискин В.И., вступив в преступный сговор на хищение чужого имущества, подошли к ранее незнакомому ФИО9 Подсудимый Борискин В.И. нанес множественные удары руками по щекам потерпевшего, причинив ФИО9 физическую боль. Чикин В.И. в это время похитил имущество потерпевшего ФИО9

Причинение телесных повреждений ФИО9 подсудимым Борискиным В.И. было направлено именно на совершение хищения имущества потерпевшего ФИО9

При таких обстоятельствах, в действиях подсудимого Борискина В.И. по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО9 имеется квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья».

Несмотря на то, что потерпевший ФИО9 изобличил Борискина В.И. и Чикина В.И. в нанесении каждым ему неоднократных ударов руками по лицу, что также установлено показаниями подсудимых, данными ими в ходе предварительного следствия, однако, из постановления о привлечении в качестве обвиняемого, обвинительного заключения видно, что описание преступного деяния Чикина В.И. по эпизоду в отношении ФИО9 не содержит сведений о применении Чикиным В.И. к потерпевшему насилия, не опасного для жизни или здоровья.

В соответствии со ст.252 УПК РФ судебное разбирательство проводится лишь по предъявленному обвинению. Поскольку Чикину В.И. не вменялось в вину применение к потерпевшему ФИО9 насилия, не опасного для жизни или здоровья, из состава совершенного Чикиным В.И. преступления, квалифицированного органами предварительного следствия по п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ по эпизоду в отношении ФИО9, подлежит исключению квалифицирующий признак - «с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья».

С учетом изложенного суд квалифицирует действия каждого подсудимого по п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО10) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, действия Борискина В.И. по п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО9) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, действия Чикина В.И. по п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО9) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Суд пришел к выводу, что вина Борискина В.И. и Чикина В.И. в совершении преступлений при изложенных выше обстоятельствах в судебном заседании доказана в полном объеме, в связи с чем, доводы подсудимых и их защитников о переквалификации действий Чикина В.И. по эпизоду в отношении ФИО9 на ст.158 УК РФ, действий Борискина В.И. по эпизоду в отношении ФИО10 на ч.1 ст.159 УК РФ, оправдания Чикина В.И. по эпизоду в отношении ФИО10, оправдания Борискина В.И. по эпизоду в отношении ФИО9 не нашли своего подтверждения.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чикина В.И., являются частичное признание вины, <данные изъяты>, положительная характеристика матерью ФИО14, возмещение матерью подсудимого ФИО14 потерпевшему ФИО10 в счет причиненного ущерба 100 рублей.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Чикина В.И., в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ суд относит рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Борискина В.И., являются явки с повинной, частичное признание вины, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Борискина В.И., не имеется.

При назначении наказания, суд также учитывает, что по месту жительства Чикин В.И. и Борискин В.И. характеризуются с отрицательной стороны, потерпевшие на строгой мере наказания подсудимых не настаивают.

Сомневаться в достоверности характеристик в отношении подсудимых, имеющихся в материалах уголовного дела, оснований не имеется, содержащиеся в них сведения нашли свое подтверждение в судебном заседании.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств дела, данных о личности Чикина В.И. и Борискина В.И., подсудимый Чикин В.И. совершил преступления в период непогашенной и неснятой судимости, суд приходит к выводу о назначении им наказания в виде реального лишения свободы. Суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Исходя из обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимых, суд не находит оснований для применения к Чикину В.И. и Борискину В.И. положений ст.64 УК РФ, ст.73 УК РФ, а к Чикину В.И. также и ч.3 ст.68 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначать Чикину В.И. и Борискину В.И. дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку подсудимые не имеют постоянного источника дохода, а также какого-либо имущества, за счет которого штраф мог бы быть взыскан.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, суд не назначает Чикину В.И. и Борискину В.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При определении вида режима исправительного учреждения подсудимым суд руководствуется п.«б,в» ч.1 ст.58 УК РФ.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: сотовый телефон «LG GS101» считать возвращенным ФИО10, сотовый телефон «Нокиа С5», гарантийный талон, кассовый чек, денежные средства в сумме 950 рублей считать возвращенными ФИО9; кассовый чек на сотовый телефон «LG GS101», копию гарантийного талона, кассового чека на сотовый телефон «Нокиа С5», хранящиеся при уголовном деле, подлежат хранению там же.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, ст.ст.303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Борискина В.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО10), п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО9), и назначить ему наказание:

по п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО10) в виде лишения свободы на срок два года, без штрафа, без ограничения свободы,

по п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО9) в виде лишения свободы на срок два года, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Чикина В.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО10), п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО9), и назначить ему наказание:

по п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО10) в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы,

по п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО9) в виде лишения свободы на срок два года пять месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Борискину В.И. и Чикину В.И. исчислять с 8.05.2011 г.

Меру пресечения Борискину В.И. и Чикину В.И. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу, с содержанием в следственном изоляторе г. Оренбурга.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «LG GS101» считать возвращенным ФИО10, сотовый телефон «Нокиа С5», гарантийный талон, кассовый чек, денежные средства в сумме 950 рублей считать возвращенными ФИО9; кассовый чек на сотовый телефон «LG GS101», копию гарантийного талона, кассового чека на сотовый телефон «Нокиа С5», хранящиеся при уголовном деле, подлежат хранению там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья Отрешко Н.А.

Приговор вступил в законную силу 09.08.2011 года.