1-401/2011г. ч.1 ст. 30, п. `в` ч.3 ст. 158 УК РФ - прпиготовление к краже, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, в крупном размере.



1-401/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 16 августа 2011 года

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

судьи Новожениной О.Р.

при секретаре Щербине К.А., Астафьевой Е.А.

с участием :

старшего помощника прокурора Промышленного

района г. Оренбурга Бобровой Е.А.

подсудимых Каракаева В.Р., Юрасова А.С.

защитника - адвоката Шапурко Ю.Н.,

защитника-адвоката Дуля Ю.В.

а также представителя потерпевшего П.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Каракаева В.Р., <данные изъяты> ранее не судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ,

Юрасова А.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В ноябре 2010 года Каракаев В.Р. и Юрасов А.С., действуя совместно и по предварительному сговору, по предложению Каракаева В.Р., умышленно, незаконно с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений тайно, для систематического хищения дизельного топлива в крупном размере из подземного резервуара автозаправочной станции, разработали совместный преступный план тайного хищения дизельного топлива, согласно которого необходимо было создать условия совершения преступления, а именно приискать на территории г. Оренбурга и приобрести гараж расположенный рядом с автозаправочной станцией, приискать и приспособить орудия и средства, используя которые, совместно прокопать из гаража туннель к являющемуся хранилищем подземному резервуару с дизельным топливом. Затем Каракаев В.Р., должен был на металлическую пластину «приварить» трубу с краном, после чего эту пластину при помощи «холодной» сварки закрепить на стенку резервуара с дизельным топливом, открыть кран и через трубку и кран просверлить отверстие в резервуаре, то есть незаконно проникнуть в подземный резервуар, являющийся хранилищем дизельного топлива. Далее к трубке с краном, планировали присоединить специальный шланг для агрессивной среды и на его противоположном конце, выведенном в погреб гаража, установить второй кран, чтобы первый кран был всегда открытым, а второй кран открывать для слива похищаемого дизельного топлива.

Действуя в соответсвиии с совместным преступным планом, направленным на хищение дизельного топлива, Каракаев В.Р., и Юрасов А.С., после изучения расположения гаражно - строительных кооперативов и автозаправочных станций на территории г. Оренбурга, в ноябре 2010 года подобрали подходящий для обеспечения совершения хищения гараж в ГСК по ул. <адрес>, в 15 метрах от задней стенки которого расположена автозаправочная станция «ЭКСОИЛ» по адресу г. <адрес> принадлежащая ООО «ФАЭТОН». Именно из подземного резервуара АЗС «ЭКСОИЛ» по ул. <адрес>, емкость которого составляет 20 куб.м.( при цене 20290 рублей за 1 куб. м.) Каракаев В.Р. и Юрасов А.С., предварительно договорились незаконно проникнув, совместно, тайно, систематически на протяжении длительного времени, похищать принадлежащее ООО «Фаэтон» дизельное топливо, от продажи которого случайным гражданам по цене 17,5 рублей, рассчитывали получать минимум 600000 рублей. Таким образом, Каракаев В.Р. совместно с Юрасовым А.С., планировали в результате совместных систематических преступных действий, на протяжении длительного времени похитить соответственно дизельное топливо, принадлежащее ООО «ФАЭТОН», общим объемом минимум 34 285,71 литров, стоимостью 20,29 рублей за литр, чем причинить ООО «ФАЭТОН» имущественный ущерб на общую сумму 600 000 рублей, что является крупным размером.

На первоначальном этапе, для создания условий совершения систематического тайного хищения дизельного топлива, арендовали указанный гараж в ГСК по ул. <адрес> с намерением в последствии приобрести его за 280 000 рублей. 25.12.2010 г., Юрасов А.С., совместно с Каракаевым В.Р., перевезли в указанный гараж принадлежащее последнему, подобранные и приспособленные для совершения преступления: металлический бур, штыковую лопату, саперную лопату, металлический таз, перфоратор и другие средства, используя которые с конца декабря 2010 года, подготавливая условия к тайному систематическому совместному хищению дизельного топлива, периодически, по ночам, не привлекая к своим действиям внимания, начали копать из подвала гаража в ГСК по ул. <адрес> туннель к резервуару с дизельным топливом АЗС «ЭКСОИЛ» по ул. <адрес> принадлежащей ООО «ФАЭТОН». Выкопанную землю из туннеля извлекали металлическим тазом, раскладывали в заранее приобретенные и приспособленные мешки, после чего последние загружали в автомобиль <данные изъяты> государственный номер , принадлежащий Каракаеву В.Р., и специально приспособленный для этого, и вывозили за пределы ГСК и рассыпали в различных частях г. Оренбурга.

В соответсвиии с совместным преступным планом, в целях создания условий для совершения хищения, Юрасов А.С., 03.02.2011 года продал принадлежащую ему квартиру дома <адрес>, часть денежных средств от реализации которой передал владельцу гаража в ГСК по ул. <адрес> в счет приобретения последнего.

Создавая условия для совершения совместного тайного хищения в крупном размере дизельного топлива, принадлежащего ООО «ФАЭТОН», из подземного резервуара АЗС «ЭКСОИЛ» по ул. <адрес> Каракаев В.Р., Юрасов А.С., из погреба гаража в ГСК по ул. <адрес> прокапали туннель протяженностью 13 метров из необходимых 15 метров и не довели преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как преступная деятельность была выявлена и пресечена сотрудниками правоохранительных органов.

Действия Каракаева В.Р. и Юрасова А.С. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как приготовление к тайному хищению чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, в крупном размере.

Подсудимые Каракаев В.Р. и Юрасов А.С. с предъявленным обвинением согласились и ходатайствовали перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства поддержали их защитники адвокаты Дуля Ю.В.и Шапурко Ю.Н.

Государственный обвинитель Боброва Е.А., представитель потерпевшего П.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайства Каракаевым В.Р. и Юрасовым А.С. были заявлены добровольно, после проведения консультации с защитниками и в присутствии защитников, что подсудимые Каракаев В.Р. и Юрасов А.С. осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Органами предварительного расследования Юрасову А.С. и Каракаеву В.Р. предъявлено обвинение в приготовлении к тайному хищению чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, на общую сумму 695657,6 рублей, то есть в крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель, в соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ мотивированно изменил обвинение в сторону смягчения, путем уменьшения объема имущественного ущерба, который намеревались причинить подсудимые хищением до 600000 рублей.

Обосновывая свою позицию по делу, государственный обвинитель указал, что умысел подсудимых был направлен на причинение вреда на указанную выше сумму. Расчет на причинение имущественного ущерба на сумму 695657,6 рублей в материалах дела отсутствует.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и уменьшает объем материального вреда, с целью причинения которого подсудимые Юрасов А.С., Каракаев В.Р. совершили приготовление к вышеуказанному преступлению, до 600 000 рублей.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 30, п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Каракаева В.Р. и Юрасова А.С. по ч.1 ст. 30, п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ ( редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) – как приготовление к краже, то есть приготовление к тайному хищению чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, в крупном размере.

При назначении наказания Каракаеву В.Р., и Юрасову А.С. исходя из требований ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность каждого виновного, конкретные обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни их семей.

Изучение личности подсудимых показало, что Каракаев В.Р. не судим, на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.

Юрасов А.С ранее неоднократно судим, на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, работает, где характеризуется с положительной стороны, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Каракаева В.Р. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче им изобличающих себя показаний, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче изобличающих себя показаний, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Юрасова А.С.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Каракаеву В.Р. указанных в ст. 63 УК РФ, не выявлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Юрасову А.С., в соответсвиии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Юрасов А.С. освободился из мест лишения свободы 20.04.2010 года по постановлению Ленинского районного суда г. Оренбурга условно-досрочно на неотбытый срок 6 месяцев 15 дней, однако должных выводов для себя не сделал и по окончанию срока неотбытого наказания вновь совершил преступление.

Совершение преступления, за которое осуждается Юрасов А.С. свидетельствует об устойчивой противоправной установке последнего, в отношении которого не оказало своего воспитательного и предупредительного воздействия наказание, назначенное за предыдущее преступление.

С учетом всех обстоятельств дела, ролью Каракаева В.Р. в совершении преступления, личности подсудимых, проанализировав все виды наказаний, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает законным и обоснованным назначить наказание Юрасову А.С. в виде лишения свободы, поскольку его исправление возможно только при реальном исполненииуказанного вида наказания. Подсудимому Каракаеву В.Р. суд считает необходимым назначить наказание так же в виде лишения свободы.

Наказание в виде штрафа подсудимым не назначается по причине чрезмерной мягкости данного вида наказания.

Однако, исследовав личность Каракаева В.Р. и учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность обстоятельств смягчающих наказание Каракаева В.Р., материальное положение его семьи, учитывая мнение потерпевшего о нестрогом наказании, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку исправление последнего возможно без реального отбывания наказания, но в условиях контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. По убеждению суда, препятствий для назначения условного осуждения не имеется.

Суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа учитывая при этом материальное положение подсудимых. Однако поведение Юрасова А.С. нуждается в контроле, в связи с чем, ему назначается дополнительное наказание в виде ограничения свободы, срок которого подлежит исчислению со дня освобождения осужденного из исправительного учреждения.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, для достижения целей исправления условно осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений в течение испытательного срока, суд считает необходимым возложить на Каракаева В.Р. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 1 раз в месяц в период с 1 по 10 число являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

В связи с согласием с предъявленным обвинением дело рассматривается без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, а потому при назначении срока наказания судом учитывается правило, указанное в ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания Юрасову А.С. судом учитывается положение ч. 2 ст. 68 УК РФ о том, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. Не смотря на явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, учитывая данные, характеризующие его личность, оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не находит.

Оснований для применения при назначении наказания Каракаеву В.Р., и Юрасову А.С. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.

Определяя размер наказания, суд учитывает степень реализации преступного умысла, поскольку подсудимые совершили неоконченное преступление. При этом, в соответствии с ч. 1 ст. 66 УК РФ, учитываются обстоятельств, по которым преступление не было доведено до конца, а в соответствии с ч. 2 указанной статьи, учитывается, что срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей за оконченное преступление.

При назначении вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание наличие рецидива преступлений, и то обстоятельство, что Юрасов А.С. ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, и потому в силу п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы Юрасову А.С. назначается в исправительной колонии строгого режима.

Вещественно доказательство по делу:

– принадлежащие Каракаеву В.Р. три пары матерчатых перчаток, серые спортивные брюки, футболку синюю, куртку летнюю, пара ботинок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Оренбургу надлежит возвратить владельцу Каракаеву В.Р.

- рулетку, таз металлический, лопатку саперную, лопату штыковую, бур металлический, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Оренбургу надлежит уничтожить;

- принадлежащие Юрасову А.С., - кроссовки, синие спортивные брюки, куртку зимнюю, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Оренбургу, надлежит возвратить владельцу Юрасову А.С.;

– автомобиль государственный номер , владельцем которого на основании доверенности является Каракаев В.Р., - находящийся на ответственном хранении у владельца Каракаева В.Р., считать возвращенным владельцу Каракаеву В.Р.;

- изъятые 16.06.2011 года из автомобиля, фрагменты земли, которую Каракаев В.Р. вывозил с Юрасовым А.С. при выкапывании туннеля от погреба гаража , а также фрагменты земли, изъятые из мешка в подвале гаража , хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Оренбургу, надлежит уничтожить.

- временное разрешение <данные изъяты> от 01.03.2011 года на имя Каракаева В.Р. на управление транспортным средством категорий «В» и «С», свидетельство о регистрации ТС автомобиля государственный номер , доверенность от 22.04.2011 года, выданная Каракаевой З.Х. на имя Каракаева В.Р. на право управления автомобилем государственный номер , находящиеся на ответсвеном хранении у владельца Каракаева В.Р., считать возвращенными ему же.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Каракаева В.Р. признать виновными в совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 (три) года, в течение которого условно осужденный своим поведение должен доказать свое исправление. Обязать Каракаева В.Р. 1 раз в месяц в период с 1 по 10 число регистрироваться в органе, ведающем исполнением приговора, не менять место жительства и работы без уведомления этого органа.

Меру пресечения Каракаеву В.Р. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Признать виновным Юрасова А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 ( один ) год 6 месяцев без штрафа с ограничения свободы на срок 1 год с отбыванием основного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 16.08.2011 года.

На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ установить ему следующие ограничения: не выезжать за пределы г. Оренбурга; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Обязать Юрасова являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, 2 раза в месяц.

Меру пресечения Юрасову А.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием до вступления приговора в законную силу в СИЗО г. Оренбурга, взять его под стражу немедленно в зале суда.

Вещественно доказательство по делу:

– принадлежащие Каракаеву В.Р. три пары матерчатых перчаток, серые спортивные брюки, футболку синюю, куртку летнюю, пара ботинок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Оренбургу возвратить владельцу Каракаеву В.Р.

- рулетку, таз металлический, лопатку саперную, лопату штыковую, бур металлический, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Оренбургу уничтожить;

- принадлежащие Юрасову А.С., - кроссовки, синие спортивные брюки, куртку зимнюю, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Оренбургу, надлежит возвратить владельцу Юрасову А.С.;

– автомобиль государственный номер , владельцем которого на основании доверенности является Каракаев В.Р., - находящийся на ответственном хранении у владельца Каракаева В.Р., считать возвращенным владельцу Каракаеву В.Р.;

- изъятые 16.06.2011 года из автомобиля, фрагменты земли, которую Каракаев В.Р. вывозил с Юрасовым А.С. при выкапывании туннеля от погреба гаража , а также фрагменты земли, изъятые из мешка в подвале гаража , хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Оренбургу, уничтожить;

- временное разрешение от 01.03.2011 года на имя Каракаева В.Р. на управление транспортным средством категорий «В» и «С», свидетельство о регистрации ТС автомобиля государственный номер , доверенность от 22.04.2011 года, выданная Каракаевой З.Х. на имя Каракаева В.Р. на право управления автомобилем государственный номер находящиеся на ответственном хранении у владельца Каракаева В.Р., считать возвращенными ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Каракаев В.Р. и Юрасов А.С. вправе ходатайствовать перед судом о рассмотрении данного уголовного дела с их участием судом кассационной инстанции.

Судья Новоженина О.Р.

Приговор вступил в законную силу 26 августа 2011 года.