№1-397/2011 г. п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ -кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.



№1-397/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 03 августа 2011 года

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

судьи Новожениной О.Р.,

при секретаре Щербине К.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора

Промышленного района г. Оренбурга Бобровой Е.А.,

подсудимого Скурыдина Н.И.,

защитника - адвоката Фазлаева Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Скурыдина Н.И., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Скурыдин Н.И. 14.05.2011 года около 11 час. 20 мин., находясь в номере 25 гостиницы «Колосок», расположенной по адресу ул. <адрес>, умышленно, незаконно, из коростных побуждений, с целью противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, тайно похитил с кровати, расположенной в вышеуказанном номере, сотовый телефон «Samsung Wave S 5250», стоимостью 5000 рублей, с сим картой сотовой компании «Мегафон» с абонентским номером материальной ценности не представляющей, принадлежащие Е.Е. тем самым, причинив последней значительный материальный ущерб, на общую сумму 5000 рублей.

Действия Скурыдина Н.И. органами предварительного расследования квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Скурыдин Н.И. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержал защитник адвокат Фазлаев Р.Р.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Промышленного района г. Оренбурга Боброва Е.А. не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Е.Е. в судебное заседание не явилась, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала.

Суд удостоверился, что ходатайство Скурыдиным Н.И. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что Скурыдин Н.И. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился Скурыдин Н.И., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Скурыдина Н.И. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания судом, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывается характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

При изучении личности Скурыдина Н.И. установлено, что данное лицо на учете нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место регистрации, где характеризуется участковым уполномоченным посредственно, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств замечен не был, соседями характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, где характеризуется также положительно, ранее был судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Скурыдину Н.И. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче им изобличающих себя показаний, положительные характеристики по месту жительства и месту работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Скурыдину Н.И., указанных в ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, проанализировав все виды наказания, предусмотренные санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ, с целью восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Скурыдину Н.И. наказание в виде обязательных работ, заключающихся в выполнении осужденным в свободное от основной работы время бесплатных общественно полезных работ. По мнению суда, данный вид наказания будет способствовать исправлению осужденного.

Суд считает нецелесообразным назначение наказания Скурыдину Н.И. в виде штрафа в виду чрезмерной мягкости данного вида наказания. Наказание в виде исправительных работ, лишения свободы, по мнению суда, является чрезмерно суровым.

Скурыдин Н.И. осужден 31.03.2010 года мировым судьей судебного участка № 1 Дзержинского района г. Оренбурга по ч. 1 ст. 116 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, наказание назначенное приговором не исполнено и подлежит самостоятельному исполнению.

Вещественное доказательство по делу : - сотовый телефон «Samsung Wave S 5250», гарантийный талон, кассовый чек на него, сим карту оператора «Мегафон», хранящиеся на ответсвеном хранении у потерпевшей Е.Е. надлежит считать возвращенной владельцу Е.Е.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Скурыдина Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 ( сто восемьдесят ) часов.

Меру пресечения Скурыдину Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу : - сотовый телефон «Samsung Wave S 5250», гарантийный талон, кассовый чек на него, сим карту оператора «Мегафон», хранящиеся на ответсвеном хранении у потерпевшей Е.Е. считать возвращенной владельцу Е.Е.

Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Дзержинского района г. Оренбурга от 31.03.2010 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Скурыдин Н.И. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.Р. Новоженина

Приговор вступил в законную силу 15.08.2011 г.