1-300/2011 об открытом хищении чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-300/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 21 июня 2011 года.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

Председательствующего судьи Пеняскина И.П.,

При секретаре Александровой Ю.М.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Прошиной О.С.;

подсудимого Мелихова В.Н.,

защитника: адвоката Мельникова Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мелихова В.Н., <данные изъяты>, ранее судимого: 11.04.2007 г. Ленинским районным судом г. Оренбурга по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года, 30.12.2010 г. освобожден по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

1. 21.03.2011 г. около 02-05 ч. Мелихов В.Н., находясь возле кафе-бара «Золотое руно», расположенного на ул. Привокзальная площади, 1 «б» г. Оренбурга, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, применив в отношении М.А.Е. насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что он вывернул кисть правой руки последнего, применив болевой прием, причинив тем самым физическую боль, после чего открыто похитил вырвав из руки сотовый телефон марки «Nokia 5230», IMEI , стоимостью 5000 рублей, в котором находились sim-карта с абонентским номером и карта памяти на 1 GВ, материальной ценности не представляющие, принадлежащие М.А.Е., причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

2. 21.03.2011 г. в 05-50 ч. Мелихов В.Н., находясь в 40 метрах от кафе «Минутка», расположенного на Привокзальной площади 1 «б» г. Оренбурга, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, применив в отношении И.К.Н. насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что он схватил последнюю за запястье правой руки, применив болевой прием, тем самым причинив физическую боль, после чего открыто похитил, вырвав из руки И.К.Н. сумку, материальной ценности не представляющую, в которой находился кошелек, материальной ценности не представляющий, денежные средства в размере 13590 рублей и 21 00 Казахских тенге, которые в соответствии курса валют, установленным Центральным Банком России на 21.03.2011 г., 100 Казахских тенге равна 19, 5230 рублей РФ, что составляет общую сумму 4236, 491 рублей, блокнот, в котором находились удостоверения личности и миграционные карты на имя И.К.Н. и на имя И.Р., связка ключей, зарядное устройство от мобильного телефона, вязанная шапка, флакон духов «VERSACE», которые материальной ценности не представляют, принадлежащие И.К.Н., причинив тем самым последней материальный ущерб на общую сумму 17826, 491 рублей.

Подсудимый Мелихов В.Н. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевшие, адвокат не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

При этом суд удостоверился, что:

- подсудимый Мелихов В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

- ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судья, исследовав и проверив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по:

- п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья /по эпизоду в отношении имущества М.А.Е../;

- п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья /по эпизоду в отношении имущества И.К.Н../,

с которым согласился подсудимый Мелихов В.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мелихова В.Н., являются: признание им своей вины, раскаяние в содеянном; способствование раскрытию преступлений, возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Мелихова В.Н.? является рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление Мелихова В.Н. возможно только в условиях изоляции от общества, так как наименее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для назначения наказаний, не связанных с лишением свободы, не усматривается, так как подсудимый ранее судим, преступления, относящиеся к категории тяжких, совершены им в период непогашенной судимости за совершение умышленного преступления, то есть его исправление невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Мелихову В.Н. назначается в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая материальное положение Мелихова В.Н., отсутствие у него имущества, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ, а также не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мелихова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ /по эпизоду в отношении имущества М.А.Е../ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года, без штрафа, без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ /по эпизоду в отношении имущества И.К.Н./ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Мелихову В.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 21.03.2011 г., то есть с момента его заключения под стражу.

Вещественные доказательства:

- копии гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон марки «Nokia 5230», копии миграционных карт и удостоверений личности на имя И.К.Н., И.Р. – хранить при настоящем уголовном деле;

- гарантийный талон, кассовый чек, сотовый телефон марки «Nokia 5230» - считать возвращенными М.А.Е. по принадлежности;

- женскую сумку блокнот, связку ключей, две миграционные карты и удостоверения личности на имя И.К.Н. и И.Р., кошелек, шапку женскую, денежные средства в размере 13590 рублей, денежные средства в размере 21700 тенге, флакон духов «VERSAСЕ», зарядное устройство – считать возвращенными И.К.Н. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.П. Пеняскин

Приговор вступил в законную силу 28.07.2011 г.