№1-128/2011 о незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



№1-128/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 16 июня 2011 года

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего Силина Н.В.

при секретаре Лукериной Е.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Прошиной О.С.

подсудимого Довбни Е.Г.

адвоката Тарасовой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется

Довбня Е.Г., <данные изъяты>, судим:

1) ДД.ММ.ГГГГ 2000г. <данные изъяты> по ч. 1 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, условно с испытательным сроком на 2 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ 2001г. <данные изъяты> по п. «а,б,в,г» ч. 2 ст. 162 УК РФ, п. «а,б,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 213 УК РФ, ст. 69 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 10 годам лишения свободы;

постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ 2004г. по ходатайству осуждённого приговор от 23 октября 2001г. приведен в соответствие с УК РФ в редакции ФЗ РФ от 8 декабря 2003г. № 162 – ФЗ, исключено осуждение Довбни Е.Г. по квалифицирующему признаку «неоднократность хищения» по эпизодам грабежа и разбойного нападения, исключен дополнительный вид наказания в виде конфискации имущества. Действия Довбни Е.Г. переквалифицированы на п. «а,в,г» ч. 2 ст. 162 УК РФ, п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161УК РФ. И с п.»а» ч.2 ст. 213 по ч. 2 ст. 116 УК РФ. Наказание по ст. 116 УК РФ сокращено до 2 лет лишения свободы. В остальной части приговор оставлен без изменения.

Постановлением президиума <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ 2006г. постановление <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ 2004г. и приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ 2001г. в отношении Довбни Е.Г. изменен, наказание смягчено по п. «а,б,в,г» ч. 2 ст. 162 УК РФ, п. «а,б,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ и ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 9 лет 9 месяцев лишения свободы.

ДД.ММ.ГГГГ 2008г. освобождён условно-досрочно постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ 2008г. на 3 года 9 дней,

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый незаконно изготовил и хранил без цели сбыта дезоморфин в особо крупном размере. Преступление совершено им при таких обстоятельствах.

Около 13 час. ДД.ММ.ГГГГ, Довбня Е.Г., в квартире <адрес> г. Оренбурга, незаконно, умышленно, без цели сбыта для личного употребления путем смешивания соответствующих компонентов, изготовил смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, общей массой 4,06 гр., то есть в особо крупном размере, которую поместил в пластиковый пузырёк и хранил в салоне своего автомобиля «<данные изъяты>».

Около 23 час. тех же суток, в салоне указанного автомобиля у дома <адрес> г. Оренбурга дезоморфин был обнаружен и изъят сотрудниками милиции.

Содеянное Довбней Е.Г. органами предварительного следствия квалифицировано по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд удостоверился, что ходатайство Довбней Е.Г. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым согласился Довбня Е.Г., обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Переходя к вопросу о наказании, суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства при которых было совершено преступление, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины и раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, то, что он является <данные изъяты>, и все эти болезни, несмотря на постоянное стационарное лечение, прогрессируют. Перечисленные обстоятельства суд признаёт исключительными, дающими право, в соответствии со ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание без учета правил рецидива и более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

По месту жительства участковым инспектором Довбня Е.Г. характеризуется посредственно, соседями положительно.

С учетом изложенных данных суд назначает ему наказание в виде лишения свободы реально. Оснований для применения условного осуждения не имеется.

С учетом материального и семейного положения Довбни Е.Г., дополнительное наказание в виде штрафа, не применяется.

Принимая во внимание, что Довбня Е.Г. совершил умышленное преступление в период условно досрочного освобождения, наказание ему назначается по правилам ст.70 УК РФ.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 300, ст. 303, ст. 304, ст. 307, ст. 310, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Довбню Е.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ 2001г. и окончательно к отбытию назначить лишение свободы на срок три года шесть месяцев в исправительной колонии строгого режима.Меру пресечения осуждённому изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Взять его под стражу немедленно в зале суда и поместить в следственный изолятор г. Оренбурга.

Срок наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ 2011 года.

Вещественное доказательство – дезоморфин, изъятый в ходе осмотра автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, возле дома <адрес> г. Оренбурга ДД.ММ.ГГГГ., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Оренбургу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Промышленный районный суд г. Оренбурга, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Н.В. Силин

Приговор вступил в законную силу 26 июля 2011г.