№ 1-308/2011 тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.



Уголовное дело №1-308/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 22 июня 2011 года

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе судьи Отрешко Н.А.,

при секретаре Ворониной А.А.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Прошиной О.С.,

защитников адвокатов Горькова И.Г., Макеева В.С., Климович Н.В., Поляковой Е.И.,

подсудимых Смирнова Т.В., Платонова С.Б., Мирошника А.А., Алтухина В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Смирнова Т.В., <данные изъяты> ранее судимого: 1) 19.02.2008 г. <данные изъяты> по ч.1 ст.119 УК РФ к лишению свободы на 6 месяцев условно с испытательным сроком 6 месяцев, 2) 16.09.2008 г. <данные изъяты> по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, ст.70 УК РФ, к лишению свободы на 2 года 2 месяца, 25.06.2010 г. освобожденного условно-досрочно от отбывания наказания <данные изъяты> от 11.06.2010 г. на 3 месяца 6 дней, 3) 31.03.2011 года <данные изъяты> по ч.3 ст. 30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.68 УК РФ к лишению свободы на 1 год, 3) 28.04.2011 года <данные изъяты> по ч.1 ст.116 УК РФ, ч.1 ст.130 УК РФ, ст.70 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к лишению свободы на 1 год 3 месяца,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,

Платонова С.Б., <данные изъяты> ранее судимого: 1) 08.08.2005 года <данные изъяты> по ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы на 2 года, 18.05.2007 года освобожденного по отбытию срока наказания, 2) 23.10.2007 года <данные изъяты> по ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы на 1 год, 08.08.2008 года освобожденного по отбытию срока наказания, 3) 06.11.2008 года <данные изъяты> по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (два эпизода) к лишению свободы на 3 года, 4) 25.03.2009 года <данные изъяты> по ч.1 ст.228 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к лишению свободы на 3 года 2 месяца, 27.07.2010 года освобожденного по <данные изъяты> от 15.07.2010 г. условно-досрочно на 1 год 3 месяца 24 дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Алтухина В.В., <данные изъяты> ранее судимого: 12.04.2010 года <данные изъяты> по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере 15000 рублей, 14.10.2010 года штраф оплачен полностью,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Мирошника А.А., <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

24.03.2011 года около 14 часов Смирнов Т.В., Платонов С.Б., Мирошник А.А., Алтухин В.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, при помощи монтировки, сняв металлическую дверь с петель дверной коробки, подъезда <адрес>, тайно похитили вышеуказанную металлическую дверь, причинив <данные изъяты> материальный ущерб в размере 4862 рублей, после чего с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, сдав металлическую дверь в скупку.

В этот же день около 14 часов 30 минут в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Смирнов Т.В., Платонов С.Б., Мирошник А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, при помощи монтировки, сняв металлическую дверь с петель дверной коробки подвального помещения, расположенного с торца <адрес>, тайно похитили вышеуказанную металлическую дверь, причинив <данные изъяты> материальный ущерб в размере 7667 рублей, после чего с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, сдав металлическую дверь в скупку.

24.03.2011 года около 15 часов 20 минут Смирнов Т.В., находясь в комнате отдыха, расположенной <данные изъяты> <адрес> умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, тайно похитил сотовый телефон «FLY Q 400», сим-карту, флеш-карту, причинив тем самым ФИО11 материальный ущерб в размере 3990 рублей. Однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, похищенное было изъято.

Гражданские иски по уголовному делу не заявлены.

Органы предварительного следствия квалифицировали деяния Смирнова Т.В., Платонова С.Б., Мирошника А.А. по эпизодам: от 24.03.2011 года в 14 часов по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, от 24.03.2011 года в 14 часов 30 минут по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, деяние Алтухина В.В. по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, деяние Смирнова Т.В. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение в отношении Смирнова Т.В., Платонова С.Б., Мирошника А.А. в сторону смягчения, путем квалификации их действий по эпизодам от 24.03.2011 года в 14 часов и от 24.03.2011 года в 14 часов 30 минут, как единое продолжаемое преступное деяние по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, так как деяния подсудимых охватывались единым умыслом, совершались в непродолжительный период времени, и в их действиях имеет место единое продолжаемое преступление. Суд, руководствуясь п.3 ч.8 ст.246 УПК РФ, соглашается с позицией государственного обвинителя.

Подсудимые Смирнов Т.В., Платонов С.Б., Мирошник А.А., Алтухин В.В. с предъявленным обвинением согласились и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Горьков И.Г., Макеев В.С., Климович Н.В., Полякова Е.И. считают, что имеются основания к рассмотрению дела в особом порядке, так как подсудимые не оспаривают совершение преступлений при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознают характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Прошина О.С., потерпевший ФИО11, представитель потерпевшего ФИО17 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками и в присутствии защитников, что Смирнов Т.В., Платонов С.Б., Мирошник А.А., Алтухин В.В. осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились Смирнов Т.В., Платонов С.Б., Мирошник А.А., Алтухин В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Смирнова Т.В., Платонова С.Б., Мирошника А.А., Алтухина В.В. каждого по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, действия Смирнова Т.В. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. №26-ФЗ) как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Смирнова Т.В., Платонова С.Б., Мирошника А.А., Алтухина В.В., суд признает полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, Смирнову Т.В. также <данные изъяты>, Платонову С.Б. положительную характеристику с места работы, Алтухину В.В. <данные изъяты>.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям подсудимого Смирнова Т.В. о наличии у него <данные изъяты>, отсутствие документов, подтверждающих указанное обстоятельство, не ставит под сомнение данный факт, поскольку, доказательств обратного также не имеется. Суд также учитывает, что подсудимый временно проживал по <данные изъяты>, поскольку принадлежащий ему дом по <данные изъяты> сгорел.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Смирнова Т.В., Платонова С.Б., Алтухина В.В., в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мирошника А.А., не имеется.

С учетом характера и обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности подсудимых Смирнова Т.В. и Платонова С.Б., которые ранее судимы, должных выводов для себя не сделали, на путь исправления не встали, вновь совершили умышленные преступления, суд приходит к выводу о назначении им наказания в виде реального лишения свободы. Суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности Смирнова Т.В. и Платонова С.Б. оснований для применения ст.64 УК РФ, ч.3 ст.68 УК РФ, ст.73 УК РФ не имеется.

Смирнов Т.В. осужден 28.04.2011 года <данные изъяты> по ч.1 ст.116 УК РФ, ч.1 ст.130 УК РФ, ст.70 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к лишению свободы на 1 год 3 месяца, данные преступления совершил до вынесения приговора от 28.04.2011 года, окончательное наказание ему назначается по правилам, предусмотренным ч.2,ч.5 ст.69 УК РФ.

Подсудимый Платонов С.Б. судим 25.03.2009 года <данные изъяты> по ч.1 ст.228 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к лишению свободы на 3 года 2 месяца, 27.07.2010 года освобожден по постановлению <данные изъяты> от 15.07.2010 г. от отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 3 месяца 24 дня, новое, умышленное преступление средней тяжести совершил в течение оставшейся неотбытой части наказания. Учитывая характер и степень общественной опасности первого и второго преступлений, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым отменить Платонову С.Б. условно-досрочное освобождение, а не принимать решение о его сохранении, наказание подсудимому подлежит назначению по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Согласно п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ Смирнову Т.В. и Платонову С.Б. следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, характеризующего Мирошника А.А. материала (подсудимый судимости не имеет, работает, имеет постоянное место жительство и регистрации, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не нарушал), суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не может обеспечить достижения целей наказания, однако исправление Мирошника А.А. возможно без реального отбывания им наказания, в связи с чем, суд постановляет считать назначенное наказание условным.

Суд считает, что в настоящее время нет необходимости изолировать подсудимого от общества, ему следует дать шанс доказать свое исправление в период испытательного срока.

Учитывая, что Алтухиным В.В. совершено преступление средней тяжести, подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, а также учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, обстоятельства дела, тот факт, что Алтухин В.В. не имеет основного места работы, суд считает, что исправление подсудимого возможно путем назначения ему наказания в виде исправительных работ.

С учетом обстоятельств дела, личности Мирошника А.А. и Алтухина В.В. оснований для применения Мирошнику А.А. ст.64 УК РФ, Алтухину В.В. ст.64 УК РФ, <данные изъяты>, ст.73 УК РФ не имеется.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимых Смирнова Т.В., Платонова С.Б., Мирошника А.А., Алтухина В.В. суд не назначает им дополнительное наказание по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: гарантийный талон, товарный чек на сотовый телефон «FLY Q 400», сотовый телефон «FLY Q 400», считать возвращенными потерпевшему ФИО11, две металлические двери считать возвращенными представителю <данные изъяты> ФИО17

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смирнова Т.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. №26-ФЗ), ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание:

по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. №26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца, без ограничения свободы,

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. №26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

В соответствии с ч.2 и ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, установленных настоящим приговором и приговором <данные изъяты> от 28.04.2011 года, путем частичного сложения окончательно назначить Смирнову Т.В. наказание в виде лишения свободы на срок один год десять месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Платонова С.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от 25.03.2009 года в виде лишения свободы на срок пять месяцев и окончательно Платонову С.Б. назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год девять месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Мирошника А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Мирошнику А.А. испытательный срок в один год шесть месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Мирошника А.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в данный специализированный государственный орган.

Признать Алтухина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год, с удержанием из заработной платы ежемесячно в доход государства 10%.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Смирнову Т.В., Платонову С.Б. оставить в виде заключения под стражу, с содержанием в следственном изоляторе г. Оренбурга.

Срок наказания Смирнову Т.В. исчислять с 25 марта 2011 года, Платонову С.Б. с 29 апреля 2011 года.

Меру пресечения подсудимым Мирошнику А.А. и Алтухину В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: гарантийный талон, товарный чек на сотовый телефон «FLY Q 400», сотовый телефон «FLY Q 400», считать возвращенными потерпевшему ФИО11, две металлические двери считать возвращенными представителю <данные изъяты> ФИО17

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Отрешко Н.А.

Приговор вступил в законную силу 02.08.2011 года.