Дело №1-375/2011 об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего



Дело №1-375/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Оренбург

« 12 » июля 2011г.

Промышленный районный суд г.Оренбурга в составе судьи В.В.Воронина, при секретаре Кирилец Н.В., с участием старшего помощника прокурора Промышленного района г.Оренбурга Бобровой Е.А., представителя потерпевшего ФИО18 подсудимого Горбунова С.Ф., а также защитника адвоката Васильева А.А., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ГОРБУНОВА С.Ф., <данные изъяты> осужденного 02.02.2011г. Промышленным районным судом г.Оренбурга по ч.1 ст.228 УК РФ к пяти месяцам лишения свободы, которые не отбыты, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Горбунов С.Ф. причинил тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах, так:

28.11.2010г. примерно в 17час.00мин. Горбунов С.Ф., находясь вблизи <адрес> по <адрес> <адрес>, в ходе ссоры с гражданином ФИО2, внезапно возникшей между ними из личной неприязни в ходе распития спиртного, умышленно с целью причинения вреда здоровью, нанёс множество ударов руками и ногами по голове и телу последнего, тем самым причинив тому телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью в виде множественных кровоподтёков верхних конечностей и опасные для жизни, повлекшие тяжкий вред здоровью в виде закрытой черепно-мозговой травмы, то есть множественных ран головы, множественных кровоподтёков и ссадин лица, кровоизлияния в мягкие ткани головы, перелома костей носа, перелома костей верхней и нижней челюсти, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку и в вещество головного мозга в лобной доле слева, кровоизлияния в боковые желудочки головного мозга, а также тупой травмы туловища, то есть множественных переломов рёбер по нескольким анатомическим линиям (справа по среднеключичной 2,3,4, на границе среднеключичной и переднее-подмышечной линии справа 5,6,7,8,9 и слева по среднеключичной линии 5,6,7,8), разрыва печени в области правой и левой долей, кровоизлияния в брюшную полость и кровоизлияния в корень брыжейки, от которых наступила смерть гражданина ФИО2

Подсудимый Горбунов С.Ф., частично признав свою вину, пояснил, что 28.11.2010г. около 17час.00мин., когда он и ФИО2 вблизи <адрес> по <адрес> <адрес> распивали спиртное, то между ними произошла ссора из-за того, что ФИО2 стал его оскорблять, при этом пару раз ударив по лицу, отчего он упал. Тогда, защищаясь, он несколько раз ударил кулаком ФИО2, который поскользнувшись, упал на колени, а он ушёл.

Виновность подсудимого Горбунова С.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, кроме его частичного признания, полностью подтверждается совокупностью следующих доказательств:

- показаниями представителя потерпевшего ФИО20 о том, что ФИО2 являлся её братом, который 28.11.2011г. умер от побоев, причинённых ему неизвестным лицом в <адрес> <адрес>;

- показаниями свидетелей ФИО21 ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 о том, что ФИО2 являлся их родственником, который последний год злоупотреблял алкоголем. Об обстоятельствах его смерти им не известно (т.1 л.д.105-107, 123-125, 128-130);

- показаниями свидетеля ФИО7 о том, что в её <адрес> по <адрес> <адрес> с декабря 2009г. по апрель 2010г. проживал ФИО2, который там постоянно пьянствовал со своими приятелями. Об обстоятельствах его смерти ей ничего не известно (т.1 л.д. 133-135);

- показаниями свидетеля ФИО8 о том, что 28.11.2010г. около 18час.00мин. на куче мусора возле <адрес> по <адрес> <адрес> он обнаружил труп ФИО2, о чём сообщил в милицию (т.1 л.д.138-140);

- показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО10 о том, что они, являясь сотрудниками милиции, 03.11.2010г. задерживали на <адрес> ФИО2 и Горбунова С.Ф., которые распивали спиртное в общественном месте и которых они неоднократно позже встречали вместе (т.1 л.д.141-146);

- показаниями свидетеля ФИО22 о том, что она до 2004года сожительствовала с Горбуновым С.Ф., которого может охарактеризовать отрицательно, то есть как лицо, склонное к насилию, которое нигде не работало, постоянно пьянствовало и её избивало. У них имеется общая дочь 2003года рождения, на её содержание он денег не давал;

- заключением эксперта за №2496 от 12.01.2011г. из которого следует, что на трупе ФИО2 имеются телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью в виде множественных кровоподтёков верхних конечностей и опасные для жизни, повлекшие тяжкий вред здоровью в виде закрытой черепно-мозговой травмы, то есть множественных ран головы, множественных кровоподтёков и ссадин лица, кровоизлияния в мягкие ткани головы, перелома костей носа, перелома костей верхней и нижней челюсти, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку и в вещество головного мозга в лобной доле слева, кровоизлияния в боковые желудочки головного мозга, а также тупой травмы туловища, то есть множественных переломов рёбер по нескольким анатомическим линиям (справа по среднеключичной 2,3,4, на границе среднеключичной и переднее-подмышечной линии справа 5,6,7,8,9 и слева по среднеключичной линии 5,6,7,8), разрыва печени в области правой и левой долей, кровоизлияния в брюшную полость и кровоизлияния в корень брыжейки, от которых наступила смерть гражданина ФИО2 Данные повреждения могли образоваться от неоднократных ударных воздействий твёрдых тупых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью (возможно руками и ногами нападавшего), в срок, соответствующий обстоятельствам дела. При падении с высоты собственного роста указанные повреждения образоваться не могли. (т.1 л.д.177-180);

- протоколом осмотра участка местности возле <адрес> по <адрес> <адрес>, подтверждающим обнаружение там трупа ФИО2 с признаками насильственной смерти, а также изъятие куртки и смывов вещества бурого цвета (ВБЦ) на марлевые тампоны (т.1 л.д.30-38);

- явкой Горбунова С.Ф. с повинной от 03.02.2011г., подтверждающей факт добровольного сообщения о том, что в конце ноября 2010г. на <адрес> в ходе драки он убил ФИО2 (т.2 л.д.3);

- показаниями Горбунова С.Ф. в качестве подозреваемого от 08.02.2011г. и обвиняемого от 17.02.2011г. о том, что в конце ноября 2010г. в <адрес> <адрес> в ходе распития спиртного с ФИО2, последний его оскорбил и ударил, за что он нанёс тому множество ударов руками и ногами по голове и телу (т.2 л.д.20,42);

- протоколом опознания лица по фотографии, подтверждающим тот факт, что подозреваемый Горбунов С.Ф. среди трёх фотографий мужчин опознал фотографию гражданина ФИО2 как то лицо, которое он избил в конце ноября 2010г. (т.2 л.д.34-38);

- протоколом проверки показаний Горбунова С.Ф. на месте, в ходе которой последний показал место возле <адрес> по <адрес> в <адрес>, где в конце ноября 2010г. он, избив ФИО2, ушёл, а тот остался лежать в крови. (т.2 л.д.24-33);

- протоколами осмотра вещественных доказательств, то есть трёх джемперов, свитера, двух курток, спортивных брюк, трусов, пары носок, пары ботинок и видеокассеты (т.1 л.д.166-172).

Давая оценку письменным доказательствам - суд признаёт их достоверными, ибо заключение эксперта за №2496 от 12.01.2011г. составлено специалистом, имеющим практический опыт по данной специальности, в специализированном учреждении, а протоколы осмотра, явки с повинной и проверки показаний на месте, составлены надлежащими лицами, в соответствии с требованиями УПК РФ, выводы и содержание которых никем не оспаривается и которые полностью согласуются между собой и с иными доказательствами дела, поэтому нет оснований им не доверять.

Показания представителя потерпевшего ФИО23 показания ФИО9, ФИО10, ФИО24 ФИО25 ФИО4, ФИО8, ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО26 а также показания Горбунова С.Ф. в качестве подозреваемого от 08.02.2011г. и обвиняемого от 17.02.2011г. – суд признаёт достоверными, поскольку они полностью подтверждают и дополняют друг друга, согласуясь как между собой, так и с иными доказательствами данного дела, поэтому нет оснований им не доверять.

Утверждение Горбунова С.Ф. о том, что он нанёс ФИО2 только 5-6 несильных ударов, от которых тот не мог умереть - несостоятельно, так как оно опровергается его же показаниями, данными в качестве подозреваемого от 08.02.2011г. и обвиняемого от 17.02.2011г., которые были им полностью подтверждены в ходе проверки показаний на месте, а также полностью с ними согласующимся заключением эксперта за №2496 от 12.01.2011г.

Довод о недостоверности содержания его явки с повинной и протоколов его допроса, ввиду оказанного на него психологического давления – несостоятелен, поскольку применение к нему недозволенных методов в ходе его допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого исключается, ввиду присутствия там его защитника адвоката Вольнова О.В., а в ходе проверки показаний на месте, присутствия ещё и понятых, при этом опровергается видеозаписью его беседы с оперуполномоченным.

Утверждение о том, что он действовал в состоянии необходимой обороны – несостоятельно, ибо оно опровергается его же показаниями, данными в ходе предварительного расследования 08.02.2011г. и 17.02.2011г., а также фактом отсутствия у него каких-либо телесных повреждений, свидетельствующих о применении к нему ФИО2 реального насилия, опасного для здоровья или жизни.

Довод о том, что он не способен избить человека, опровергается не только его показаниями, данными в ходе предварительного расследования 08.02.2011г. и 17.02.2011г., но и показаниями его бывшей сожительницы ФИО27

Характер действий Горбунова С.Ф., нанёсшего множество сильных и целенаправленных ударов руками и ногами по голове и телу потерпевшего, то есть по местам расположения жизненно-важных органов человека, достоверно свидетельствуют о наличии у него прямого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при этом факт причинения именно им тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть ФИО2, подтверждается прежде всего показаниями самого подсудимого Горбунова С.Ф., данными в ходе предварительного расследования 08.02.2011г. и 17.02.2011г., показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10 Чеботарёвой Е.Д., протоколами осмотра, протоколом явки с повинной, протоколом проверки показаний Горбунова С.Ф. на месте и заключением эксперта за №2496 от 12.01.2011г., а также совокупностью иных доказательств, непосредственно исследованных в судебном заседании.

Таким образом, виновность Горбунова С.Ф. в том, что он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, достоверно установлена, поэтому такие его действия, суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.)

Обстоятельствами, смягчающими наказание Горбунову С.Ф., в соответствии со ст.61УК РФ, является его явка с повинной, частичное признание своей вины, раскаяние и противоправное поведение потерпевшего, а также наличие у него малолетнего ребёнка и состояние его здоровья. При этом отягчающих обстоятельств, судом не установлено.

Учитывая степень тяжести и характер общественной опасности совершенного Горбуновым С.Ф. преступления, данные характеризующие его личность, наличие смягчающих наказание обстоятельств, назначая ему наказание в соответствии со ст.60,62,68 УК РФ, суд считает, что его исправление не возможно достигнуть без изоляции от общества, но без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, ибо в настоящее время он ещё не отбыл наказание по приговору Промышленного районного суда г.Оренбурга от 02.02.2011г.

Из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов за №258 от 23.05.2010г. следует, что Горбунов С.Ф. каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, но обнаруживает признаки органического расстройства личности с эписиндромом. Инкриминируемое ему правонарушение им совершенно в состоянии простого алкогольного опьянения, поэтому не был лишён в исследуемой ситуации, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.1 л.д.238-244). Ввиду того, что как во время, так и после совершения им данного преступления иных данных, свидетельствующих о наличии у него отклонений в психике, выявлено не было, суд находит указанное заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов обоснованным, а подсудимого - вменяемым.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ изъятые три джемпера, свитер, две куртки, спортивные брюки, трусы, пару носок и пару ботинок - следует уничтожить, как не представляющие ценности, а видеокассету – хранить при деле.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.296-310УПК РФ,-

ПРИГОВОРИЛ:

ГОРБУНОВА С.Ф. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.), назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком в 4(четыре) года без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Окончательно назначить Горбунову С.Ф. наказание по совокупности преступлений, то есть в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Промышленного районного суда г.Оренбурга от 02.02.2011г., в виде лишения свободы сроком в 4 (четыре) года 4 (четыре) месяца, с отбытием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Горбунову С.Ф. в виде «Заключения под стражей» оставить без изменения. Срок отбывания, назначенного ему наказания, исчислять с 04.12.2010г.

Вещественные доказательства: три джемпера, свитер, две куртки, спортивные брюки, трусы, пару носок и пару ботинок – уничтожить, а видеокассету – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным под стражей, в этот же срок, с момента вручения ему копии приговора, при этом осужденный, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья _________В.В.Воронин

Приговор вступил в законную силу 25.08.2011г.