№ 1-364/2011получение должностным лицом взятки за незаконные действия.



Уголовное дело № 1-364/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 20 июля 2011 года

Промышленный районный суд г.Оренбурга в составе судьи Отрешко Н.А.,

при секретаре Ворониной А.А.,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Промышленного района г.Оренбурга Бобровой Е.А.,

подсудимой Агапкиной Е.М.,

защитника: адвоката Беляева А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Агапкина Е.М., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Агапкина Е.М., работая, согласно приказу заместителя руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Оренбургской области <данные изъяты> в должности федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств Управления Федеральной службы судебных приставов по Оренбургской области, наделенная в силу своего служебного положения в соответствии с должностным регламентом судебного пристава-исполнителя <данные изъяты> организационно-распорядительными функциями по аресту, изъятию, передаче на хранение, реализации арестованного имущества, имея на исполнении исполнительное производство <данные изъяты> о взыскании денежных средств с ФИО3, в соответствии со ст.12 ФЗ «О судебных приставах» от 21.07.1997 г. №118-ФЗ, ст.4 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 2.10.2007 г. №229-ФЗ, обязанная принимать меры по своевременному, полному, правильному исполнению исполнительных документов, 14.02.2011 г., по истечении срока добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, составила акт описи и ареста имущества должника ФИО3, в том числе и объекта недвижимости, расположенного по адресу: <адрес>. Впоследствии Агапкина Е.М. выдвинула ФИО3 требование о передаче ей взятки в виде денег в размере <данные изъяты> за отмену запрета на совершение регистрационных действий от 14.02.2011 г. на объект недвижимости, расположенный по адресу: <адрес>, то есть за содействие своими незаконными действиями не наступлению неблагоприятных для ФИО3 последствий в виде передачи на реализацию в установленном законом порядке принадлежащего ему арестованного имущества. 14.04.2011 г. в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут Агапкина Е.М., находясь в салоне автомобиля марки <данные изъяты>, принадлежащего ФИО3, расположенного у <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки в виде денежных средств, передала ФИО3 заведомо незаконное постановление об отмене запрета регистрационных действий в отношении объекта недвижимого имущества, расположенного по адресу: <адрес>, составленное и датированное ею <данные изъяты> после чего лично получила от ФИО3 денежные средства в сумме <данные изъяты> в качестве взятки за незаконные действия в пользу последнего.

Действия Агапкиной Е.М. органы предварительного следствия квалифицируют по ч.2 ст.290 УК РФ как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

В судебном заседании государственный обвинитель переквалифицировала действия Агапкиной Е.М. на ч.3 ст.290 УК РФ (в редакции ФЗ от 4.05.2011 г. №97-ФЗ) как получение должностным лицом взятки за незаконные действия, поскольку данная редакция уголовного закона улучшает положение подсудимой.

Суд, руководствуясь п.3 ч.8 ст.246 УПК РФ, соглашается с позицией государственного обвинителя.

Подсудимая Агапкина Е.М. с предъявленным обвинением согласилась и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Беляев А.А. считает, что имеются основания к рассмотрению дела в особом порядке, так как подсудимая не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Боброва Е.А. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что Агапкина Е.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Агапкиной Е.М., с учетом позиции государственного обвинителя, по ч.3 ст.290 УК РФ - как получение должностным лицом взятки за незаконные действия (в редакции ФЗ от 4.05.2011 г. №97-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Агапкиной Е.М., суд относит совершение преступления впервые, полное признание своей вины в содеянном, раскаяние, явку с повинной, положительные характеристики с места жительства и работы, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

Совершение подсудимой впервые преступления, полное признание своей вины, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, характеристики личности Агапкиной Е.М., с учетом семейного и имущественного положения подсудимой, её полной трудоспособности, возможности получения ею заработной платы или иного дохода, дают суду основания для назначения Агапкиной Е.М. наказания в виде штрафа. Суд считает, что именно данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания. При определении размера штрафа суд также учитывает материальное положение подсудимой.

С учетом данных о личности подсудимой Агапкиной Е.М., принимая во внимание её молодой возраст, отношение к содеянному, поведения подсудимой после совершения преступления (вину признала, в содеянном раскаялась, меру пресечения в виде подписки о невыезде не нарушала, работает), совокупность признанных судом смягчающих наказание обстоятельств суд находит исключительными, поскольку они существенно уменьшают степень общественной опасности её как личности и совершенного подсудимой преступления. В этой связи суд полагает возможным назначить Агапкиной Е.М. наказание в виде штрафа с применением положений ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой суд признает её виновной. Суд считает необходимым назначить Агапкиной Е.М. наказание в виде штрафа в размере двукратной суммы взятки.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой Агапкиной Е.М., оснований не применять дополнительный вид наказания лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренный в качестве обязательного, не имеется.

В соответствии со ст.47 УК РФ суд назначает Агапкиной Е.М. дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности государственной гражданской службы.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: копию исполнительного производства в двух томах, постановление об отмене регистрационных действий в отношении объектов недвижимого имущества, две видеокассеты форматаVHS, аудиокассету, видеозапись осмотра места происшествия от 14.04.2011 г., хранящиеся при уголовном деле <данные изъяты>, подлежат хранению там же,

смывы с правой и левой рук Агапкиной Е.М., образцы люминесцентного карандаша, хранящиеся при уголовном деле <данные изъяты>, подлежат уничтожению,

денежные купюры достоинством <данные изъяты> в количестве 15 штук, денежные купюры достоинством <данные изъяты> в количестве 7 штук, хранящиеся в УВД по Оренбургской области, считать возвращенными ему же,

муляж упаковки билетов Банка России номиналом одна тысяча рублей на общую сумму <данные изъяты>, хранящийся в комнате вещественных доказательств СО по г. Оренбургу СУ СК РФ по Оренбургской области, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Агапкину Е.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.290 УК РФ (в редакции ФЗ от 4.05.2011 г. №97-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа с применением ст.64 УК РФ в размере двукратной суммы взятки, то есть в размере <данные изъяты>, с лишением права занимать должности государственной гражданской службы на срок два года.

Штраф перечислить по реквизитам: ИНН 56110 326 15, КПП 56 11 01001, БИК 045354001, получатель УФК МФ РФ по Оренбургской области «УФССП России по Оренбургской области л/с 04531785500» Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Оренбургской области ОКАТО 53401000000 Корсчет в ОФК 40101810200000010010 КБК 322116210100100 00140 (для добровольного исполнения).

Меру пресечения подсудимой Агапкиной Е.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: копию исполнительного производства в двух томах, постановление об отмене регистрационных действий в отношении объектов недвижимого имущества, две видеокассеты форматаVHS, аудиокассету, видеозапись осмотра места происшествия от 14.04.2011 г., хранящиеся при уголовном деле <данные изъяты>, хранить при уголовном деле,

смывы с правой и левой рук Агапкиной Е.М., образцы люминесцентного карандаша, хранящиеся при уголовном деле <данные изъяты>, уничтожить,

денежные купюры достоинством <данные изъяты> в количестве 15 штук, денежные купюры достоинством <данные изъяты> в количестве 7 штук, хранящиеся в УВД по Оренбургской области, считать возвращенными ему же,

муляж упаковки билетов Банка России номиналом одна тысяча рублей на общую сумму <данные изъяты>, хранящийся в комнате вещественных доказательств СО по г. Оренбургу СУ СК РФ по Оренбургской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Отрешко Н.А.

Приговор вступил в законную силу 2.08.2011 года.