№1-372/2011г. ч.1 ст. 228 УК РФ незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



1-372/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 29 июля 2011 года

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

судьи Новожениной О.Р.,

с участием

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора

Промышленного района г.Оренбурга Бобровой Е.А.,

подсудимой Габбазовой Н.Н.,

защитника - адвоката Мельникова Ю.А.,

при секретаре Щербине К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Габбазовой Н.Н., <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Габбазова Н.Н., 16.03.2011 года в вечернее время, находясь в квартире <адрес> умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, используя имеющиеся у нее знания и навыки путем проведения химических и термических реакций, изготовила смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 1,61 гр., что является крупным размером и умышленно, незаконно, с той же целью хранила при себе в шприце.

17.03.2011 года около 02 час. 00 мин., Габбазова Н.Н. находясь у дома <адрес>, при виде сотрудников милиции и испугавшись наступления уголовной ответственности сбросила на землю шприц со смесью, содержащей наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,61 гр., ( согласно справки об исследовании от 17.03.2011 года и заключению эксперта от 25.03.2011 года ), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года является крупным размером, который в последствии был изъят в ходе осмотра места происшествия.

Действия Габбазовой Н.Н. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимая Габбазова Н.Н. с предъявленным обвинением согласилась и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержал адвокат – Мельников Ю.А.

Государственный обвинитель Боброва Е.А. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство Габбазовой Н.Н. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что Габбазова Н.Н. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласилась Габбазова Н.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Габбазовой Н.Н. по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Изучение личности Габбазовой Н.Н. показала, что последняя ранее не судима, имеет двоих малолетних детей, по месту жительства характеризуется посредственно, состоит на учете в ГУЗ ООКНД с 2006 года с диагнозом – <данные изъяты>. В судебном заседании подсудимой представлена справка о прохождении 22.06.2011 года курса лечения от алкоголизма. Однако на закрепление результатов, как пояснила Габбазова Н.Н., не явилась. В ходе проведения мероприятий, направленных на доставление Габбазовой Н.Н. в суд, установлено, что последняя периодически по адресу проживания не проживает, малолетние дети находятся в приюте «Лучик».

При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 6.60 УК РФ, судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, указанных в ст. 63 УК РФ, не выявлено.

Признание Габбазовой Н.Н. своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение ею преступления впервые, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче изобличающих себя показаний, наличие двоих малолетних детей, в отношении которых она не лишена родительских прав, суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание.

С учетом общественной опасности действий подсудимой Габбазовой Н.Н., связанных с незаконным оборотом наркотических средств, конкретных обстоятельств совершения преступлений, данных о личности Габбазовой Н.Н., учитывая ее материальное положение, суд, проанализировав все виды наказаний, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ, в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, считает справедливым назначить Габбазовой Н.Н. наказание в виде лишения свободы, поскольку исправление Габбазовой Н.Н. возможно только при реальном исполненииуказанного вида наказания. В данном случае имеется необходимость изолировать Габбазову Н.Н. от общества. По мнению суда, применение условного осуждения является нецелесообразным.

Оснований для применения при назначении наказания Габбазовой Н.Н. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.

При назначении вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что Габбазова Н.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление средней тяжести, и потому в силу п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы назначается в колонии- поселении.

Однако суд принимает решение о заключении Габбазовой Н.Н. под стражу и направлении в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 настоящего Кодекса, поскольку Габбазова Н.Н. уклонялась от суда.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд, руководствуется правилами п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, считает, что вещественное доказательство по делу – дезоморфин общей массой 1,21 гр., ватные тампоны со смывами с поверхностей кистей рук Габбазовой Н.Н., срезы ногтевых пластин с пальцев рук Габбазовой Н.Н. хранящиеся в камере хранения при УВД г. Оренбурга подлежат уничтожению.

Необходимости в разрешении вопроса относительно судьбы несовершеннолетних детей подсудимой не усматривается, поскольку достоверно установлено, что дети Д.С., 31.07.2002 г. рождения и В.И., 14.03.1998 г. рождения находятся в приюте «Лучик».

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной Габбазову Н.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев с отбыванием в колонии - поселении.

Меру пресечения Габбазовой В.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием до вступления приговора в законную силу в СИЗО г. Оренбурга, взять его под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с 29 июля 2011 года.

Вещественное доказательство по делу – дезоморфин общей массой 1,21 гр., ватные тампоны со смывами с поверхностей кистей рук Габбазовой Н.Н., срезы ногтевых пластин с пальцев рук Габбазовой Н.Н. хранящиеся в камере хранения при УВД г. Оренбурга - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Габбазова Н.Н. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Р. Новоженина

Приговор вступил в законную силу: 05.08.2011 года.