№ 1-416/2011 о краже, с незаконным проникновением в помещение.



№ 1-416/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 25 августа 2011 года.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

Председательствующего - судьи Измайлова И.В.,

при секретаре Федоровой А.Л.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Оренбургского транспортного прокурора Полубояровой Ю.А.,

подсудимого Беленко В.М.,

защитника - адвоката Вольнова О.В.,

а также представителя потерпевшего - ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Беленко В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес>; гражданина <адрес>; владеющего русским языком; <данные изъяты> временно проживающего: <адрес>; судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

1). Беленко В.М. совершил кражу, с незаконным проникновением в помещение. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18-00 ч., Беленко В.М., находясь на территории пассажирского вагонного депо <данные изъяты> по <адрес>, умышленно, с целью незаконного завладения чужим имуществом, путём откручивания плоскогубцами проволоки фиксирующей дверь вагона-ресторана , незаконно проник в него, где с помощью плоскогубцев и отвёртки похитил из электрического щита - 200 метров медного провода ПВ 3х2,5 кв.мм - 1 тысяча 835 рублей 36 копеек, 10 метров медного провода ПВ 3х16 кв.мм. -584 рубля 39 копеек, 30 метров медного провода ПВ 3х25 кв.мм. – 2 тысячи 661 рубль 56 копеек, 17 метров медного провода ПВ 3х50 кв.мм. – 2 тысячи 953 рубля 05 копеек; из установки кондиционирования воздуха – медную трубку подачи охладителя диаметром 6 мм длиной 2 метра - 84 рубля 33 копейки, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 8 тысяч 118 рублей 69 копеек. С похищенным с места совершения преступления скрылся.

2). Беленко В.М. совершил покушение на кражу, с незаконным проникновением в помещение. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 10-30 часов, Беленко В.М., находясь на территории парка <данные изъяты>, умышленно, с целью незаконного завладения чужим имуществом, разбив камнем окно двери рабочего тамбура и открыв замок двери пассажирского вагона , незаконно проник в него, откуда тайно, из корыстных побуждений, с помощью бокорезов, похитил из электрического щита: 1,13 метра медного провода ПВ 3х50 кв.мм. – 224 рубля 08 копеек, 16,84 метра медного провода ПВ 3х2,5 кв.мм. – 279 рублей 21 копейка, 2,06 метра медного провода ПВ 3х6 кв.мм. – 21 рубль 69 копеек, 41,80 метра медного провода ПВ 3х1,5 кв.мм. – 2 тысячи 100 рублей 45 копеек, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 2 тысячи 625 рублей 43 копейки. Свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. его действия пресёк проводник ФИО5 и Беленко В.М. скрылся с места преступления без похищенного.

Подсудимый заявил согласие с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом, суд удостоверился, что:

– подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства;

– ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение:

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение,

- по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение,

с которым согласился подсудимый Беленко В.М., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

Приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ Беленко В.М. осуждён по ст.158 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 31 октября 2002г. № 133-ФЗ) – как кража, совершённая неоднократно. Данное преступление относилось к категории тяжких (ч.4 ст.15 УК РФ). Федеральным законом РФ от 08 декабря 2003г. № 162-ФЗ, из диспозиции ч.3 ст.158 УК РФ исключён квалифицирующий признак - «неоднократно». В соответствие со ст.10 УК РФ, Беленко В.М. следует считать осуждённым по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества. Вышеуказанное преступление относится к категории небольшой тяжести (ч.2 ст.15 УК РФ). Следовательно, в соответствии с п.«в» ч.3 ст.86 УК РФ, судимость Беленко В.М. по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ – погашена 03.11.2008г., т.к. с момента его фактического освобождения от отбывания наказания - (03.11.2005г.), истекло 3 года.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Беленко В.М. являются: полное признание своей вины в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства; активное способствование раскрытию преступления; личное добровольное участие, направленное на раскрытие и пресечение данного преступления, установление фактических обстоятельств дела; чистосердечное раскаяние в содеянном, т.е. своими позитивными действиями доказал своё раскаяние; посредственная характеристика с места жительства и положительная с места содержании под стражей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Беленко В.М. – нет.

С учётом данных о личности подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, т.к. менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Суд считает нецелесообразным назначение наказания Беленко В.М. в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, либо с применением ст.73 УК РФ, ввиду чрезмерной мягкости данных видов наказания.

Учитывая, что подсудимому Беленко В.М. назначается наказание в виде лишения свободы связанного с изоляцией от общества, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Беленко В.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

– по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев без ограничения свободы.

– по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на

6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности совершённых преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Беленко В.М. определить в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы, с отбыванием в колонии-поселении, начало срока отбывания наказания исчислять с 10.06.2011 г.

Меру пресечения Беленко В.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей в следственном изоляторе г.Оренбурга.

Вещественные доказательства:

- 4 фрагмента провода ПВ 3х50 кв.мм. общей длиной 1,13 метра, 21 фрагмент провода ПВ 3х2,5 кв.мм. в жёлтой изоляционной оплётке и 12 фрагментов провода в белой оплётке общей длиной 16,48 метра, 3 фрагмента провода ПВ 3х6 кв.мм. в белой оплётке общей длиной 2,06 метра, 76 фрагментов провода ПВ 3х1,5 кв.мм. в белой оплётке общей длиной 41,80 метров, провод ПВ 3х2,5 кв.мм. без оплётки общей длиной 200 метров, провод ПВ 3х16 кв.мм. без оплётки общей длиной 10 метров, провод ПВ 3х25 кв.мм. без оплётки общей длиной 30 метров, провод ПВ 3х50 кв.мм. без оплётки общей длиной 17 метров, велюровую обшивку размером 82х42 см., находящиеся на ответственном хранении у юрисконсульта ФИО4 - считать возвращёнными <данные изъяты>

- 3 фрагмента бумаги со следами пальцев рук, дактилоскопическую карту на Беленко В.М., хранящиеся при уголовном деле – хранить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учётом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий / И.В. Измайлов /

Приговор вступил в законную силу 06.09.2011 г.